Shprot писал(а):гликемический индекс у всех продуктов известен и от страны не зависит.
Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)
-
badhags
- Сообщения: 59
- Зарегистрирован: 23 мар 2016, 12:44
- Откуда: брест
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 25 раз
Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)
Вообще мне посоветовали создать свою группу и там раздавать советы по кормлению))
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)
badhags
Ага, я уже посмотрела. Слишком много умных вопросов задаешь)
Ага, я уже посмотрела. Слишком много умных вопросов задаешь)
-
Стичи
- Сообщения: 144
- Зарегистрирован: 09 окт 2015, 12:45
- Откуда: Беларусь, Барань
- Благодарил (а): 5 раз
- Поблагодарили: 21 раз
Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)
Свекольную ботву можно давать дегу? В списке нашла только морковную
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)
Стичи
Да, можно и свекольную ботву
. Добавила в список.
Да, можно и свекольную ботву
- es-moll
- Сообщения: 286
- Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
- Откуда: Эспоо (Финляндия)
- Благодарил (а): 148 раз
- Поблагодарили: 91 раз
Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)
искала по сайту долго, не нашла)) можно ли давать сушеные корешки цикория? (не ботву)
еще вопрос - можно ли давать шишки ольхи, осиновые сережки?
и еще - можно ли давать молодые росточки гороха? Усики - листья?
Еще увидела, что традесканция в списке разрешенных растений, это не совсем так, есть некоторые виды, которые вызывают у животных неприятные реакции(расстройство пищеварения), верьте цветочнику со стажем)) не давайте никогда никакую традесканцию, во избежание. Если не ошибаюсь, о традесканции квадриколор такие отзывы (это сорт, у которого листья в полоску - красную, желтую, зеленую).
Еще про кароб все собираюсь написать, давала на пробу маленький кусочек (с горошину), у моей старушки Промокашки он вызвал состояние, похожее на гипергликемию, это для нее было не характерно, металась с вытаращенными глазами несколько минут в припадке. А вообще она - сама флегматичность, и побежит только ко мне, если с ягодкой приду и позову.
Больше кэроб давать никому не собираюсь. Хотя, возможно, у молодых и здоровых такой реакции не было бы.
Также могу добавить: (если его еще нет в списке)
есть растение бессмертник, или гелихризум (не тот, который бессмертник песчаный-цмин), крупный цветок с жесткими лепестками, он иногда встречается в составе кормов, так вот хочу сказать, что он безопасен, давать его можно, в англоязычных источниках встречала, как его выращивают в саду для своих дегу (какой-то австралийский питомник, сейчас уже не найду ссылку). Мы его ели, все живы и здоровы. Правда, они его не особенно любят, но во всяком случае не отравятся. Это не ядовитый цветок (ядовитый - безвременник, если кто путает)
еще вопрос - можно ли давать шишки ольхи, осиновые сережки?
и еще - можно ли давать молодые росточки гороха? Усики - листья?
Еще увидела, что традесканция в списке разрешенных растений, это не совсем так, есть некоторые виды, которые вызывают у животных неприятные реакции(расстройство пищеварения), верьте цветочнику со стажем)) не давайте никогда никакую традесканцию, во избежание. Если не ошибаюсь, о традесканции квадриколор такие отзывы (это сорт, у которого листья в полоску - красную, желтую, зеленую).
Еще про кароб все собираюсь написать, давала на пробу маленький кусочек (с горошину), у моей старушки Промокашки он вызвал состояние, похожее на гипергликемию, это для нее было не характерно, металась с вытаращенными глазами несколько минут в припадке. А вообще она - сама флегматичность, и побежит только ко мне, если с ягодкой приду и позову.
Больше кэроб давать никому не собираюсь. Хотя, возможно, у молодых и здоровых такой реакции не было бы.
Также могу добавить: (если его еще нет в списке)
есть растение бессмертник, или гелихризум (не тот, который бессмертник песчаный-цмин), крупный цветок с жесткими лепестками, он иногда встречается в составе кормов, так вот хочу сказать, что он безопасен, давать его можно, в англоязычных источниках встречала, как его выращивают в саду для своих дегу (какой-то австралийский питомник, сейчас уже не найду ссылку). Мы его ели, все живы и здоровы. Правда, они его не особенно любят, но во всяком случае не отравятся. Это не ядовитый цветок (ядовитый - безвременник, если кто путает)
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)
В первом посте в списке корней:es-moll писал(а):искала по сайту долго, не нашла)) можно ли давать сушеные корешки цикория? (не ботву)
Дегус писал(а):Корни
Крапива
Лопух
Одуванчик
Пастернак
Петрушка
Сельдерей
Цикорий
Шишки ольхи я давала, сережки мне не попадались.es-moll писал(а):еще вопрос - можно ли давать шишки ольхи, осиновые сережки?
Я выращиваю традесканцию специально для дегу, вот такую:es-moll писал(а):традесканция в списке разрешенных растений

Ее едят все дружно уже пару лет. Может какие-то виды и нельзя, но эту точно можно.
Затрудняюсь предположить, что случилось с Промокашкой. У меня кароб входит в состав корма (даже не лакомства!), в таком... немаленьком количестве уже не один год. Едят как дети, так и пенсионеры. Моей старшей девочке скоро 7 лет. У меня не было ни одного случая диабета.es-moll писал(а):Еще про кароб все собираюсь написать, давала на пробу маленький кусочек (с горошину), у моей старушки Промокашки он вызвал состояние, похожее на гипергликемию, это для нее было не характерно, металась с вытаращенными глазами несколько минут в припадке.
Точно бессмертник? Я ни разу не встречала его в кормах. Может бархатцы?es-moll писал(а):есть растение бессмертник
- Чучундра
- Сообщения: 354
- Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 19:06
- Откуда: Киев
- Благодарил (а): 158 раз
- Поблагодарили: 32 раза
Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)
Девочки не нашла в этой теме - листья абрикоса нашим можно? Ветки я так поняла да, а листочки?
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)
Чучундра
Думаю, что можно. У нас не растут, поэтому лично не проверяла.
Думаю, что можно. У нас не растут, поэтому лично не проверяла.
- Чучундра
- Сообщения: 354
- Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 19:06
- Откуда: Киев
- Благодарил (а): 158 раз
- Поблагодарили: 32 раза
Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)
А у нас абрикосы и возле дома, и в каждом дворе есть. Папа сегодня малышне нарвал, мне осталось помыть хорошо, высушить-подсушить и угощать.