Страница 92 из 126

Re: корма от нашего питомника

Добавлено: 22 май 2016, 10:56
Дегус
гермеона писал(а):потери все таки при быстрой сушки минимальные
Я читала, что, наоборот, сушить надо на минимально возможной температуре, так больше полезного сохраняется :unknown:

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 22 май 2016, 11:26
Екатерина01
Привет,всем а не подскажете, где можно собирать травы, если я живу в химках?

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 22 май 2016, 19:41
Пилигрим
Екатерина01
как вариант на электричку и в область. заброшенные поля, лужайки и опушки, главное не заблудиться.
Дачи друзей как вариант, я столько всякой травки у себя на даче нарываю для дегу.

Re: корма от нашего питомника

Добавлено: 23 май 2016, 07:44
гермеона
да я не про температуру :D а вообще каждый витаминчик имеет свою характеристику.
может кому то будет интересно
витамин А выдерживает температуру 120 градусов без потери биологических свойств
витамин В1 так же выдерживает 120 град. но моментально разрушается в щелочной среде. а при варке - жарке - тушении теряется от 30 до 45%
вит В2 выдерживает 110 град, но очень чувствителен к ультрофиолетовым лучам.
В6 разрушает солнечный свет, но устойчив к воздействию кислот, щелочей, высокой температуры.
В9 - самый капризный витамин. разрушается на свету, при тепловой обработке, при измельчении. проще всего его сохранить при замораживании.
вит С теряется при измельчении. через сутки хранения остается всего 40-50% от изначального содержания. поэтому зелень лучше сушить быстро.
витамин D нагревать не выше 100 град. но если нет доступа кислорода выдерживает очень высокие температуры
витамин Е при термической обработке практически не разрушается. но зато разрушается под действием кислорода и солнечного света.
витамин РР устойчив к свету, кислороду, щелочей. при нагревании выше 100% теряет до 40%

Re: корма от нашего питомника

Добавлено: 23 май 2016, 07:46
гермеона
вчера мне принесли 3 ведра топинамбура. начинаем сушку овощей.

Re: корма от нашего питомника

Добавлено: 23 май 2016, 07:52
гермеона
вот такой пока непритязательный вид
Изображение

Re: корма от нашего питомника

Добавлено: 23 май 2016, 09:28
Дегус
гермеона писал(а):вот такой пока непритязательный вид
Ага) Страшненькие) Я и не признала, пока не прочитала)

Re: корма от нашего питомника

Добавлено: 23 май 2016, 09:57
Vitalifer
Обожаю его грызть сам. Вечная диллема когда свежий мне или детям. Пока делю по братски

Re: корма от нашего питомника

Добавлено: 23 май 2016, 14:15
Ромашка
Vitalifer писал(а):Обожаю его грызть сам. Вечная диллема когда свежий мне или детям. Пока делю по братски
))))))))))) Тоже люблю его, но сколько его не добывай , всё ровно мала. Отдаю хвостикам)

Re: корма от нашего питомника

Добавлено: 24 май 2016, 13:02
Жемчужинка
у нас пророс давно, только по осени можно будет заготавливать, его всего можно? и в каком количестве?...на печке рябина красивенная получается)