Страница 87 из 122
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 22 янв 2017, 18:21
Anastasia
blackjeck999
Они маленькие, так и должно быть. Не разлучайте, пусть спят ночью и греют друг друга.
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 22 янв 2017, 18:23
Anastasia
blackjeck999
Классные малявки!!!
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 22 янв 2017, 18:27
Аленушка
Я думаю что у вас все уже хорошо прошло! можно смело оставлять деток вместе!
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 03 фев 2017, 21:11
Aleksey
Здравствуйте уважаемые дегусоводы. Прошу Вас помочь советом. Примерно два года назад завели двух мальчиков, скорее всего братьев. К большому сожалению, недавно один погиб. Не хочется оставлять брата в одиночестве, по этому хотим завести ему друга. Оказалось не все так просто. Посоветуйте пожалуйста какого возраста лучше завести друга, чтобы ссаживание прошло наиболее благополучно? В живых остался доминант, возраст примерно 2,5 года. Девочку подсаживать не хотелось бы. Заранее спасибо за советы.
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 03 фев 2017, 21:23
Vitalifer
Ищите ребенка 5-6 недель самое оптимальное для подсаживается время. Сейчас подходящих детей через 2-3 недели будет много
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 03 фев 2017, 21:24
Дегус
Aleksey
Здравствуйте!
Девочку подсаживать ему и нельзя. Нет, по началу он будет, конечно, рад... Но:
1. Он ведь без родословной, его вряд ли стоит пускать в разведение. Генетика неизвестная, здоровье тоже.
2. Дети - это не только радость. Это иногда тяжелый труд:
http://degu.by/viewtopic.php?f=8&t=41
3. Детей надо пристраивать. Это далеко не так просто, как может показаться. Особенно если дети без родословной.
4. И самое главное. Такое подсаживание не решает главной задачи. Ваш мальчик будет одинок 50% времени. Потому что девочке рожать можно не более 2 раз в год, иначе организм самочки не выдержит. Чтобы она не забеременела, вам придется половину времени держать их отдельно. Страдать от одиночества будут оба, но больше всего ваш мальчик.
Поэтому рассматривайте вариант только однополого сородича. Для наиболее комфортного подселения мы рекомендуем брать мальчика возрастом 5 недель. Можно чуть старше. Но тут каждый день увеличивает сложность ссаживания. В любом случае рекомендуется подсаживать малыша до достижения им 2 месяцев. Когда заканчивается первая линька, малыш перестает быть малышом и ссаживание становится сложнее, чем до этого. Хотя известны случаи ссаживания и двух взрослых самцов. Но тут никогда нет гарантии успеха, поэтому я бы не рекомендовала экспериментировать.
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 03 фев 2017, 22:14
Aleksey
Спасибо большое за оперативные ответы.

Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 06 фев 2017, 05:46
Евгения77
SOS
Доброе утро, уважаемые форумчане!
У нас возникла проблема. Вот уже 1, 5 часа наш младший дегу (Шушик - 2мес.) кричит, то резко коротко, то более протяжно. На некоторое время останавливается, а потом опять продолжает. Старший (Реги- 4 года) сидит нахохлившись и от каждого резкого писка младшего вздрагивает. Реги очень тихо-тихо подпискивает. Чесаться не хочет, на руки идет с неохотой(хотя обычно он очень ручной). Такое поведение у него уже было, когда он заболелвал. Они оба утром поели, но немного. Видимых проблем со здоровьем нет.
Что делать? Мне надо идти на работу. Может лучше их рассадить, чтобы ничего без нас не случилось, между нашими дегусятами.
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 06 фев 2017, 07:14
Дегус
Евгения77
Дегу рассаживают только в самом крайнем случае, когда дегу серьезно дерутся. Драки были? Нет. Значит не рассаживаем. Все остальное - это выяснения отношений, нормальные для любых живых существ. Скорее всего ваш малыш созревает. Возможно, конечно, что он чего-то испугался, в этом случае тоже возможен короткий отрывистый писк. Но когда все происходит долго, это - крик самца после эякуляции. Так кричат мальчики после удачной встречи с самкой. Но то же самое происходит и во время гигиенической процедуры и при доминировании.
Об этом можно почитать тут:
http://degu.by/viewtopic.php?f=6&t=110
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 06 фев 2017, 09:43
Евгения77
Дегус, спасибо за ответ. Но меня сейчас больше волнует поведение старшего. Для него такая пассивность, после того как мы завели ему друга и не контактность(по отношению к нам) не свойственна. Я вынуждена была ненадолго уехать на работу. Сейчас вернулась с работы и Реги все сидит нахохлившись и издает скрежет зубами. Единственное съел несколько "зерен" корма и погрыз немного свой тунель "Вкусная лазейка". Малой поуспокоился.
Мы недавно купили второе колесо(т.к. из-за одного были драки) и ставим им в клетку оба колес. Вчера вечером заметила, что старший Реги подходит к колесу, когда в нем бегает быстро младший и пытается остановить или лапами или мордой. Когда это заметила, то убрала оба колеса. Мог ли Реги получить какую-нибудь незаметную травму от колеса? Нужно ли нам срочно ехать к врачу или можно понаблюдать до вечера, когда вернется муж с работы на машине.