Страница 9 из 12
Re: Размышления о разведении и ссаживании.
Добавлено: 28 июл 2013, 10:34
Helga
А когда лучше подсадить новых компаньнов к девочке. Когда бельчат отдам или пока еще кормит?
Re: Размышления о разведении и ссаживании.
Добавлено: 28 июл 2013, 11:41
Дегус
Helga
В одиночку - точно лучше, чем повторная беременность. По дням течку высчитать не получается. Беременеют и на 10 день после родов и на 26-й. Тут не угадаешь.
Пока кормит, я бы никого постороннего не подсаживала. А с кем вы хотите ее ссадить?
Re: Размышления о разведении и ссаживании.
Добавлено: 28 июл 2013, 12:00
Helga
хочу с 2-мя девочками. Может быть потом как опыта наберусь иразводить осмелюсь,а пока так. А как их потом с мальчиками ссаживать: только на случку или как?
Re: Размышления о разведении и ссаживании.
Добавлено: 28 июл 2013, 12:05
Дегус
Helga
Как вам нравится. У меня обычно пара сидит вместе до родов, потом я их рассаживаю и ссаживаю снова только тогда, когда планирую очередную беременность. Но при таком методе вам будет очень сложно восстанавливать женскую и мужскую группы. Так что в вашей ситуации проще, если вдруг возникнет желание завести деток, ссадить временно самку и самца, дождаться спаривания и вернуть в свои группы.
Re: Размышления о разведении и ссаживании.
Добавлено: 16 сен 2013, 15:43
Mila225
Дегус
Есть ли у самки Дегу возраст в котором,уже точно,она не может забеременеть? К примеру,если ей 5 или 6 лет?
Re: Размышления о разведении и ссаживании.
Добавлено: 16 сен 2013, 15:53
Дегус
Mila225
Совсем точного нет. Считается, что после пяти лет. Но это, сама понимаешь, очень приблизительно. Кто-то и в 4,5 уже не забеременеет, а кто-то, возможно и в 5,5 будет прекрасной мамой или папой. У гермеоны мальчику уже шестой год, а он еще мужчина хоть куда).
Re: Необходимость содержания дегу группами (перевод статьи)
Добавлено: 26 сен 2013, 21:40
Anrika
Долго думали, брать девочку, или все-таки еще мальчишку, но решились-таки на девочку. Разведенческий опыт у меня есть - у нас в магазине хомо-ферма. Понятное дело, что с дегу все совсем не так просто, но мы готовы к тому, чтоб содержать именно пару, освоили статьи, да и заводчики, у которых мы на очереди были нам советами помогают. В общем решились)
Re: Необходимость содержания дегу группами (перевод статьи)
Добавлено: 26 сен 2013, 21:57
Дегус
Anrika
Мальчишка здоров? Диабета нет?
Re: Необходимость содержания дегу группами (перевод статьи)
Добавлено: 26 сен 2013, 22:11
Anrika
Вы знаете, мне сложно ответить на этот вопрос достоверно... Когда Сёма к нам попал, ему было чуть больше полугода, по словам бывшей хозяйки. Сейчас около года и трех месяцев. За те полгода, что он жил не у нас чем его кормили (и кормили ли...) мне не известно, но судя по тому, что люди жили в доме, где находится наш магазин, скорей всего смесью Лоло, общей, ее как-то всем берут не думая... Когда мы его взяли, первре что нас напугало - это склонность к диабету, поэтому мальчик живет у нас на диете. Корм берем конкретно дегушевый и зерно вразвес покупаем, смешивая. По поведению - абсолютно здоровый и бодрый белк, но чтоб анализы делать... Кстати говоря - наш мальчик не ест зелень, вообще, никакую...
Re: Необходимость содержания дегу группами (перевод статьи)
Добавлено: 26 сен 2013, 22:25
Дегус
Anrika
К зелени приучайте потихоньку. Как правило траву, листья деревьев, листья одуванчиков, пророщенные злаки все начинают есть довольно быстро. Я приучала когда-то так: клала свежую зелень на крышу клетки в том месте, где до нее можно дотянуться, а мышки таскали потихоньку, кто когда сочтет нужным: кто свежую, кто немного подсохшую. Сейчас кушают все. А вот свежие овощи из 12 кушает только одна девочка.
В смеси лоло ничего плохого нет. Единственный минус - она бедновата по составу и в ней мало клетчатки, нужно добавлять травяные корма. Я вообще к ней как-то очень неравнодушна и добавляю ее в наш рацион постоянно уже на протяжении пяти лет.