Страница 66 из 122

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 23 май 2015, 19:30
kde131177
Дегус

Спасибо за ответ.
Да, я понимаю, что взяли поздно. К сожалению, поздно увидел объявление о продаже. Не знал, что этот возрастной порог влияет еще и на стресс при переезде, думал, это определяется только темпераментом зверя. В общем, спасибо за информацию, будем проявлять творчество :).

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 23 май 2015, 20:24
Anastasia
kde131177
Вы можете попробовать выгуливать в какой-нибудь большой коробке, если малыш не ручной.
Я ещё небольшую коробку как-то брала, чтобы в случае побега или драки можно было накрыть сверху кого-нибудь одного

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 30 май 2015, 13:17
kde131177
Еще раз спасибо за информацию. Мы вроде разобрались. Малой за пару дней освоился, перестал все время прятаться в домике. Старший во время прогулки стал рваться к малому через клетку, малой отвечал взаимностью. Потом во время прогулки старшего дал малому перейти в большую клетку. Далее соорудил небольшой вольер из подушек, поставил в него клетку с малышом и выпустил погулять вместе со старшим. Агрессии не было, так что рискнул на следующий день пересадить обоих в большую клетку, предварительно убрав из нее колесо и сделав ген уборку. За день маленький освоился на новом месте. Небольшие разборки до сих пор идут (малой не дает спокойно над собой доминировать, периодически предпринимая ответные попытки) :). Но в целом вроде живут хорошо, иногда спят вместе (обычно старший сверху на малом), устраивают почесушки. Едой не делятся, ворчат друг на друга во время еды.
Изображение

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 30 май 2015, 13:50
Дегус
kde131177

Рада, что ссаживание закончилось удачно :Yahoo!: .
Еда - это святое, делиться ей они не будут. Поэтому кормушек должно быть обязательно несколько.

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 08 авг 2015, 09:53
Florette
Вывела парней на совместную прогулку. Сначала Чип поездил на Ромео, потом начались почесушки, потом Ромео стал морду отворачивать и отворачиваться, потом они сцепились, отпрыгнули по разным углам и Чип был очень злой, бил хвостом.

Я что-то начинаю волноваться....

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 08 авг 2015, 10:30
Дегус
Florette

А в клетках они рядышком сидели? Нормально, без агрессии?

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 08 авг 2015, 10:54
Florette
Да. Рядом нормально.
Попробовала еще раз. Поставила на выгуле переноску Ромео, открыла дверцу ( пока была закрыта, они пытались с двух сторон прогрызть).
Чип в нее забрался и устроили почесушки. Потом выходили погулять, не дрались.
Если их посадить сейчас в чистую клетку, не подерутся?

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 08 авг 2015, 11:12
Дегус
Florette

Я бы не торопилась. Выгуливайте их хотя бы в течение дня. Часто, но понемногу, столько, чтобы не возникало агрессии. И после каждой прогулки меняйте клетками. А вечером можно пробовать уже в одну клетку.

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 10 авг 2015, 14:43
Kate
Добрый день, надеюсь более опытные владельцы дегу подскажут что делать!
Немного предыстории:совсем недавно стали владельцами одного дегу, почитав информацию поняли, что друг его необходим, взяли ему в пару еще одного мальчика. Возраст старшего примерно 6 месяцев, новенького 2 месяца. После адаптации маленького начали их знакомить. Сначала ставили клетки рядом, выгуливали по очереди, малыши купались в одном песочке. Но было видно, что старший настроен немного агрессивно. (Стучал зубами) Пытались менять клетками, но оба начинают громко пищать и возмущаться, поэтому пока такие эксперименты прекратили. Где-то через неделю такого общения первый раз попробовали их выгулять вместе (на нейтральной территории), сначала было все нормально, принюхивались, бегали, потом старший пытался доминировать, младший подставлялся. Но потом сцепились, началась драка, сразу отправили по клеткам. Еще две недели ставили клетки рядом и выгуливали по очереди. По выходным пытались выгуливать вместе, но старший сразу нападает на маленького.
Подскажите пожалуйста, что в такой ситуации делать, а то очень жалко обоих. Во-первых надо ли продолжать попытки ссаживания, или пока подождать? Во-вторых надо ли ставить клетки рядом? Пока клетки стоят рядом старший уже не показывает агрессии, маленький ему поет. Прошу прощения за много букв)))) Надеюсь на помощь.

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 10 авг 2015, 14:54
Дегус
Kate

Вы очень затянули процесс ссаживания, это большая ошибка. Маленького надо было брать немного помладше, пока не исполнилось 2 месяца. Но уж если взяли подростка, а не ребенка, то нужно было ссаживать быстрее.
Kate писал(а):Где-то через неделю такого общения первый раз попробовали их выгулять вместе
Это все правила для двух взрослых животных, подростков можно ссадить за 1 день, чем быстрее, тем лучше.
Kate писал(а):Еще две недели ставили клетки рядом и выгуливали по очереди. По выходным пытались выгуливать вместе, но старший сразу нападает на маленького.
Еще немного таких танцев и вообще имеете все шансы не ссадить.
Kate писал(а):Во-первых надо ли продолжать попытки ссаживания, или пока подождать?
Если вы хотите их ссадить, то не надо продолжать попытки. Надо ссаживать. Смелее. А то и сами переживаете и животных нервируете.