Страница 62 из 77

Re: Заболевания глаз у дегу.

Добавлено: 17 июн 2017, 23:08
Talja
По просьбе участника форума ДФ помещаю сюда её сообщение с просьбой о помощи. Почему-то у неё не отправляются здесь сообщения - выдаёт ошибку. А ей срочно нужна помощь и советы ветеринара и опытных дегусоводов.

Сообщение от Aquarius:

У нас беда: сегодня обнаружила у одного из дегусов большое скопление коричневой слизи на глазу. Дегу мальчик , 3 года. Этой слизи были очень много , прям наслоение. Глаз я разглядеть не смогла.


Поехали в клинику , врач определила , что глаза уже нет, он вытекает. И единственное , что поможет - это убрать все и зашить. Мы согласились. Наркоз дали общий , зашили , антибиотик дали. Дегу после наркоза отходит, вялый, отселили от остальных. Вода , еда , тряпочки есть .В связи со всем этим пару вопросов:

- я не спросила насчёт обезболивающего , его колят обычно после операции ? Антибиотик вкололи и сказали , что больше не надо.

- надо ли промывать шов? И чем ? Тоже не спросила

- когда его можно будет подселить к остальным ? И как этот дефект скажется на его дальнейшей жизни ?

Все это возникло в моей голове , когда мы уже ехали обратно .

Не понятно , откуда такая травма .. Неужели драка ? Ничего острого в клетке нет , но теперь думаю на внутр стыковку в колесе.

Вот такая беда.. и как назло, не могу поместить тему, ни задать вопрос на degu.by , постоянно выдает ошибку SQL... замаялась уже.

Re: Заболевания глаз у дегу.

Добавлено: 18 июн 2017, 03:57
Vitalifer
Я когда у меня ребенку случайно глаз повредили взрослые не убирал его из клетки, сейчас это один из самых крупных самцов. Правда травма видимо не только глаз но и слух на одну сторону задела. Так как он очень удивляется когда у меня рука к нему со стороны поврежденного глаза тянется. Антибиотик не колол обезболивающее тоже не понадобилось. Он в день потери глаза был активным, решил не пичкать его препаратами

Re: Заболевания глаз у дегу.

Добавлено: 18 июн 2017, 03:59
Vitalifer
А по поводу ошибок напишите Оксане из Минска

Re: Заболевания глаз у дегу.

Добавлено: 18 июн 2017, 04:46
Vitalifer
Промывку обычно хлоргексидином или мирамимистимом делайте. Я не понимаю зачем зашивали глаз. Они практически не моргают так что попыток открыть мой по крайней мере не делал. Сейчас он скорее всего зарос полностью

Re: Заболевания глаз у дегу.

Добавлено: 18 июн 2017, 08:58
Дегус
Vitalifer писал(а):Я не понимаю зачем зашивали глаз.
Вот это мне тоже совершенно не понятно. Обычно при таких травмах закладывают лекарство в рану и дают антибиотик.

Re: Заболевания глаз у дегу.

Добавлено: 18 июн 2017, 09:08
*Aquarius*
Дегус писал(а):
Vitalifer писал(а):Я не понимаю зачем зашивали глаз.
Вот это мне тоже совершенно не понятно. Обычно при таких травмах закладывают лекарство в рану и дают антибиотик.
Я наверное неправильно объяснила , но глаза не осталось , он вытекал и его вынуло полностью. И эту пустую полость зашили .

Re: Заболевания глаз у дегу.

Добавлено: 18 июн 2017, 09:10
*Aquarius*
Как бы вместо глаза осталась только слизь , вообще не понимаю , как это возможно , откуда такая травма

Re: Заболевания глаз у дегу.

Добавлено: 18 июн 2017, 09:24
Vitalifer
Так внутри глаза стекловидное тело оно именно такое по структуре, видимо подрался и кто-то когтем или зубами попал ему

Re: Заболевания глаз у дегу.

Добавлено: 18 июн 2017, 09:28
*Aquarius*
Vitalifer писал(а):Так внутри глаза стекловидное тело оно именно такое по структуре, видимо подрался и кто-то когтем или зубами попал ему
Видимо так, врач сказала , что глаз не спасти и он вытек , поэтому все почистили и пустую полость закрыли. Мышь сидит отдельно, вокруг миски с едой немного разбросано, значит что то поел. Воды в поилке столько сколько было. На контакт не идёт , видно что неважно ему. Но рана чистая , ни гноя , ни слизи нет

Re: Заболевания глаз у дегу.

Добавлено: 18 июн 2017, 10:08
Дегус
*Aquarius*

На дегуфоруме была похожая проблема, давно правда:
http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=3537
http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=3523