Страница 70 из 100

Re: Выпадение шерсти у дегу

Добавлено: 27 авг 2015, 13:16
soleter
AlexK, по простому, вам поставили аллергию?

Re: Выпадение шерсти у дегу

Добавлено: 27 авг 2015, 16:15
AlexK
soleter
поставили дерматит, это кожное воспаление, т.к. у одной лапа расчёсанная до крови. А от чего - это несколько вариантов, и нужно прорабатывать каждый. Витамины, минералы, сера - это всё сказали давать. Если аллергия, то более вероятная - на внешний раздражитель, с которым есть контакт (опилки, какие-то предметы, но я с трудом представляю какие), менее вероятная - на пищу (какой-то компонент, красители, и т.п.) Рекомендовали попытаться перевести для максимально понятную по составу пищу, то есть травы, зерно, сено, и поменьше цветных гранул. Вот в баночках Little One явно крашеная морковка, попробую исключить. Ну и кроме того, такой ещё может быть реакция на стресс, а они и вправду довольно пугливые. Для этого прописали капли "Кот Баюн"

Re: Выпадение шерсти у дегу

Добавлено: 27 авг 2015, 17:36
soleter
AlexK, головоломка...

Re: Выпадение шерсти у дегу

Добавлено: 27 авг 2015, 17:49
Дегус
AlexK писал(а):Вот в баночках Little One явно крашеная морковка, попробую исключить.
Красители добавлены во все без исключения промышленные корма. Так что не вижу никаких причин так уж придираться к данной морковке. Да, крашеная. Как и все остальное. Я даю и морковку и овощное ассорти этого производителя практически постоянно. Если бояться красителей, то кормить только натуральным кормом. Если животных немного, то, кстати, отличный вариант.

Re: Выпадение шерсти у дегу

Добавлено: 27 авг 2015, 22:06
AlexK
Дегус писал(а):Красители добавлены во все без исключения промышленные корма. Так что не вижу никаких причин так уж придираться к данной морковке
да я знаю, но я не все красители вижу, потому что дальтоник, а морковка очень яркая :D
Дегус писал(а):Если животных немного, то, кстати, отличный вариант
наверное отличный, но не уверен, что смогу обеспечить его достаточное разнообразие, это наверняка много компонентов, а у меня ни дачи, ни огорода

Re: Выпадение шерсти у дегу

Добавлено: 28 авг 2015, 08:26
Дегус
AlexK писал(а):но не уверен, что смогу обеспечить его достаточное разнообразие
Тогда только смешанное питание. Натуральное питание - это, действительно, в первую очередь - именно разнообразие. Иначе ничего хорошего не получится.

Re: Выпадение шерсти у дегу

Добавлено: 31 авг 2015, 18:10
AlexK
так и не понимаю всё ли я делаю правильно. Каждый день два раза мажу лапы Зоодермом, это отдельная история с погоней за каждой по клетке, они быстро носятся и совсем не жаждут этой процедуры. Получается как ещё один стресс. Очень пугливые, от звонка в дверь, открывания двери в комнату, лая собаки сразу шугаются, а ко мне периодически приходят в связи с работой. Может это для них стрессовая обстановка? Хотя никто не шумит вроде и не кричит дома. Неужели к этому не привыкают? Хелавит, сера, успокоительное ежедневно, с витаминами меня запутали. Сказали, что Супрадин кидс гель в каких-то драже, которые они сами грызут. Но это же гель, а не драже, значит как-то иначе давать надо? Кроме того, там витамин B преимущественно (плюс сахароза и какие-то апельсиновые ароматы), а разве именно он имеет отношение к шерсти и коже? Особых изменений не вижу, зарастания лысых участков тоже. Ну и на что может быть такая реакция - до сих пор в догадках, стресс, или колесо может, или ткань гамака, или опилки (кстати, несколько раз замечал, что они их жуют).
В общем, пока головоломка не разгадывается

Re: Выпадение шерсти у дегу

Добавлено: 31 авг 2015, 18:18
Дегус
AlexK писал(а):Сказали, что Супрадин кидс гель в каких-то драже, которые они сами грызут.
Кто такое сказал? Супрадин нужен в виде геля для детей. Я его разводила в воде и добавляла в поилку. Это поливитаминный комплекс:

http://www.rlsnet.ru/baa_tn_id_46295.htm

Re: Выпадение шерсти у дегу

Добавлено: 31 авг 2015, 18:33
AlexK
Дегус
сказала доктор, которая принимала. А этот гель в какой дозировке в воду добавлять? И как он, эффективен, сахар и цитрусовые ароматизаторы для дегу не очень вредны?

Re: Выпадение шерсти у дегу

Добавлено: 31 авг 2015, 18:42
Дегус
AlexK писал(а):И как он, эффективен, сахар и цитрусовые ароматизаторы для дегу не очень вредны?
Для дегу вреден не сахар, а сахар в больших количествах. До 5% сахаров в рационе - норма для дегу и не приводит ни к каким последствиям. Количество сахаров, которое попадает в организм дегу с витаминами ничтожно мало, чтобы об этом беспокоиться. То же можно сказать об ароматизаторах, если детям их дают и особенно не беспокоятся, то с какой стати это навредит дегу. По поводу вреда от цитрусовых в принципе - весьма спорная информация. Я уже вторую упаковку литл ван "Витамин С" своим скармливаю, там процентов 30 апельсиновых корок. Никто не жалуется на здоровье. До этого мы ели минеральные камни с апельсином - та же история. Дозировка указана в теме о витаминах. Примерно половинка горошины, я давала еще меньше.