Страница 92 из 168

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Добавлено: 11 апр 2016, 14:23
Дегус
Shprot писал(а):гликемический индекс у всех продуктов известен и от страны не зависит.
:crazy: Это если речь идет о людях. А дегу - это такая неведома зверюшка, на которого не действуют гликемические индексы и закон всемирного тяготения тоже не действует 524

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Добавлено: 11 апр 2016, 15:09
badhags
Вообще мне посоветовали создать свою группу и там раздавать советы по кормлению))

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Добавлено: 11 апр 2016, 15:11
Дегус
badhags

Ага, я уже посмотрела. Слишком много умных вопросов задаешь)

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Добавлено: 24 апр 2016, 19:07
Стичи
Свекольную ботву можно давать дегу? В списке нашла только морковную

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Добавлено: 24 апр 2016, 19:10
Дегус
Стичи

Да, можно и свекольную ботву :Y. Добавила в список.

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Добавлено: 25 апр 2016, 13:07
es-moll
искала по сайту долго, не нашла)) можно ли давать сушеные корешки цикория? (не ботву)
еще вопрос - можно ли давать шишки ольхи, осиновые сережки?
и еще - можно ли давать молодые росточки гороха? Усики - листья?

Еще увидела, что традесканция в списке разрешенных растений, это не совсем так, есть некоторые виды, которые вызывают у животных неприятные реакции(расстройство пищеварения), верьте цветочнику со стажем)) не давайте никогда никакую традесканцию, во избежание. Если не ошибаюсь, о традесканции квадриколор такие отзывы (это сорт, у которого листья в полоску - красную, желтую, зеленую).

Еще про кароб все собираюсь написать, давала на пробу маленький кусочек (с горошину), у моей старушки Промокашки он вызвал состояние, похожее на гипергликемию, это для нее было не характерно, металась с вытаращенными глазами несколько минут в припадке. А вообще она - сама флегматичность, и побежит только ко мне, если с ягодкой приду и позову.
Больше кэроб давать никому не собираюсь. Хотя, возможно, у молодых и здоровых такой реакции не было бы.

Также могу добавить: (если его еще нет в списке)
есть растение бессмертник, или гелихризум (не тот, который бессмертник песчаный-цмин), крупный цветок с жесткими лепестками, он иногда встречается в составе кормов, так вот хочу сказать, что он безопасен, давать его можно, в англоязычных источниках встречала, как его выращивают в саду для своих дегу (какой-то австралийский питомник, сейчас уже не найду ссылку). Мы его ели, все живы и здоровы. Правда, они его не особенно любят, но во всяком случае не отравятся. Это не ядовитый цветок (ядовитый - безвременник, если кто путает)

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Добавлено: 25 апр 2016, 13:36
Дегус
es-moll писал(а):искала по сайту долго, не нашла)) можно ли давать сушеные корешки цикория? (не ботву)
В первом посте в списке корней:
Дегус писал(а):Корни

Крапива
Лопух
Одуванчик
Пастернак
Петрушка
Сельдерей
Цикорий
es-moll писал(а):еще вопрос - можно ли давать шишки ольхи, осиновые сережки?
Шишки ольхи я давала, сережки мне не попадались.
es-moll писал(а):традесканция в списке разрешенных растений
Я выращиваю традесканцию специально для дегу, вот такую:

Изображение

Ее едят все дружно уже пару лет. Может какие-то виды и нельзя, но эту точно можно.
es-moll писал(а):Еще про кароб все собираюсь написать, давала на пробу маленький кусочек (с горошину), у моей старушки Промокашки он вызвал состояние, похожее на гипергликемию, это для нее было не характерно, металась с вытаращенными глазами несколько минут в припадке.
Затрудняюсь предположить, что случилось с Промокашкой. У меня кароб входит в состав корма (даже не лакомства!), в таком... немаленьком количестве уже не один год. Едят как дети, так и пенсионеры. Моей старшей девочке скоро 7 лет. У меня не было ни одного случая диабета.
es-moll писал(а):есть растение бессмертник
Точно бессмертник? Я ни разу не встречала его в кормах. Может бархатцы?

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Добавлено: 25 апр 2016, 14:28
Чучундра
Девочки не нашла в этой теме - листья абрикоса нашим можно? Ветки я так поняла да, а листочки?

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Добавлено: 25 апр 2016, 14:36
Дегус
Чучундра

Думаю, что можно. У нас не растут, поэтому лично не проверяла.

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Добавлено: 25 апр 2016, 14:48
Чучундра
А у нас абрикосы и возле дома, и в каждом дворе есть. Папа сегодня малышне нарвал, мне осталось помыть хорошо, высушить-подсушить и угощать.