Страница 10 из 61

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 19 апр 2013, 12:17
Тамми
Вот уж точно чуда не случилось.

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 19 апр 2013, 15:46
Perra
Дегус
Да, не айс конечно. Но всяко лучше, чем наше Зверье мое, Виталайн и иже с ними.

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 19 апр 2013, 15:55
Anastasia
А газонную травку, интересно, можно в пищу употреблять и в сено её добавлять?

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 19 апр 2013, 16:07
Дегус
Anastasia

Можно. Газонная трава - это, как правило, злаковые с разными добавками.
Например:

Газонная трава Спорт-mix:

Райграс пастбищный 34,48%;
Мятлик луговой 24,65%;
Овсяница красная красная 29,37%;
Райграс однолетний 9,94%.

Газонная трава ЭКО-ЛОН:

райграс многолетний Капри 30%;
овсяница красная трихофилла Симфония 10%;
овсяница красная Мистик 40%;
мятлик луговой Компакт 10%;
клевер белый Ривендел 10%.

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 19 апр 2013, 16:09
Anastasia
Дегус
Я как раз сегодня на этот спорт и смотрела и на клевер :-)

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 20 апр 2013, 05:31
Дусик
Дегус писал(а):Я предпочитаю рвать траву для сена на поле, засеянном именно травами на корм. Нашла одно такое поле в прошлом году и все лето туда наведывалась.
Главное не перепутать с обычным полем. Поля сейчас очень активно обрабатывают всевозможными химикатами. Поэтому, я думаю, что это опасно. :no: А вот если травка посеяна для корма, тогда думаю, можно быть спокойными. Только вот где поле такое найти.....

-- 5 минут 14 секунд --
Дегус писал(а): Я один раз не заметила. Как же они набросились на эту землю , как будто в жизни ничего вкуснее не ели. Еле отняла.
Я на прогулке заметила, что девчонки по очереди в горшок с цветком, который на полу стоит, прыгают и землю из него в лапки берут, кушают. Сначала прогнала, а потом подумала, может им это нужно очень. Они пару раз прыгнули, а потом оставили горшок в покое. Не знаю, что и думать. Земля в горшке хорошего качества и сухая была.

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 20 апр 2013, 08:23
Дегус
Дусик

Я к земле дегу не подпускаю. В Москве были случаи обнаружения лямблий у дегу, недавно видела тему - в Минске у дегу обнаружили кокцидий. О паразитах пока ничего не слышала, но если будем кушать землю и немытую траву, то и они будут.

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 21 апр 2013, 05:09
Дусик
Дегус, я думаю, что с кормом и сеном вся эта гадость и так к ним попадает.
Дегус писал(а):недавно видела тему - в Минске у дегу обнаружили кокцидий
Недавно столкнулась с такой проблемой у моих канареек. Доктор сказала, что с кормом проще простого занести. Просто необходимо делать профилактические обработки 1-2 раза в год. В зависимости от условий содержания. Вероятней всего у дегу тоже самое.

Вместе с клеткой купили вот такое сено. Когда муж привез все домой, я подумала, что просто магазином пропахло, но утром поняла, что это сено пахнет на всю комнату. Само сено мягкое, очень душистое, пакет плотно набит. Девочкам нравится, уплетаю лучше прошлого. Перед этим было отечественное, но не плохое.

Изображение

Изображение

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 21 апр 2013, 08:59
Дегус
Дусик

От сена и корма теоретическая вероятность заразиться, конечно, существует. Но на практике такого не случается. Это доказывает и то, что у дегу долгое время вообще не обнаруживали никаких паразитов и простейших. Заражение происходит от больного животного, ну и через воду, влажную землю, свежую траву, немытые ветки, которые заражены.
У нас такое сено, в основном, и продается. Тут как повезет с партией. Бывает очень хорошего качества, а бывает - проволока проволокой.

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 21 апр 2013, 20:45
Дусик
Дегус писал(а):Это доказывает и то, что у дегу долгое время вообще не обнаруживали никаких паразитов и простейших.
Вы меня простите за мнение не специалиста в дегу, но где реальная гарантия, что кто-то в принципе проверял животных, которые не так давно появились в домашнем содержании. Ведь дело в том, что и мы и наши питомцы очень часто являемся носителями различных проблем, но не болеем ими. А вот как иммунитет ослабнет, так и вперед, лечится.