Вливаюсь в сообщество дегусоводов. Долго выбирал клетку, в итоге остановился на модели Ferplast Karat 100. Поиском информацию о ней не нашел, так что пара слов в качестве мини обзора, может, кому полезно будет. Общие размеры 100*51*62 (Д*Ш*В), почему-то позиционируется для хомяков, но размеры, вроде как, и для дегу вполне подходят. Снизу стеклянный поддон высотой поддона 25см, сверху просто ставится клетка. Дно тоже стеклянное, так что с непрогрызаемостью все в порядке. Поддон и клетка неразборные, просто целиком ставится одно на другое. Есть фиксаторы, но по факту не нужны, клетка тяжелая, никуда не денется. В комплекте 2 кормушки, небольшая поилка на 125мл, 2 большие полки с мостиками, 2 домика, деревянный и пластиковый, маленькое колесо (его сразу на выброс, очень маленькое, или кому для хомяка отдать). В клетке большая дверца сверху и 2 маленькие на боковой стороне.
Плюсы:
1. Клетка очень симпатично выглядит сама по себе.
2. Высокий стеклянный ящик позволяет очень удобно наблюдать за населением клетки.
3. ОФИГЕННЫЙ ПЛЮС - высокий поддон не позволяет разбрасывать стружку вокруг клетки.
4. Верхняя часть полностью снимается, легко делать генеральную уборку внутри.
Минусы:
1. Дорогая, собака. С другой стороны, покупается оно не на месяц, так что разок можно и потратиться.
2. Не очень удобно ставится верхняя клетчатая часть на нижнюю стеклянную. Снять легко, а вот обратно приходится попадать в пазы.
3. Не очень удобное закрывание дверей, они там защелкиваются на прутья, фиксация надежная, но открывать не удобно. Пока пофиг, в будущем, возможно, буду колхозить замок.
Фото клетки, пока что не мое (освещение в комнате оставляет желать лучшего, а пугать вспышкой хвостатых пока не хочу, они только сегодня переехали).
