Страница 66 из 126
Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).
Добавлено: 25 апр 2014, 17:10
Anastasia
Я тоже видела у нас в роще, где иногда могу нарвать свежачка своим ребятам. И вот это растение прям целой кучкой в одном месте было. Прошла мимо, но была мысль тоже нарвать))
Сейчас опять начался сезон - "Растения - ЕДА"
Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).
Добавлено: 26 апр 2014, 18:16
Виктуся
Сегодня опять по парку шла утром, парямо руки чешутся нарвать этой травки. Тоже в тот день рылась до вечера, не нашла(((Единственное, что нашла, что среди запрещенных для кроликов такой нет. Уже лучше. Так вот до сих пор лежит на столе, сохнет, но дать мальчишкам не отваживаюсь.
Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).
Добавлено: 26 апр 2014, 18:17
Виктуся
А мальчишки уничтожают запасы быстрее, чем я успеваю нарвать(((
Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).
Добавлено: 27 апр 2014, 19:03
Пилигрим
ну вот пришла и моя очередь первой вылезки в лес за "едой")))
вот что насобиралось:
немножко
одуванчиков (чет их в городе больше чем в лесу):
земляничка (еще очень меленькие листики):

вот с
малиной повезло больше, собирал одни листики:

и
веточек березы немного:

и
рябины несколько штук на пробу:
а вот тут небольшие сомнения, по-этому нарвал немного спросить, это же брусника? (и если не ошибаюсь то ее можно и листья и стебельки)

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).
Добавлено: 27 апр 2014, 19:14
Пилигрим
а теперь очень спорная трава,которая встретилась, рисковать не хочется:
как мне кажется что это
Пижма, вот фотка с инета
ее нам можно? вроде как в ней много масел, по-этому лично мне кажется что нельзя. Жду мнение экспертов

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).
Добавлено: 27 апр 2014, 19:49
Дегус
Пилигрим
На бруснику очень похоже.
Тоже думаю, что это пижма. Я пыталась ее давать, есть не стали, потом встретила, что шиншиллам не рекомендуют ее давать.
Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).
Добавлено: 28 апр 2014, 09:13
Elena N.N
Пижма однозначно, а вот по поводу брусники, это может быть и клюква и голубика и черника, они все подснежники(в смысле вылезают сразу после стаивания снега) и все съедобные.
С пижмой много лет работал Троицкий ветеринарный институт, во главе с его замечательными ветеринарными фармакологами, вот их мнение :
Препараты пижмы обладают довольно сильным желчегонным и фитонцидным действием. По данным кафедры фармакологии Троицкого ветеринарного института, полученным в опытах на животных, настои из цветков увеличивают амплитуду сердечных сокращений и замедляют его темп, повышают артериальное давление. Настойка цветков увеличивает сокращения тонкого отдела кишечника и активизирует сократительную способность матки. Такое действие препаратов пижмы связано с их тонизирующим влиянием на холино- и адре- нореактивные структуры.
Экстракт пижмы увеличивает количество и кислотность желудочного сока, а настой соцветий — желчеотделение, а также секреторную и моторную функцию желудочно-кишечного тракта.
Применение. В клинических условиях получен положительный результат при лечении препаратами пижмы гепатитов, холециститов и некоторых воспалительных заболеваний печени. В практике соцветия пижмы в форме порошка или водных настоев применяют как антгельминтики (при аскаридах и острицах), в качестве желчегонного средства (при заболеваниях печени и желчных путей), а также как вяжущее при поносах. В народной ветеринарии пижму используют при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы, нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, ревматизме, поносах, желтухе, лихорадке, малокровии, язве желудка и т. п., наружно для лечения гнойных ран и язв, чесотки. Дуст из соцветий рекомендуют для борьбы с мухами в помещениях.
Ориентировочные Дозы: лошадям и крупному рогатому скоту 10—20 г, овцам и свиньям 3—5 г.
http://fitoapteka.org/herbs-p/2699-tanacetum-vulgare
я думаю, раз мы совсем не лошади, не коровы и не свиньи, пижму нам не надо, на вкус, кстати, она отвратительно горькая

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).
Добавлено: 28 апр 2014, 09:19
Elena N.N
Пилигрим, а Ваши хвостики рябинку кушали?
Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).
Добавлено: 28 апр 2014, 11:46
Пилигрим
Elena N.N
я посмотрел фотки черники в инете, и решил что все таки больше на бруснику похоже, а вот голубику совсем упустил)))
но т.к. все съедобно, то сильно не будем замарачиваться, у нас в лесу ее много)))) значит корма зеленого хватит.
рябину ели и листики и веточки грызли, у нас знакомство с этим деревом с осени началось, часть веток в зиму рябиновые были))
Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).
Добавлено: 28 апр 2014, 18:26
Дегус
Elena N.N
А твои что, не кушают? Мои не особенно любят, не в первую очередь, но едят. И ветки и листья. А ягоды очень даже любят.