Страница 9 из 47
Re: Драки между дегу.
Добавлено: 22 ноя 2013, 16:07
Mila225
Дегус
Потом они 4-ре часа гуляли без разборок.И сейчас уже гуляю часа полтора.

Может ничего?

Re: Драки между дегу.
Добавлено: 22 ноя 2013, 16:10
Дегус
Mila225
Может и ничего. Тут тебе виднее. Я же только теоретически рассуждаю, а у тебя они все время на виду.
Re: Драки между дегу.
Добавлено: 22 ноя 2013, 16:15
Mila225
Дегус
Если я выхожу то муж смотрит.Это не всегда у них такие длительные прогулки.Просто получилось,что мы оба дома вчера и сегодня.А завтра они снова одни.
Re: Драки между дегу.
Добавлено: 07 дек 2013, 15:09
Natasha
У меня тоже такая проблема с девчонками... Уже месяц дерутся каждый день по несколько раз. Вместе сидят больше полугода. Когда были маленькие, то почти сразу выяснили, кто из них главная самочка. и все было хорошо. но вот теперь это ужас какой-то. начиналось все с приставаний Гиты (главная самочка) к Васе.
Вася очень спокойная, менее любопытная, более пугливая. Занимается собой, развлекается в колесе. А Гита, наоборот, ей все интересно, всюду носик свой сует. В общем, интересы у них не сильно пересекаются.
И вот в один из таких моментов, когда Вася наслаждается легкой пробежкой в колесе, Гита сует в него свой нос и прикусывает Ваську. Драка началась, крики. писки, подстилка разлетается по всей комнате. Вася отходит куда-нибудь, ложится на домик, а Гита подкрадывается и пошло-поехало заново... если есть возможность, я Гиту сажаю в шар и отправляю побегать по квартире, чтобы она свою агрессию выплеснула на шар, а не на соседку. Тем временем Вася успокаивается, отдыхает. Минут 20 Гита бегает, потом я ее возвращаю в клетку и все хорошо. Все друг друга любят...
Так все начиналось. Теперь Вася никуда не отходит, она активно реагирует на атаку, сама атакует... боксируют друг друга, пытаются укусить. А сегодня Гита выдрала клочок шерсти у Васьки.. ((( сцепляются не в клубок, но сильно.. ((( отсаживание не сильно помогает, драка возобновляется... радует только то, что минут через 30-40 они ложатся спокойно спать...
Сначала я думала, что Гите просто скучно, вот она и задирает Васю... но теперь уже сомневаюсь. уж слишком серьезный конфликт у них. Из-за еды были ссоры, пока не заменила маленькую миску на большую, широкую. а то Вася на нее залезала, закрывала всем тельцем и если Гита пыталась, вытащить корминку, то начинала фыркать. Теперь такое бывает крайне редко. Из-за поилки они тоже не дрались, пару раз толкались и все. Колесо - оно большое, они обе в нем спокойно бегают. что не так не понимаю...
Re: Драки между дегу.
Добавлено: 07 дек 2013, 16:39
Тамми
Natasha
Чтобы избежать ссор из-за еды нужно ставить две кормушки. Если есть ссоры за поилку, то тогда и поилку можно добавить. Но кормушка обязательно должна быть не одна.
Re: Драки между дегу.
Добавлено: 07 дек 2013, 17:23
Natasha
они не дерутся из-за еды. в этом то и дело. и поилки им одной достаточно. не так уж и часто им необходимо пить. они сами эти вопросы все урегулировали. ссора начинается неожиданно, пока Вася отдыхает.
Re: Драки между дегу.
Добавлено: 08 дек 2013, 08:21
Тамми
Natasha
По поводу кормушек я вам написала про общий принцип. Если животных двое, то кормушек должно быть минимум две. По поводу того, что не так. Какой возраст у мышек? Возможно у вас что-то поменялось в условиях содержания. Какие перемены были в последнее время? Они вполне могут влиять на взаимоотношения в группе.
Re: Драки между дегу.
Добавлено: 08 дек 2013, 09:11
Natasha
Васе 10 месяцев, Гите 9. Я стала меньше времени с ними проводить (работу сменила). А все остальное тоже самое осталось... Заметила, что иногда драка начинается, когда они на шейках друг друга начинают покусывать шерстку, чирикая при этом.. через пару минут может начаться драка.
Re: Драки между дегу.
Добавлено: 08 дек 2013, 10:36
Дегус
Natasha
Проанализируйте внимательно условия. Возможно, у них маленькая клетка. Может быть не всегда есть корм. Бывает, что помогает поставить второе колесо, добавить развлечений.
Re: Драки между дегу.
Добавлено: 08 дек 2013, 11:23
Natasha
клетка действительно маленькая ( никак не могу найти больших размеров. ( почему-то они уже идут только для крупных животных: с более редкими прутьями. (((( эту покупала на первое время... буду еще тщательнее искать.