Страница 89 из 122
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 26 фев 2017, 10:46
Дегус
petrovuch17
Здравствуйте! Почитайте внимательно всю эту тему, тут достаточно много советов. От простой схемы ссаживания до высоких технологий, типа пылесоса, "клетки в клетке", "69".
petrovuch17 писал(а):При первой прогулке Хосе вывихнул лапку, ждали недели 2 до полного выздоровления.
Зря вы ждали так долго. При ссаживании дегу, а особенно мальчиков, важен каждый день. Мы рекомендуем брать на подсадку мальчика в 5 недель и сразу начинать ссаживание. Сейчас у вас уже не дети, а два самца-подростка. Чтобы ссадить, придется постараться.
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 26 фев 2017, 17:02
petrovuch17
Решили попробовать менять клетками каждые 30 минут и совмесные прогулки. Последняя такая прогулка закончилась у Диего двумя лапами в крови. Продолжать дальше менять клетками и гулять или подождать пока лапки заживут? Жалко его, бедненький пищит.
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 26 фев 2017, 17:06
Дегус
petrovuch17
Нет какого-то универсального рецепта для ссаживания. Если бы был, темка не занимала бы 89 страниц. Смотрите по ситуации. Если видите агрессию, то к следующему этапу переходить рано. Значит пока не гуляйте, а просто меняйте клетками.
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 26 фев 2017, 18:02
petrovuch17
Попробовали опять выпустить вместе в комнате. Чуть побоксировали и разбежались : один под диваном, другой в другом конце комнаты. А я дежурю в рукавицах с пульверизатором и полотенцем.
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 15 мар 2017, 20:50
Olenyako
Здравствуйте у нас девочка 4 месяца и сейчас купили мальчика 1мес и 11дней, посадили вместе но девочка начала напрыгивать на маленького и отсадили, я так понимаю саживать их вместе лучше начинать через месяца полтора?
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 15 мар 2017, 21:00
Дегус
Olenyako
А для чего их ссаживать? Дегу держат однополыми группами. Девочки живут с девочками, мальчики - с мальчиками. Даже в питомниках обычно мы держим мужские и женские группы отдельно и ссаживаем мальчика с девочкой только на время зачатия. Если вы занимаетесь разведением, можно сделать группу мальчик и несколько девочек и периодически отсаживать девочек для восстановления. Но группу М+Ж не держат в принципе. Такую группу придется все время разлучать, потому что девочке можно рожать не чаще двух раз в год, а при совместном проживании с самцом она будет беременеть сразу после родов. Обычно это достаточно быстро плачевно заканчивается. Т.е. ваш мальчик в этом случае будет месяца по три жить в одиночестве, пока девочка будет восстанавливаться. Это раз.
Два. Где приобретены ваши дегу? Дегу, купленные в зоомагазине или по объявлениям не подходят для разведения.
Больше информации о разведении можно получить тут:
http://degu.by/viewtopic.php?f=8&t=14
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 16 мар 2017, 08:41
Vitalifer
Ален, обычно не правильное слово. Всегда мы держим однополыми группами, и ссаживание только для получения потомства. Разнополых держат только стерильных животных или пожилых что в принципе равноценно.
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 16 мар 2017, 09:15
Svetik
Я несколько раз уже маленький бокс замечала, старшему почти 6 лет и малому уже 6 недель, скоро 7, так малой огрызается и вот боксируют немного, но это совсем чуть-чуть, старший потом уходит, а малой лезет к нему и под брюшко залез и попискивает

).
Спят когда как, рядышком бывает или вальтом

) Я заметила,что старший как-то нахохлился и не такой активный, как вот буквально до появления малого.
Смотришь на него, такой большой стал, а на весах такой же вес-230 г
Или старший не с того ни с сего начинает пищать, один раз около часа так пищал, и гладила его и все равно пищал, что это может быть?? Раньше такого не было. Может малой его уже достал ??

)

Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 16 мар 2017, 09:26
Vitalifer
Пищит значит кончил если писк как сигнал спутника непрерывный

Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 16 мар 2017, 11:02
Svetik