Mr. ALEX Mineral Feed for Guinea Pigs
Корм насыпан прямо в картонную упаковку, это конечно очень печально и странно - корм не сказать чтобы совсем копеечный, 85 р за 500 г.
Состав: овес, ячмень, пшеница, просо, рапс, кукуруза, семена подсолнечника, горох, вика, соя, травяные гранулы, кальций.
Белки 12%
Жиры 2%
Клетчатка 14%
Общий вид корма:
Наконец-то корм на основе зерносмеси, причем такой разнообразной. Запах у корма не сильный, не отталкивающий, но и не сказать чтобы приятный. Пахнет зерном-крупами.
Компоненты корма (в порядке убывания, всего исследовалось 460 г корма)
1. Зерно 361 г - 78,5%
Среднее по качеству зерно. Чистенькое. Разнообразное. Единственная претензия - зачем было "гламурить" пшено?! Иначе я это назвать не могу...
2. Горох 25 г - 5,4%
3. Травяные гранулы 20 г - 4,4%
На вкус - травяные гранулы. Хрупкие.
4. Семена подсолнечника 18 г - 3,9%
Не жареные.
5. Кальций 12 г - 2,6%
Первый раз вижу, чтобы кальций добавляли в корм в таком виде

Тем не менее - почему бы и нет. На вкус не соленые, мел мелом.
6. Мусор, труха, мелкие и трудно разбираемые компоненты 24 г - 5,2%
В основном это труха от пшена и кусочки кальция.
Ну и неопознаваемые штучки, куда ж без них )
Все компоненты вместе:
Конечно зерносмесь с добавками - это хорошо, но вопросы все равно есть:
1. Недовес. Где 40 г корма? Это 8% от 500 г, много.
2. Где кукуруза, упомянутая в составе?
3. Зачем "гламурить" пшено? Лучше бы вместо этого горох положили плющеный, а не обычный, все вид бы был поживее.
4. Семечки мелкие. Причем такое встречается именно в отечественных кормах. Иногда мое больное воображение рисует мне картину маслом - сидит на производстве специальный человек и отбирает мелкие семечки именно для кормов
5. Состав травяных гранул не конкретизирован.
В общем и целом этот корм для дегу не подходит. Неизвестно, чем красили пшено. Состав травяных гранул тоже неясен.