Страница 63 из 126

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 12 апр 2014, 18:59
Julia
Точно, ведь знала, да не признала. А листочков что-то от нее не видно. Не собирала или просто не видно.

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 12 апр 2014, 19:02
Дегус
Julia

У нее сначала вырастают цветы, а потом листья. Листьев у нас пока еще нет.

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 22 апр 2014, 07:14
Дегус
Не все комнатные растения вредны для дегу. Некоторые можно успешно скармливать. Особенно это ценно зимой, когда дефицит свежих кормов и витаминов. Я читала об этом давно, но обзавелась несколькими цветочками только в этом месяце.

Хлорофитум.

Изображение

Достался мне совершенно бесплатно по объявлению на онлайнере. Думаю, любой найдет росток этого растения без проблем, эти цветы обычно любят ставить во всяких госучреждениях.

Возможности растения изучены не полностью. Хлорофитум поглощает формальдегид, угарный газ, выделяет фитонциды. Обладает значительным бактерицидным эффектом. Ученые установили, что за сутки растение может уничтожить около 80% болезнетворных микроорганизмов, находящихся в непосредственной близости от растения.

Интересно, что его очистительные свойства заметно усиливаются, если положить в цветочные горшки активированный уголь.

Мои дегу кушают его хорошо. Хлорофитумы, кстати, растут на родине дегу.

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 22 апр 2014, 08:13
Пилигрим
О, имеется в моей коллекции такой, только совсем небольшой еще, надо будет еще посадить раз он безопасный для дегушек и кормить им можно.

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 22 апр 2014, 08:15
Дегус
Пилигрим

Можно в один горшок много деток посадить, он тогда красивее будет, пышнее. Ну и еды зимой будет больше :crazy: )

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 22 апр 2014, 08:56
Кировчанка
Дегус, а еще какие цветочки можно положить "на зубок". Мои облюбовали папоротник декоративный, интересно можно?

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 22 апр 2014, 09:16
Дегус
Кировчанка

Гарантировать безопасность я могу только двух цветков: хлорофитума и традесканции. За остальные не отвечаю. Папоротник всю жизнь писали, что нельзя. Правда или нет - не знаю, не проверяла.

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 22 апр 2014, 09:33
Дегус
А вот и моя традесканция:

Изображение

Приобрела ее на том же онлайнере. По 0,5 доллара за росточек. Растет быстро. Мышата кушают.

Чем полезна традесканция?

- Обладает ценными лечебными свойствами: ранозаживляющим, кровоостанавливающим, противовоспалительным, противодиабетическим.

- Традесканция способна очищать воздух помещения от пыли, табачного дыма и токсинов, выделяемых строительными материалами и мебелью, и при этом неприхотлива к условиям выращивания.

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 22 апр 2014, 10:27
Пилигрим
Дегус писал(а):Гарантировать безопасность я могу только двух цветков: хлорофитума и традесканции.
Спасибо. а то цветов у меня "вредных" много, надо и "полезные" развести))

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 22 апр 2014, 10:31
Elena N.N
Мои тоже дотянулись до традесканции через клетку и съели за вечер практически весь росток. Отращиваем заново
Алён, а иву действительно можно скармливать безопасно? А цветы мать-и-мачехи ты подсушиваешь или даёшь свежими?