Страница 9 из 11
Re: Дом дегумечты
Добавлено: 22 июл 2020, 06:20
Дегус
Re: Дом дегумечты
Добавлено: 22 июл 2020, 08:39
Suricat
Re: Дом дегумечты
Добавлено: 24 июл 2020, 04:32
Suricat
Судя по всему в процессе опраса преобладает витрина состоящая из модулей. На сегодняшний день за модульность 65 процентов, все остальные за стандтартную. Разрыв большой. Давайте ещё до конца недели поопрашиваем, думаю этого вполне будет достаточно нам.
Re: Дом дегумечты
Добавлено: 27 июл 2020, 05:14
Дегус
Первый опрос можно считать завершенным

Re: Дом дегумечты
Добавлено: 27 июл 2020, 06:24
Suricat
Отлично. Почти 70% за модули. Давайте ещё проведем тест материалов которые будут использоваться в наших витринах в качестве пола. Тест будет жёстким) Для начала замочим (полное погружение под воду) на сутки ЛДСП, МДФ и мебельный щит (сосна). Посмотрим какой материал меньше впитает воды, какой меньше покоробит. Если есть какие-то ещё идеи как протестить, то пишите.
Re: Дом дегумечты
Добавлено: 27 июл 2020, 09:14
Дегус
Здорово! Отличная идея!)
Re: Дом дегумечты
Добавлено: 27 июл 2020, 18:55
Suricat
Re: Дом дегумечты
Добавлено: 28 июл 2020, 05:01
Дегус
О размере можно, видимо, не делать опрос. И так понятно, что есть допустимый размер и нет предела совершенству) Все, что больше этого размера - только лучше.
По поводу шкафчика для кормов. Он удобен конечно, особенно любителям, у которых немного дегу. И не только как место для хранения дегусиного добра. Также он является тумбочкой, которая позволяет приподнять витрину. Это помогает избежать сквозняков, которые могут быть в районе пола и с дегу общаться удобнее, когда живут чуть повыше. Но его тоже можно сделать, при желании, и позже, отдельным модулем.
Re: Дом дегумечты
Добавлено: 28 июл 2020, 18:20
Светлана Зотова
Заказали мы с мужем витрину для наших дегусей: нарисовали проект, продумали что и куда поставить, нашли изготовителя (в Питере), оплатили всё и... и получили что-то абсолютно не отвечающее безопасности для зверей, а про эстетику внешнюю лучше и вовсе промолчать.
Внешний вид самой витрины далек от презентабельного: плохая шлифовка дерева и сплошные пятна от замазки, по бокам и стенкам щели между брусками дерева. Сетка по бокам очень слабая и её уже начали успешно отламывать. Хорошо зная тягу к разрушениям и сгрызанию дерева, я просила обить железом все полки, но три из них оказались без защиты, при этом это самые удобные места для побега при прогрызании. Выбор петель сомнителен: при открытии дверцы стекло откололось, врезавшись в петлю. В одном из стопоров для дверей отсутствует половина детали, то ли её не поставили, то ли потеряли где. Беговые тарелки так же все в замазке - не знаю на сколько это безопасно для здоровья белок.
На фотографиях, что мне присылали с двух этапов строительства витрины, всё выглядело нормально: немного пыльно, немного замаски СНАРУЖИ, но не ВНУТРИ.
Писала о своем недовольстве - ответили только со второго раза. Три часа времени было потрачено на выяснения почему всё так печально с витриной и почему в живую она мягко говоря не очень и вообще не внушает доверия. Итогом стало откровение о том, что "грызуны не грызут дерево"
Продавец в ВК
https://vk.com/sushkindomspb
Стоимость витрины 24300 рублей + пересылка транспортной компанией + грузовое такси и грузчики = почти 30000 рублей.
Нам нехотя и с барского плеча вернули 4000 рублей.

Re: Дом дегумечты
Добавлено: 28 июл 2020, 19:50
Suricat
МДФ 16,3 мм, вес 117 гр-18.5 мм, вес 132 грамма(2,2 мм,15 грамма)
Фанера 12,6 мм, вес 76 гр-13,5, вес 97 грамм (9 мм, 21 грамм)
ЛДСП 18,3 мм, вес 107 грамм-22,6 мм, вес 204 грамма (4.3 мм, 97 грамм)
Щит (сосна) 18,3 мм, вес 83 грамма-20 мм, вес 107 грамм (1.7 мм, 24 грамма)
Щит (берёза) 18,8 мм, вес 115 грамм-19,8 мм, вес 158 грамма (1.1 мм, 43 грамма)
Результаты суточного замачивания материалов в воде. Тест конечно не очень корректный, но тем не менее можно что-то из этих данных извлечь. Меньше всего впитали воды МДФ (разбухли только торцы) и фанера, больше всего ЛДСП. Но! МДФ и ЛДСП были не закромкованны по периметру и вода попала через торцы, все остальные материалы впитывают влагу через всю поверхность. Щиты заметно начало крутить от воды. Убрать маркер с поверхности получилось только с МДФ и ЛДСП, на других впитался глубоко, поможет только шлифовка. У нас мнение такое исходя из опыта. По трудоемкости легче всего работать с МДФ и ЛДСП (доступность, цена, внешний вид, различная толщина плит, широкий выбор цветов и декоров), фанера (лёгкая, не дорогая. Сложная подготовка к покрытию, впитывает запах как и дерево), дерево (стоимость щитов выше, чем ЛДСП, особенно берёза, впитывает запахи и грязь, любят погрызть зверушки). Мы бы остановились на ЛДСП и МДФ. Хотелось бы выслушать мнение остальных по поводу материала для модулей.