Страница 8 из 71
Re: Раны у дегу.
Добавлено: 30 дек 2013, 15:57
Чикуль
Нашла корм, который раньше давали, можно вместо Фиори?

Re: Раны у дегу.
Добавлено: 30 дек 2013, 15:59
Дегус
Чикуль
Вот у нас тема, там анализ почти всех кормов:
http://degu.by/viewtopic.php?f=5&t=12
Вот тема про натуральное питание:
http://degu.by/viewtopic.php?f=5&t=48
Вот список разрешенных продуктов:
http://degu.by/viewtopic.php?f=5&t=10
Возможно, Лена права и нужно переводить на натуральное кормление. Вся сложность заключается в том, что если это аллергия, то мы все равно не знаем, что является аллергеном. Тут только аккуратно подбирать и проверять. Сено я бы вернула, а Фиори однозначно убрала.
Re: Раны у дегу.
Добавлено: 30 дек 2013, 16:00
Дегус
Чикуль
Нет, это тоже плохой корм, в нем меласса - тростниковая патока, это нельзя животным, склонным к диабету.
Re: Раны у дегу.
Добавлено: 30 дек 2013, 21:31
Дегус
Чикуль
Альшинецкий ответил. Если будет возможность сделать еще и цитологическое исследование, сделайте его. Обычно результат приходит через некоторое время. Мы с Леной, ветеринаром, посовещались и выработали такую схему лечения (начинать ее лучше сразу, не дожидаясь результатов):
1. Взвесить дегу. Для этого нужны электронные кухонные весы с погрешностью в 1г. Это нужно для расчета дозировки.
2. Схема. Все дозировки указаны для дегу массой 250г. (!):
2.1. дексаметазон:
0,05 каждые 8 часов подкожно в течение 1 суток
вторые сутки - 2 укола по 0.025 третьи, четвертые, пятые 1 укол по 0,025
2.2. сумамед:
Дозировки сумамеда в вашем случае: 5мг в первые три дня, и по 2,5 мг остальные дни.
Разведение - смотря какую форму купите. Бывают капсулы для взрослых, капсулы для детей и суспензия. Как самые экономичные, я обычно использую детские капсулы. Если детские капсулы (250 мг), то для взрослого дегу (250г) я делаю так:
Разведение:
1) высыпать содержимое капсулы (250 мг.!) на лист бумаги (удобнее брать цветную бумагу).
2) разделить пополам, одну половину засыпать обратно в капсулу.
3) оставшуюся половину нужно разделить на 5 равных частей. Я делю при помощи линейки, вдоль нее равномерно распределяю порошок и по делениям отсчитываю.
4) эти 5 частей раздвигаю на листочке в разные стороны, держу в темном месте.
5) для одного приема берется половинка (!) получившейся кучки и разводится водой до 1 мл. Порошка хватит на 10 дней. Потом разводить оставшуюся половину.
6) в первые 3 дня нужно выпоить по 0,4 мл, дальше по 0,2 мл. Поить 14 дней.
7) Я даю с небольшим запасом - 0,45 и 0,25 мл. Учитывая потери при разведении и выпаивании.
2.3. Пронтосан. Мазать рану. Это лекарство я не применяла, Лена подскажет, чуть что. Если верить инструкции нужно мазать так, чтобы оно постоянно было на ране.
2.4. Витамины, поддерживающие препараты - что посчитаете нужным.
Re: Раны у дегу.
Добавлено: 31 дек 2013, 10:34
Чикуль
Добрый день. Взвесили- 280гр. Купили дексаметазон 4 мг/мл, пронтосан не нашли, в вет.аптеке посоветовали эплан, так же сказали, что после дексаметазона надо будет печень чистить(((.
Re: Раны у дегу.
Добавлено: 31 дек 2013, 10:50
Дегус
Чикуль
Дексаметазон купили нормальный. Чистить печень после него не надо. Карсил как поддерживающий препарат можно давать при любом серьезном лечении, поддерживает печень. Витамины тоже хорошо добавить. Пробиотики по желанию. По поводу эплана ничего сказать не могу, на дегу его не применяли. Пронтосан - это была идея Лены. Я почитала описание, мне препарат показался очень подходящим. Наверное, стоит подождать ее, чтобы она посоветовала, чем его можно заменить. Сумамед купили? Это сейчас самый главный препарат.
Re: Раны у дегу.
Добавлено: 31 дек 2013, 11:10
Чикуль
Сумамед муж бегает ищет, новый год- уже почти никто не работает, надеюсь, у него получится купить.
Re: Раны у дегу.
Добавлено: 31 дек 2013, 11:19
Дегус
Чикуль
У вас должна быть какая-нибудь справочная аптек, можно позвонить туда или аналог вот такого нашего сайта:
http://tabletka.by/
Это очень упрощает поиск.
Re: Раны у дегу.
Добавлено: 31 дек 2013, 11:54
Чикуль
Купили. приступаем к обработке.
Re: Раны у дегу.
Добавлено: 31 дек 2013, 12:02
Дегус
Чикуль
Удачи! Антибиотик дается 1 раз в день. Дозировки лекарств рассчитаете на свой вес или помочь? Сумамед в какой форме купили?