Страница 8 из 14
Re: Как приручить дегу (перевод).
Добавлено: 15 апр 2015, 21:46
Nady
У нас в семье появились 2 брата Дегу. Мальчикам по 2,5 мес. С первого дня берут из руки вкусняшки и ставят передние лапки на руку, не боятся совсем, изучают с интересом. возникло несколько вопросов.
1. Приручение нужно дегу или хозяевам? Будут ли они счасливы неприрученными?
2. Именно дегу мы не планировали брать, хотели какую-то зверушку-грызуна для детей (они очень просили), но понимали, что ответственность будет на нас. А тут знакомые предложили 2 дегусят. Я почитала, что животные общительные и контактные, к тому же долго живут для грызунов, это для меня важно. Но сейчас, почитав больше, задумалась, можно ли их будет приручить на столько, чтобы дети могли их при мне гладить, как-то общаться под моим контролем? сама я укус переживу, а детей жалко. Поделитесь опытом общения дегу и детей. Это реально? И как понять, когда мышки будут готовы, с какого возраста? Или расслабиться и детям только в клетке их показывать?
3. Могут ручные дегу кусаться просто так, без видимой причины и предупреждения?
Re: Как приручить дегу (перевод).
Добавлено: 15 апр 2015, 21:59
Дегус
1. Приручение желательно и дегу и хозяевам. Если с дегу общаться, они это ценят и любят. Неприрученными дегу могут жить вполне счастливо. А вот хозяевам это неудобно. Бывают случаи, когда дегу необходимо брать на руки, например, для осмотра или лечения.
2. Можно. Реально. Уже готовы. Можно и так.
3. Если дегу ручные, кусаются они только при наличии серьезной причины.
Re: Как приручить дегу (перевод).
Добавлено: 16 апр 2015, 05:15
Nady
Спасибо за ответы. А приручение без выгула возможно? Квартира совсем для этого не подходит. И дети маленькие, боюсь не уследить. Достаточно, чтобы они в клетке на руку садились?
Детям моим 6 и 3,9. Если дегусики вкусненькое с моих рук берут спокойно, то можно уже и детям иногда предлагать их вкусняшками покормить? Или лучше ждать, когда мышки ко мне на руку пойдут?
Re: Как приручить дегу (перевод).
Добавлено: 16 апр 2015, 06:06
soleter
Nady
Дети пусть тоже с ладошки дают. Только чтобы не боялись

Дегу чувствительны к нашим эмоциям. Если малыши не против, чтобы их взяли в руки, то берите почаще. Но аккуратнее с ними

Могут выскочить на пол

А комнату постарайтесь все равно обезопасить. Мало ли что.
Re: Как приручить дегу (перевод).
Добавлено: 16 апр 2015, 06:16
Natka
Nady
У меня сын, ему два, сам дает семечки дегу. Под моим контролем и спросом на разрешение.
Re: Как приручить дегу (перевод).
Добавлено: 07 авг 2015, 07:48
Florette
Подскажите, Чип очень шустрый парень, если беру на руки или выпускаю погулять на колени, он все время куда-то рвется, пытается убежать. Уворачивается, когда хочу погладить сверху. Но уже не прикусывает, когда руку подношу, только нюхает. Вчера чесала животик, он лапку поднял, это что-то значит?
Когда в клетке и я подхожу, он всегда прибегает к решетке и очень интересуется.
Re: Как приручить дегу (перевод).
Добавлено: 07 авг 2015, 09:14
Allergia
Florette писал(а):Вчера чесала животик, он лапку поднял, это что-то значит?
некоторые очень любят почесушки. Лапку поднял - значит что он был доволен

Re: Как приручить дегу (перевод).
Добавлено: 07 авг 2015, 11:17
Florette
А в остальном наровит убежать))) Это нормально или он еще не привык ко мне?
Re: Как приручить дегу (перевод).
Добавлено: 07 авг 2015, 11:33
Дегус
Florette писал(а):Уворачивается, когда хочу погладить сверху.
Дегу сверху, как котов или собак, не гладят. На них так в природе охотятся, это воспринимается негативно.
В принципе дегу - не тискательные животные. Они не будут долго сидеть на руках; то, что норовит убежать - это нормальное состояние.
Re: Как приручить дегу (перевод).
Добавлено: 20 авг 2015, 22:38
olgadaren
Ой, подскажите пожалуйста, для детей наверно не лучший вариант тогда?? дети ведь любят тискать животинок, и остановить их сложновато (
что то более "щупательное" для них подыскать??
