Заболевания глаз у дегу.
Модератор: Elena N.N
- Talja
- Сообщения: 429
- Зарегистрирован: 13 апр 2017, 22:39
- Откуда: Eesti
- Благодарил (а): 300 раз
- Поблагодарили: 116 раз
Re: Заболевания глаз у дегу.
По просьбе участника форума ДФ помещаю сюда её сообщение с просьбой о помощи. Почему-то у неё не отправляются здесь сообщения - выдаёт ошибку. А ей срочно нужна помощь и советы ветеринара и опытных дегусоводов.
Сообщение от Aquarius:
У нас беда: сегодня обнаружила у одного из дегусов большое скопление коричневой слизи на глазу. Дегу мальчик , 3 года. Этой слизи были очень много , прям наслоение. Глаз я разглядеть не смогла.
Поехали в клинику , врач определила , что глаза уже нет, он вытекает. И единственное , что поможет - это убрать все и зашить. Мы согласились. Наркоз дали общий , зашили , антибиотик дали. Дегу после наркоза отходит, вялый, отселили от остальных. Вода , еда , тряпочки есть .В связи со всем этим пару вопросов:
- я не спросила насчёт обезболивающего , его колят обычно после операции ? Антибиотик вкололи и сказали , что больше не надо.
- надо ли промывать шов? И чем ? Тоже не спросила
- когда его можно будет подселить к остальным ? И как этот дефект скажется на его дальнейшей жизни ?
Все это возникло в моей голове , когда мы уже ехали обратно .
Не понятно , откуда такая травма .. Неужели драка ? Ничего острого в клетке нет , но теперь думаю на внутр стыковку в колесе.
Вот такая беда.. и как назло, не могу поместить тему, ни задать вопрос на degu.by , постоянно выдает ошибку SQL... замаялась уже.
Сообщение от Aquarius:
У нас беда: сегодня обнаружила у одного из дегусов большое скопление коричневой слизи на глазу. Дегу мальчик , 3 года. Этой слизи были очень много , прям наслоение. Глаз я разглядеть не смогла.
Поехали в клинику , врач определила , что глаза уже нет, он вытекает. И единственное , что поможет - это убрать все и зашить. Мы согласились. Наркоз дали общий , зашили , антибиотик дали. Дегу после наркоза отходит, вялый, отселили от остальных. Вода , еда , тряпочки есть .В связи со всем этим пару вопросов:
- я не спросила насчёт обезболивающего , его колят обычно после операции ? Антибиотик вкололи и сказали , что больше не надо.
- надо ли промывать шов? И чем ? Тоже не спросила
- когда его можно будет подселить к остальным ? И как этот дефект скажется на его дальнейшей жизни ?
Все это возникло в моей голове , когда мы уже ехали обратно .
Не понятно , откуда такая травма .. Неужели драка ? Ничего острого в клетке нет , но теперь думаю на внутр стыковку в колесе.
Вот такая беда.. и как назло, не могу поместить тему, ни задать вопрос на degu.by , постоянно выдает ошибку SQL... замаялась уже.
Барби и Барни - декабрь 2015
Дети - 12.06.2016 мальчики - Морковка и Перчик. девочки - Бабочка и Жанна.
Дети - 12.06.2016 мальчики - Морковка и Перчик. девочки - Бабочка и Жанна.
- Vitalifer
- Сообщения: 5757
- Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
- Питомник: Viva La Vita
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 1278 раз
- Поблагодарили: 1228 раз
- Контактная информация:
Re: Заболевания глаз у дегу.
Я когда у меня ребенку случайно глаз повредили взрослые не убирал его из клетки, сейчас это один из самых крупных самцов. Правда травма видимо не только глаз но и слух на одну сторону задела. Так как он очень удивляется когда у меня рука к нему со стороны поврежденного глаза тянется. Антибиотик не колол обезболивающее тоже не понадобилось. Он в день потери глаза был активным, решил не пичкать его препаратами
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
- Vitalifer
- Сообщения: 5757
- Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
- Питомник: Viva La Vita
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 1278 раз
- Поблагодарили: 1228 раз
- Контактная информация:
Re: Заболевания глаз у дегу.
А по поводу ошибок напишите Оксане из Минска
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
- Vitalifer
- Сообщения: 5757
- Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
- Питомник: Viva La Vita
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 1278 раз
- Поблагодарили: 1228 раз
- Контактная информация:
Re: Заболевания глаз у дегу.
Промывку обычно хлоргексидином или мирамимистимом делайте. Я не понимаю зачем зашивали глаз. Они практически не моргают так что попыток открыть мой по крайней мере не делал. Сейчас он скорее всего зарос полностью
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Заболевания глаз у дегу.
Вот это мне тоже совершенно не понятно. Обычно при таких травмах закладывают лекарство в рану и дают антибиотик.Vitalifer писал(а):Я не понимаю зачем зашивали глаз.
-
*Aquarius*
- Сообщения: 110
- Зарегистрирован: 09 окт 2014, 09:13
- Откуда: Рига, Латвия
- Поблагодарили: 40 раз
Re: Заболевания глаз у дегу.
Я наверное неправильно объяснила , но глаза не осталось , он вытекал и его вынуло полностью. И эту пустую полость зашили .Дегус писал(а):Вот это мне тоже совершенно не понятно. Обычно при таких травмах закладывают лекарство в рану и дают антибиотик.Vitalifer писал(а):Я не понимаю зачем зашивали глаз.
-
*Aquarius*
- Сообщения: 110
- Зарегистрирован: 09 окт 2014, 09:13
- Откуда: Рига, Латвия
- Поблагодарили: 40 раз
Re: Заболевания глаз у дегу.
Как бы вместо глаза осталась только слизь , вообще не понимаю , как это возможно , откуда такая травма
- Vitalifer
- Сообщения: 5757
- Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
- Питомник: Viva La Vita
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 1278 раз
- Поблагодарили: 1228 раз
- Контактная информация:
Re: Заболевания глаз у дегу.
Так внутри глаза стекловидное тело оно именно такое по структуре, видимо подрался и кто-то когтем или зубами попал ему
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
-
*Aquarius*
- Сообщения: 110
- Зарегистрирован: 09 окт 2014, 09:13
- Откуда: Рига, Латвия
- Поблагодарили: 40 раз
Re: Заболевания глаз у дегу.
Видимо так, врач сказала , что глаз не спасти и он вытек , поэтому все почистили и пустую полость закрыли. Мышь сидит отдельно, вокруг миски с едой немного разбросано, значит что то поел. Воды в поилке столько сколько было. На контакт не идёт , видно что неважно ему. Но рана чистая , ни гноя , ни слизи нетVitalifer писал(а):Так внутри глаза стекловидное тело оно именно такое по структуре, видимо подрался и кто-то когтем или зубами попал ему
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Заболевания глаз у дегу.
*Aquarius*
На дегуфоруме была похожая проблема, давно правда:
http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=3537
http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=3523
На дегуфоруме была похожая проблема, давно правда:
http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=3537
http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=3523