Здравствуйте.
Помогите разобраться, пожалуйста.
У меня дочка, ей 3,5 года. Это прекрасный домашний послушный и нежный ребёнок. Мы не можем завести кошку из-за того, что у брата, который живёт с нами, астма.
Но вот я узнала о дегу.
Прочитала много информации. Как люди с ними чуть ли не как с котятами ладят. Что дегу могут бегать (под присмотром, конечно!) по дивану, дают себя почесать, любят играть, ещё они могут какое-то время побегать в шаре, в общем, живут не только в клетках, но при правильном присмотре могут гулять и на диване или в загончике. Написала одной женщине с авито, которая продавала дегу за 4500р. Дорогой, как я поняла, потому что с беленькими пятнышками. И правда, красивый, хотя это не являлось для меня таким уж важным, мне всё-равно, какого цвета дегу, лишь бы он был здоровенький, его любил сам заводчик и дегу был приучен к рукам с детства! Я задала вопрос, ручной ли дегу? На что меня осадили, мол какая мне разница, ручной он или нет, я что, "ЗАТИСКИВАТЬ" его буду!? И тут я напряглась... Объясните мне, так сказать, из первых рук

) так можно с ними играть вне клетки или это зверьки из серии "просто посмотреть"? Некоторые пишут, что в хорошо оборудованной квартире дегу чуть ли не как кролики гуляют, хозяина узнают, на плече у него сидят и вообще, такие прям домашние и ручные. Так вот в итоге то, любят они людей и могут ли находиться с ними вне клетки, или нет?
Про крыс знаю, что вполне даже могут, а вот про дегу теперь сомневаюсь.
И второй момент. Нашла в интернете отзывы, как многие пишут, что дегу их кусает, да так, что чуть ли не с мясом и заживает долго-долго и адски больно.
Стало как-то страшновато... почему они это делают?
Я себе как всё вижу то (по наивности вероятно): дегу живёт в клетке, но основное время я с ним провожу, прыгает, бегает ВНЕ клетки под моим присмотром, ребёнок может гладить дегу, играть с ним на диване (в разумных пределах), и дегу НЕ кусается. Не надо бояться, что он ни с того ни с сего цапнет меня или ребёнка так, что потом на всю жизнь страх перед грызунами поселится.
И вот кто-то пишет, что их дегу вообще никогда не кусается, а кто-то утверждает, что вообще не приручается и кусает ого-го как.
Пожалуйста, не обижайтесь на меня за такие вопросы. Но прежде чем купить дегу, я бы хотела понять для себя, подходит ли эта белочка чилийская для семьи с ребёнком, учитывая, конечно, что ребёнок не выжимает из неё внутренности и дегу не падает с диванов и не грызёт провода - это всё исключено.