Страница 8 из 12
Re: Размышления о разведении и ссаживании.
Добавлено: 28 янв 2013, 18:59
Тамми
Мда.... это если их там остается двое-трое, и они вдруг сразу не примут "командировочную", то вернуть уже будет сложновато.
Re: Размышления о разведении и ссаживании.
Добавлено: 28 янв 2013, 19:17
Дегус
Тамми
Может и такое быть... Но вот, если рассматриваешь ситуацию именно применительно к себе, то не советую заводить 3-4 самки. Тяжело это. У меня само собой так сложилось... Мне всегда было достаточно двух пар. Но после смерти Эмбер я не смогла не оставить себе девочку, а потом получилось с цветастиками,... ну от них я точно не могла отказаться

Re: Размышления о разведении и ссаживании.
Добавлено: 06 фев 2013, 12:56
prisyazhnyi
Вопрос такой! Наши малыши подрастают, а у меня нет четвертой клетки, чтобы отсадить мальчишек.... в связи с этим созрел вопрос.. мне надо искать еще одну клетку или можно подсадить их к папе( или Ромасюсику, или обоим по паре мальчишек(их вроде 4 обнаружено при беглом просмотре=))).. Как думаете, они нормально примут малышей? или тоже как-то их знакомить как взрослых итд... заранее спасибо, мои спасители-форумчане=)
Re: Размышления о разведении и ссаживании.
Добавлено: 06 фев 2013, 13:39
Дегус
prisyazhnyi
А сколько мальчишкам уже?
Re: Размышления о разведении и ссаживании.
Добавлено: 06 фев 2013, 14:23
prisyazhnyi
11 месяц будет... но я отсаживать-то в 1,5 собираюсь.. даже на недельку попозже может... Вряд ли их всех успеют разобрать до 2х месяцев, поэтому надо как-то рассадить=) раньше-то не боялась, к Гоше мальчишки уезжали, с Дашкой девчули оставались.. Но Гоша с ними жил, их воспитывал.. а так он и знать их не знает, боюсь, вдруг чего...((
Re: Размышления о разведении и ссаживании.
Добавлено: 06 фев 2013, 15:03
Дегус
prisyazhnyi
Если дети не жили с папой, то теоретически проблемы возможны. Как правило, папа агрессии не проявляет, но так отчаянно "доминирует" сыновей, что любящее хозяйское око не выдерживает такого насилия над несовершеннолетними. Так что лучший вариант - успеть раздать мальчиков до месяца и 3 недель. Можете попробовать дать объявление о продаже прямо сейчас и с покупателями оговаривать дату, когда можно будет забирать. Большинство ничего не имеют против того, чтобы немного подождать. Если уверены, что этого точно не получится, то попробуйте отсадить мальчиков к папе максимально рано, как только окончится грудное вскармливание. Тут тоже нет гарантий, что все пройдет гладко, но вероятность больше. Ну и четвертая клетка - это, конечно, беспроигрышный вариант.
Re: Размышления о разведении и ссаживании.
Добавлено: 06 фев 2013, 15:17
prisyazhnyi
объявление уже дали..)) Но на всякий случай надо все варианты продумать... вот так=) значит придется еще клетку покупать=))
Re: Размышления о разведении и ссаживании.
Добавлено: 28 июл 2013, 09:06
Helga
Привет, девочки! Я - начинающий дегусовод из Киева. Пытаюсь осилить ваш форум, но на все время надо, так что извините если задам вопрос который уже обсуждался. В марте купили разнополую месячную пару из одного помета(наверно), неделю назад у них родились 6 милашек. Теперь хотим соорудить витрину на две пары(85*95*55 каждая) не маловато ли? А если для троих? А пака все живут вместе

) . У меня проблема. В Киеве пока не нашла питомников, а на птичий рынок ехать не хочется(мы там своих покупали). Подскажите можно ли приобрести компаньенов из других городов и как осуществить транспортировку. И что нужно спрашивать у заводчиков?
Re: Размышления о разведении и ссаживании.
Добавлено: 28 июл 2013, 09:17
Дегус
Helga
Витрина такого размера очень хорошо подойдет для двоих. Для троих, на мой взгляд, тоже годится.
Пары лучше формировать из неродственных животных. Вам очень повезло, что с мамой и малышами все в порядке. Чаше происходит совсем по-другому. Инбридинг - это очень большой риск.
Если самца не отсадите, велика вероятность того, что самка забеременеет повторно. Это тяжелая нагрузка на организм. Самка может забеременеть как сразу после родов, так и в любой момент, пока выкармливает детей.
Из других городов Украины перевезти достаточно просто. Из другой страны - намного сложнее. Тут нужно смотреть ваше законодательство. К заводчикам желательно приехать и посмотреть на родителей и детей. Здоровы ли все, нет ли серьезных заболеваний. Например, если у кого-то из родителей сахарный диабет, то детей от таких дегу покупать нельзя.
Re: Размышления о разведении и ссаживании.
Добавлено: 28 июл 2013, 09:49
Helga
Я Кашу отсаживала на время родов, а через 5 дней посадила обратно в клетку к Фунтику, вот думала как отсадить его на время 17-25день, а теперь оказывается что она все время может забаременить пока кормит

. У нас вторая клетка совсем маленькая, от хомячка осталась. А витрину муж еще только собирается делать.ААААА
Де еще и в одиночку не хотелось бы держать...