Ссаживание дегу

Как приручить дегу. Ссаживание дегу.
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Vitalifer »

Это нормальный процесс в природе где то в темах есть звук писка после послушай если похож то было доминирование
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Svetik
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 19:45
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 41 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Svetik »

Малой когда слышит его писк, рвёт когти оттуда, на самую нижнюю полку и сидит тихо,как мышь :))) :P :P
Нашла, но перевод нужен
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Дегус »

Vitalifer писал(а):Всегда мы держим однополыми группами, и ссаживание только для получения потомства. Разнополых держат только стерильных животных или пожилых что в принципе равноценно.
Ну как тебе сказать). У меня сейчас несколько разнополых групп. Один самец и несколько самок. Нестерелизованные, как ты понимаешь. Самок отсаживаю на время родов/кормления/восстановления. В это время самец сидит с другими самками или с оставшимися самками или с детьми, как удобно в данный момент. У меня в какой-то момент просто перестали самцы ссаживаться между собой и я создала такие группы.
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Vitalifer »

Ну тоже вариант, у меня так сейчас Кокс сидит но это временно до выставки. Потом в общую кучу пойдет как все планы решит ))
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
Аленушка
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 20:14
Откуда: Россия Калуга
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Аленушка »

Vitalifer писал(а): Потом в общую кучу пойдет как все планы решит )
Бедный Кокс! Наваляют же ему!!!!!!!!
Питомник "Комочек радости" https://vk.com/club96110629
Настя_
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 15:28
Откуда: Королев

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Настя_ »

Всем привет! У меня Дегу мальчик, покупали ему было 3-4 месяца, пожил он с нами 5 месяцев и решили завести ему друга, пришли в этот же магазин, но там не было маленьких а были только которым 4-5 месяцев, но я решила взять и попробовать ссадить. И получилось что нашему уже где то 8-9, то этому 4-5м.
Первая прогулка была драка, потом сбежал мелкий из клетки прогрыз поддон, наш взрослый тоже нервно грызёт клетку,но быстро надоедает,а вот мелкому нет чувствую скоро опять сбежит. Потом снова они гуляли, но были попки, зубами стучали, бокс очень долгий постоянно. Сейчас очень охотно мелкий забегает в большую клетку(там старший живет) и бегает там, старший к нему и сидят пробуют оседлать друг друга, но при этом никто ещё не дал запрыгнуть на себя. :( можно ли попробовать сажать их в одну клетку?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Дегус »

Настя_

Если при встрече уже не проявляют сильной агрессии, то, конечно, надо пробовать ссаживать.
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Vitalifer »

Аленушка писал(а):
Vitalifer писал(а): Потом в общую кучу пойдет как все планы решит )
Бедный Кокс! Наваляют же ему!!!!!!!!
Я рассчитываю что все гуд будет. Единственное забыл ему еще с Лениными сидеть девками до ссаживание с пацанами
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
_elisarova_
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 19:17
Откуда: Россия Волгоград

Re: Ссаживание дегу

Сообщение _elisarova_ »

Сталкиваюсь с такой проблемой: самка и самец живут в разных клетках, самец живёт у меня год, до этого был ещё старый самец, (но он умер на днях), самка живёт у меня месяц с лишним, не давно купила, так вот, и они постоянно дерутся, сажаю самку к самцу, он начинает приставать или пытаться снюхаться а она его отталкивает и пищит при этом и отворачивается от него, так сажала раза 4 и длилось вот это пищание где то 30 минут, пока не начинается драка ибо у самки сдают нервы. А вот сегодня подсадила самца, а если точнее я открыла клетку и он сам к ней зашёл, но тут была ситуация совсем наоборот, она начинала издавать звуки общения с ним, и уже она к нему лезла ( в плане того чтобы носами друг друга понюхать) так он начинает стучать зубами и резко нападает на неё, а знаю самца он может сильно её покалечить, он не раз её до крови цапал. Вот прошу вас о помощи, не знаю что с ними делать, как свести их, если то он не подпускает её, то она, может кто из вас даст хороший совет который сработает ( уже не знаю, руки опускаются, не жить же им вечно по разным клеткам
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Дегус »

_elisarova_

Вообще самец и самка вместе жить не должны. Обычно дегу держат однополыми парами (группами). Даже в питомниках мы, как правило, держим отдельно мужские и женские группы и ссаживаем мальчика и девочку только на время, необходимое для зачатия деток.
Если держать мальчика и девочку, их придется постоянно рассаживать, т.к. девочке дегу можно рожать не чаще 2 раз в год. А при совместном содержании она будет беременеть сразу после родов, не успев восстановиться. При рассаживании и содержании отдельно будут страдать и самка и самец, т.к. дегу - социальные животные и им необходим сородич.
По существу вопроса. Обычно мальчик и девочка ссаживаются легко. Вы уверены, что у вас разнополые звери?
Если обычную схему, описанную в начале темы вы попробовали и она не действует, пробуйте всякие хитрости:
- короткие прогулки (когда в течение дня вы выпускаете гулять дегу на небольшие интервалы времени, так, чтобы они не успевали подраться, но как можно чаще);
- клетка в клетке;
- пылесос;
- 69;
- успокоительные препараты.
Описание всех этих хитрых техник можно найти в теме.
Ответить

Вернуться в «Особенности поведения. Приручение.»