Страница 88 из 122
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 06 фев 2017, 10:19
Дегус
Евгения77
Если кто и мог травмироваться в колесе, то скорее младший, а не старший. Нельзя в принципе ставить колеса дегу разной весовой категории. Мы обычно рекомендуем ставить колесо тогда, когда младший наберет 2/3 массы старшего.
Если "травма незаметная", то ее не заметит и врач)
Но, в любом случае, я бы рекомендовала повнимательнее наблюдать за старшим. Если возникли сомнения, то, возможно вы просто излишне переживаете, а, может быть, действительно есть на то серьезные основания. Поскольку вы недавно их ссадили, поведение старшего может объясняться стрессом как от нового сородича, так и от сородича в принципе. Ведь он всю жизнь прожил один, для него это грандиозные перемены. В любом случае не помешают успокоительные травки. Вот Лена недавно написала хорошую статью:
http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=1180
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 06 фев 2017, 12:37
Евгения77
спасибо большое. Наверное я правда излишне переживаю. Сейчас уже все восстановилось. Оба играют и чешут друг друга. Видно настроение просто сегодня у старшего утром было спокойное. А по поводу колеса я не знала. Значит не будем пока ставить. Будут в шариках почаще гулять по квартире.
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 06 фев 2017, 13:04
Дегус
Евгения77 писал(а):Будут в шариках почаще гулять по квартире.
Только не это

. О прогулочных шарах можно почитать тут:
http://degu.by/viewtopic.php?f=4&t=26
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 06 фев 2017, 17:44
Евгения77
Спасибо за ссылку. Не знала
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 08 фев 2017, 19:56
Aleksey
Здравствуйте уважаемые дегусоводы. По Вашим рекомендациям я завёл своему дегу маленького сородича. Посадил в отдельную клетку, которую в плотную подставил к основной клетке. Так получилось, что малыш прожил с пушистым хвостом на новом месте все один день. Как то так получилось, что пушистый кончик я обнаружил в соседней клетке у взрослого дегу. Что случилось, то случилось. Первая совместная прогулка плотный бокс и удары попой. Сегодня был кросс мелкого от старшего. Драк не было. Вот теперь думаю когда мыть клетку и поселить в общий дом. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо за ответы.
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 08 фев 2017, 20:32
eli2616
Вот лично я ссаживаю вообще по другому. Ибо мои животные так ссаживаются лучше. Или ссаживаются или не ссаживаются. Вот как бы я поступила если бы была на вашем месте. (Это лично сугубо мое мнение и я так делаю). Кода я привезла маленького, большого я сажаю в ссаживалку и саму эту ссаживалку ставлю в клетку (витрину), маленького я выпускаю в этой клетке где стоит ссаживалку со старшим дегу. Сама ссаживалка должна быть в мелкую сетку, что бы ни лапку ни хвост не моли откусить, но и через мою умудряются пальчики надцепить. И так я держу до вечера, вечером я меняю местами. Старшего выпускаю, маленького сажаю в ссаживалку. И на утро еще раз меняю. К вечеру следующего дня я проверяю на реакцию взрослого на маленького. Он будет 100% доминировать. То есть: Залезать как самец на самку с верху. Маленький возможно будет орать, но главное, что бы не было драк в виде клубка из двух дегу. Могу позволить боксирование, но не драки. Если драка все же случилась, то я стремительно сажаю, в ссаживалку именно того дегу который был инициатором. Чеса на 3-4. Далее, я опять проверяю, если опять попытки подраться опять наказание но уже до вечера. Дегусы не дураки и понимают быстро. Только самые упертые долго соображают и пытаются доказать свое. У меня на ссаживание уходило около суток это те кто быстро понимали, что надо сесть, а иначе я не отстану, но есть у меня и самый упертый самец и с ним приходится сейчас повозиться. Как ссаживают другие ждите вам посоветуют.
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 08 фев 2017, 20:40
Andrey
Aleksey писал(а):я завёл своему дегу маленького сородича.
У Вас точно не девочка?
Я ссаживала в чисто вымытую клетку..Прежде чем ссадить, убираюсь в отсеке..мою...Засыпаю новые опилки. Вешаю новый гамачок. Первого запускаю нового, а потом "хозяина"..Подраться могут..Доминируют около суток. А потом всё спокойно..(драк в кровь у меня не было)
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 09 фев 2017, 04:10
Shprot
И я если подсаживаю малыша пользуюсь таким же методом что и Oxana. Пока серьёзнах драк не было. Так доминация, прыжки, бокс. И обычно через неделю душа в душу живут, даже с самцом, доменантом-истериком, когда к нему малыша подсаживала, это отлично работало.
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 09 фев 2017, 04:30
Aleksey
eli2616
У меня клетка в клетку не поместится. Для вашего экспресс варианта нужен целый день в добавок)) Спасибо за совет.
Oxana
Shprot
Спасибо за ответы. Ещё пару раз устрою им совместную прогулку и на выходных посажу их в чистую клетку. Пусть там уже разбираются. Главное, чтобы в моё отсутствие не покалечили друг друга.
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 26 фев 2017, 10:41
petrovuch17
Добрый день! Помогите ссадить двух мальчиков. Разница в возрасте 1 месяц. Сначала купили Диего в возрасте 1,5 месяцев. Кусючий мальчик. Всегда любит укусить палец до крови. Где-то через 1- 1,5 купили Хосе для компании, тоже в возрасте 1,5 месяцев.( Ручной мальчик и не кусается вообще). А вот ссадить никак не можем. На прогулках сначала милые понюхивания и покусывания, потом наставляют друг другу попы, потом бокс, потом клубок. При первой прогулке Хосе вывихнул лапку, ждали недели 2 до полного выздоровления. Потом все закончилось дракой с кровью, были поцарапаны задние лапки. Теперь до драк не допускаем. Как начинают биться и летит шерсть, кидаем тряпку и разъединяем. Живут раздельно клетка у клетки. Через решетку ласковые, любящие друг друга. А если выпустить двоих вместе драки.