Страница 10 из 51
Re: Заболевания ЖКТ у дегу.
Добавлено: 03 окт 2013, 14:58
Мышка_Агути
Ну сравнили с хорьком - он же не грызун, а семейство куньих. Хищник. Их мясом кормят. А где мясо, там и гельминты.
Что касается паразитов, то у шиншилл бывают простейшие. Я лечила шуньку от кокцидиоза препаратом байтрил. Этот препарат еще советуют раз в полгода давать для профилактики. Еще есть аналог - Соликокс. Этот препарат действует на все виды кокцидий.
Re: Заболевания ЖКТ у дегу.
Добавлено: 03 окт 2013, 15:14
Дегус
Мышка_Агути писал(а): Я лечила шуньку от кокцидиоза препаратом байтрил.
Байкокс)
Re: Заболевания ЖКТ у дегу.
Добавлено: 03 окт 2013, 15:19
Дегус
Мышка_Агути
И еще поправлю: раз в полгода лучше не профилактику производить, а анализы сдавать, особенно если был случай болезни.
А по какой схеме ты кокцидиоз лечила? В Минске уже был случай выявления кокцидий у дегу. Все планирую написать о простейших, очень интересна информация на эту тему.
Re: Заболевания ЖКТ у дегу.
Добавлено: 03 окт 2013, 18:49
Мышка_Агути
Дегус, думала в тот момент о байтриле. Прошу меня извинить. Да - байкокс. Он в ампулах продается.
Re: Заболевания ЖКТ у дегу.
Добавлено: 03 окт 2013, 18:51
Мышка_Агути
Дегус, сдавать анализы хорошо, если у тебя несколько зверей. А если больше 10? У нас анализ кала стоит 60 грн с одного питомца. Десяток дегу или шиншилл будут стоить 600 грн. А это немало. Сейчас найду схему. Ее Альшинецкий на одном из форумов писал.
Re: Заболевания ЖКТ у дегу.
Добавлено: 03 окт 2013, 18:53
Мышка_Агути
из расчета на 500 г веса шиншиллы:
байкокс 2,5% - 0,5 мл или 5% - 0,2 мл (перорально хорошо разбавив водой выпаивать из шприца)
схема применения: 4 дня 1р/день - 10 дней перерыв - 4 дня 1р/день.
Re: Заболевания ЖКТ у дегу.
Добавлено: 03 окт 2013, 18:55
Дегус
Мышка_Агути
Можно сдавать поклеточные анализы. Байкокс - не шуточный препарат. Я бы не рискнула своим для профилактики поить.
Спасибо за схему).
Re: Заболевания ЖКТ у дегу.
Добавлено: 03 окт 2013, 18:56
Мышка_Агути
Дегус, сейчас все врачи уходят от Байкокса. Назначают Соликокс. Его можно и в поилку добавлять.
Re: Заболевания ЖКТ у дегу.
Добавлено: 03 окт 2013, 18:58
Дегус
Мышка_Агути
Надо почитать, я пока о нем не слышала. Безопасный? Безвкусный?
Re: Заболевания ЖКТ у дегу.
Добавлено: 03 окт 2013, 19:00
Мышка_Агути
Дегус, не совсем безвкусный, но Шиз отлично пил воду с ним. У него кокцидий не обнаружили, но он на тот момент сидел с больной самкой. Самке давала Байкокс, а ему Соликокс. На момент лечения рассажены. Самка была беременна, препарат малышам не принес никакого вреда.