Страница 10 из 12

Re: Необходимость содержания дегу группами (перевод статьи)

Добавлено: 26 сен 2013, 22:29
Мышка_Агути
Я вот все-таки вставлю свои пять копеек. Если человек принимает решение "разводить животное", все равно кто это - кошка, собака, попугай, морсвин или дегу, то берется заведомо здоровое животное, чтоб потомству передались его хорошие качества, крепкое здоровье итд. Зверек изначально измучен, а еще он мог родиться от близкородственного скрещивания. Честно, я бы не рисковала пускать такого зверя в разведение.

Re: Необходимость содержания дегу группами (перевод статьи)

Добавлено: 26 сен 2013, 22:43
Дегус
Мышка_Агути

Я не настолько категорична в этом вопросе, хотя риск, безусловно, есть.
1. Животное было измучено, но не погибло. Он был худой и мокрый, но я не слышала жалоб, чтобы он после этого болел. Если у него нет признаков диабета, то я бы скорее пришла именно к выводу, что это - здоровое животное.
2. От близкородственных связей бывает два варианта детей: плохие и хорошие. Если дети хорошие, они в дальнейшем великолепно показывают себя в разведении, часто лучше, чем рожденные от неродственных связей. В этом вообще весь смысл инбридинга. Плох не он сам, страшна выбраковка. Но те животные, которые остаются после нее, особенно когда это делают осознанно, планомерно, в течение нескольких поколений - это практически идеальные производители, в принципе лишенные негативных рецессивных генов.

Re: Необходимость содержания дегу группами (перевод статьи)

Добавлено: 26 сен 2013, 22:52
Мышка_Агути
Дегус, я не спорю. Просто высказала свое скромное мнение.

Re: Необходимость содержания дегу группами (перевод статьи)

Добавлено: 26 сен 2013, 23:02
Дегус
Мышка_Агути

Я же тоже не спорю, все что я сказала - исключительно мое мнение, а не какой-то окончательное решение :D) . Я просто очень много интересовалась темой инбридинга. Пришла к выводу, что это - не мое, нужны нервы еще крепче. В общем, инструмент опасный, но крайне результативный.

Re: Необходимость содержания дегу группами (перевод статьи)

Добавлено: 26 сен 2013, 23:04
Мышка_Агути
Опять-таки, есть фраза "безусловно риск есть", тут тоже нужно задуматься.
И про разведение, перед тем, как подсадить самца к самке (все равно какое животное) нужно определиться, а для чего я это делаю. Например, улучшить линию, вывести новые окрасы, просто для себя поиграться с малышами, на продажу итд. Улучшить линию и чего-то там вывести из зверя, про которого ничего толком неизвестно, думаю навряд реально. Просто поиграть для себя, как вариант. На продажу, куда - в зоомагазин? Потом придет не одна, а две-три девочки вернуть назад надоедливую живую игрушку.
Я уже давно наблюдаю у нас в городе такую картину - толпы покупают шиншилл, куча фото в контакте итд, хвасты. Потом спрашиваешь, ну как твой зверек - та дверью хлопнули, та умер, деть задушил. Тяжелы в содержании как шиншиллы, так и дегу, не будет большого спроса на этих зверей. Так что и момент разведения для продажи отпадает. Остается пункт "Для себя, чтоб поиграть с малышами".

Re: Необходимость содержания дегу группами (перевод статьи)

Добавлено: 26 сен 2013, 23:06
Мышка_Агути
Дегус писал(а):Мышка_Агути

Я же тоже не спорю, все что я сказала - исключительно мое мнение, а не какой-то окончательное решение :D) . Я просто очень много интересовалась темой инбридинга. Пришла к выводу, что это - не мое, нужны нервы еще крепче. В общем, инструмент опасный, но крайне результативный.
У нас даже самые опытные песчанководцы не решаются играть в такие опасные игрушки. Это реально нужно иметь крепкие нервы...Ведь не всегда будет все получатся, и будут жертвы экспериментов.

Re: Необходимость содержания дегу группами (перевод статьи)

Добавлено: 26 сен 2013, 23:26
Дегус
Мышка_Агути писал(а): На продажу, куда - в зоомагазин? Потом придет не одна, а две-три девочки вернуть назад надоедливую живую игрушку.
Я уже давно наблюдаю у нас в городе такую картину - толпы покупают шиншилл, куча фото в контакте итд, хвасты. Потом спрашиваешь, ну как твой зверек - та дверью хлопнули, та умер, деть задушил. Тяжелы в содержании как шиншиллы, так и дегу, не будет большого спроса на этих зверей.
Я снова не согласна.
1. Если так рассуждать, тогда зачем разводить и продавать вообще? Всегда есть вероятность, что с животным что-то случится.
2. Мне совершенно не кажется, что дегу тяжелы в содержании. Я бы сказала, что напротив. Менее прихотливого зверька еще нужно поискать. Содержание хомяка было для меня намного тяжелее.

Ну и от теории к реальности.
Да, лично я бы не стала специально подбирать на улице животное для разведения. На это скорее чисто психологические причины. Потому что по факту, покупая животное у заводчика, а тем более в магазине мы тоже о нем ничего не знаем. Тут понимаешь, разведение дегу в нашей стране находится в данный момент на совершенно зародышевой стадии. Это стихийное разведение случайных животных. Хомяки и песчанки оставили нас далеко позади. О шиншиллах вообще молчу. Поэтому в существующей реальности данный мальчик ничуть не лучше и не хуже другого дегу. Вопрос об улучшении линий стоит тогда, когда есть линии. Вполне возможно, что именно тут родится здоровое, красивое потомство, которое можно потом будет еще улучшать.

Re: Необходимость содержания дегу группами (перевод статьи)

Добавлено: 27 сен 2013, 06:29
Мышка_Агути
Дегус, видать, само слово "Разведение" я представляю, как некий труд, прочтение материалов по генетике. Иногда очень смешно на форумах читать посты "заводчиков" - "ой, а что это за окрас, или не могу определить пол. Для меня большая разница - животное взятое на улице или у заводчика.
Немного отвлекусь от темы - у моих знакомых питомник собак, не знаю я название породы, бойцовские какие-то. Так вот я ж как-то и затянула волынку, что, мол, это собаки обезбашенные, на людей бросаются. И мне люди объяснили, что из поколения в поколение отбираются лучшие, чем чище род, меньше примесей непонятно каких кровей (дворни), тем собака устойчивее в плане той же психики. А многие сводят эти породы с метисами какими-то, даже с дворнягами, в итоге и получается та самая собака с подрывной крышей. Но это так, про собак...

Что касается содержания дегу. Взрослому не сложно, и я считаю, что шиншиллы и дегу просты в содержании. Но я сужу по детям и подросткам, которым покупают животных. Питание у этих зверей очень разнообразное. Ко мне часто обращаются люди с моего города, прежде чем завести шиншиллу. Примерно на 5-6 пункте того, что нужно включить в рацион я слышу "о, нет-нет, лучше хомяк, крыса, морсвин". А цена хороших кормов, тот же Витакрафт, Беафар...То есть тут тоже произойдет отсеивание публики, которая купит дегу.

Re: Необходимость содержания дегу группами (перевод статьи)

Добавлено: 27 сен 2013, 06:54
Дегус
Мышка_Агути писал(а):Дегус, видать, само слово "Разведение" я представляю, как некий труд, прочтение материалов по генетике. Иногда очень смешно на форумах читать посты "заводчиков" - "ой, а что это за окрас, или не могу определить пол. Для меня большая разница - животное взятое на улице или у заводчика.
Я тоже считаю, что это труд. Но возникает вопрос, с чего начинать. У нас сейчас, в основном, животное, подобранное на улице и взятое у заводчика - практически одно и то же. После четырех лет работы в этом направлении у меня получилось всего три помета детей, которых я хотела бы видеть в дальнейшем разведении. И пятеро из этих детей будут разводиться, чему я очень рада.
Т.е. у нас пока нельзя сказать, мол, обратитесь к такому-то заводчику в вашем городе, возьмите у него животных и вы будете двигаться в правильном направлении. Как нельзя однозначно рекомендовать и заводчиков за границей. Поэтому у нас единственный способ - экспериментировать. Да, нужно силы, время и затраты. У меня из 12 животных 5 просто не участвует в разведении, скоро будет 6.
И приведу еще один пример: самая лучшая из моих девочек - Эмбер. Это ребенок, родившийся в моем питомнике. Ее мама была куплена в зоомагазине. Девочка была с рождения выкормлена искусственно. Т.е и родословная ее неизвестна и пережила она много... а здоровье, экстерьер и передача их потомству вызывает у меня просто восхищение.

Re: Необходимость содержания дегу группами (перевод статьи)

Добавлено: 27 сен 2013, 07:12
Мышка_Агути
Дегус, вы ЗАВОДЧИК!!!!! И этим все сказано. Если я решусь разводить дегу, я куплю животных у вас. Честно!
Насчет остального, Баба-Яга, против :D :D
Здоровье, экстерьер, генетика - вот с чего нужно начинать....С прочтения горы материалов. Самому сесть и читать, изучать, что непонятно спросить.