Страница 83 из 126

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 27 авг 2015, 22:02
Julia
Мои базилик едят с удовольствиеи и сухой и свежий, даже из глршка, а ведь он не такой вкусный. Рукколу едят потому что ее всегда много, но не в этом году.
Есть предложение подсчитать сколько травок и сена сьедается одним дегу за месяц(например), чтоб можно было как то запасы просчитать на зиму. А то у меня опять паника, что не хватит. А прошлой зимой даже лишнее осталось.

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 28 авг 2015, 16:06
winnie
в икее нашла только это за 250 р.
Изображение

может, куплю, в следующем году. в этом уже насушила :)

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 29 авг 2015, 17:52
winnie
я сегодня занялась сушкой! сушила: баклажан, морковь, кабачок, огурец, свеклу, яблоки, перец зеленый. к сожалению, из кабачка и огурца ничего путного не вышло: прилипли к противню. кто-нибудь сушил их успешно, и каким методом? жалко так, пол кабачка перевела впустую, да еще и противень весь облеплен :(

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 29 авг 2015, 19:20
Anucia
winnie, я уже 2 коробки насушила огурцов и кабачков. Сушу в электрической сушилке

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 29 авг 2015, 20:52
wanderlight
Собрала сегодня: цветы бархатцев, цветы ромашки, цветы календулы, лепестки подсолнуха, листья базилика, смесь листьев яблони, груши и облепихи, клубничные усы :) ничего же вредного? все правильно? давала Элвису цветок календулы и лист базилика на пробу - интересуется :) базилик вообще вточил сразу.
теперь пару вопросов:
1. клубничные усы - с них собирать именно молодые листочки же? не прям усы сушить?))
2. обдавать кипятком или мыть цветы бархатцев/календулы/ромашки? при условии, что собиралось все на даче вдали от дорог.
3. мне приснилось, или семена укропа можно давать?
4. вообще интересно :) мама посадила на даче просо, декоративное. во всяком случае, так было написано. просо вымахало под см 80, и заплодоносило :) вот сомниваемся, а декоративное ли оно? кто-нибудь может опознать? можно пробовать давать?
фото прилагаю. слева - семена укропа, справа - то самое просо.
Изображение

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 30 авг 2015, 06:29
soleter
Насчет проса не скажу. :pardon:

Кипятком не обрабатываю. Все что связано с зеленой частью, вообще не желательно мыть. Зелень потом не сонет, а прет и портится. Или вымыть и вытереть на сухо, но это матырство :%) И не все растения вытереть можно. При сборе смотрите, чтобы листочки были чистые.

Укроп не давала. Усы клубники возьму на заметку))) Думаю от усов можно всю розетку сушить. А еще (надо попробовать) сплести в косу и повесить сушить :)

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 30 авг 2015, 10:49
Дегус
1. Усы можно целиком сушить.
2. Если собираете чистое, но надо ни мыть ни, тем более кипятком поливать) Раньше я мыла то, что давала свежим, а предназначенное для сушки не мыла. Сейчас не мою ничего, но осматриваю внимательно. Ветки, правда, бывает, мою, если на них лишайник попадается или грязь. Но тоже стараюсь сразу собирать чистые и не мыть.
3. Семена укропа давать можно. Правда мои их не особенно любят.
4. Думаю, просо тоже давать можно.

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 30 авг 2015, 12:01
wanderlight
Спасибо большое за ответы! Насушим усов :)
А просо кто-нибудь пробовал сушить? Его как - прямо колосками сушат?

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 30 авг 2015, 12:24
Дегус
Я бы прямо колосками сушила.

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 30 авг 2015, 14:39
soleter
wanderlight

Просо может в тканевом мешке сушить? По идеи при сушке оно начнет высыпаться из семенных коробочек.