Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 25 июн 2017, 12:54
Crovavey
то я писала в своей теме, но словами то не передать кода видишь своими глазами как чахнет животное
С чего я увлеклась дегу.
В самом начале у меня появилось три агутьки и то совсем случайно. не собиралась заводить дегу. Мама одноклассницы моего сына, хотела их выпустить в лес, так как надоели. Но я про них на тот момент уже успела прочитать. Конечно жалко стало и на следующий день мы забрали. Только что бы не выпускали.
И вот с того момента мы начали жить вместе. Мне сказали, что это три мальчика. Ну проверять я особо не стала так как они не ручные и кусачие. То, что кусачие это я поняла в самое ближайшее время.
Мне нравилось за ними наблюдать. Очень интересно.
Спустя время мне пришлось двух отдать. Нашла хорошие руки и теперь они живут там. Аодну не получилось. Так как она оцарапала спинку и ее бы не взяли подумав про нее, что она больная. Осталась у меня.
Сейчас то когда у меня узнают про дегу я конечно советую .. уж если брать то минимум пару однополую.
И начинаю рассказывать как было именно у меня. Когда девки уехали, то моя не могла понять в чем дело и почему осталась одна. Все ходила чего то высматривала. По зверьку было видно, что ему одиноко, а уж тем более уж если она начала подходить ко мне и подставлять шейку для почесушек. Мне ее было сильно жалко.
Спустя еще совсем немного времени. Выло видно, что зверек совсем затосковал. Чахнуть начал на глазах. Ни какие игрушки не помогали (игрушки деревянные), Колесо тоже. Зверек не больной нет. Но вот прям как то грустно ему было. Я начала уже пугаться. Конечно я не хочу на себя брать такую ответственность. что из-за меня зверек страдает. Уже сто раз пожалела, что других двух отдала и очень об этом пожалела. Но как говорится, назад ни чего вернуть нельзя. Начала искать второго мальчика. Нашла. Купила Бармалея.
Пришла сюда как по моему (уже и не помню) не зарегистрированный и начала усердно читать. Пока проходили карантин как положено я читала. Не. Скажу правду месяц мы не выдержали. Потому, что я начала бить тревогу. Так как моя дегу совсем зачахла. Ну. что делать. Поставила ссаживалку к моему дегу с новым. И тут......
Вот и реакция. Мой дегу вылез и начал ходить возле ссаживалки, абсолютно спокойно и очень любопытствовал. Было видно не вооруженным глазом, как животное оживает. Прям как камень с души упал. Но вот Бормалей как таз бился в ссаживалке в истерике . Бил хвостом, орал как истеричка как только на горизонте появлялся мой. Думаю да, что же он такой псих то.
Так мы прожили дня два.
На третий я решила проверить и познакомить. Ведь мой то ни как не реагировал на него, а только тянулся к нему. Выпустила и обалдела.
Они обнюхались, обнюхали друг у друга все, что можно и нельзя. А я уже приготовила. перчатки. полотенце, группу поддержки. Вооружившись все мы стояли и каждый молча задавал мысленно мне вопрос. Ну и где драки то???))).
Простояв часа два я вообще обалдела. Когда я стою и вижу как они пошли спать в обнимку. Думаю. Это как? Вот так вот прям сразу. Так. Стоп! И тут меня начало осенять. А не самка ли у меня, я же не проверяла. да мне как то и не надо было, да и прежние хозяева мне говорили, что самцы, спрашивала то я не один раз. Дайка проверю то все таки)))). Проверила))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Потом много было пи пи пи)))) И вопрос. И что теперь делать?)))))))) Вторая реакция это был долгий продолжительный смех.
В итоги: Пришлось разделить клетку, так, что бы они постоянно видели друг друга, но не могли пройти к друг другу. Так они и жили. Мальчик подрос и был отправлен к мальчику который в итоге оказался девочкой)))). С того момента они так и живут вместе. Вот с этого самого дегу первого я и начала влюбляться в этих зверьков)))
А теперь расскажу как ссаживаю я и мне так больше нравится, хотя и кому то покажется то жестоким обращением к животным.
На вашем бы месте я бы сделала так:
В клетку (где у Вас живет старший дегу) я бы поставила маленькую клетку, желательно с мелкими расстояниями прутьев и дуда бы посадила хозяина который живет в той клетке (то есть старшего), а младшего я бы выпустила бы в клетку что бы он все понюхал и пометил и пропах запахом старшего, и так на пол дня, а на ночь младшего в маленькую клетку, а старшего на выгул, утром выпустила бы на проверку. Если опять начинается драка. то зачинщик (кто ее начал), отправляется в клетку на часа три, далее опять выпускается на проверку, опять драка. У меня допускаются боксирования. даже пенки лапами. но не драки. то конечно занимает много времени, но иногда стоит потратить это время. Опять же, тут у Вас два варианта.
1. Оба доминанта
2. такая реакция еще может быть от того, что маленький боится.
У меня были и те и те случаи, и случаи кода приходилось рассаживать на совсем. И даже случаи кода жили, жили нормально, а потом бах и все переругались их пришлось расформировать. На данный момент у меня было переселение и расформирование. Сейчас сидят 4 песочных два из них по году с лишним, двое мелкие. Вторая группа агутей одному пятый месяц, одному третий год и двух по два с лишним года. И компашка девочек, на данный момент их у меня 6 одной третий год, двум 4 месяца, двум второй год и одна мелкая. Но даже двух месячные у меня могут начать давать отпор.
А бывает еще и такое: старший дегу хочет залезть сверху, что бы доминировать, а маленький начинает истерично орать и убегать, старший начинает злиться и наказывает. А просто ссаживать выпуская на проулку - то не ссаживание. На ссаживание тратится порой уйму времени, но многие не хотят его тратить. Ну и самое главное на, на что я обратила внимание. Взрослых дегу просто бесит истерики, визги и писки - это я обращала по своим. Те которые были спокойные при виде дегу который орет. становились нервными и злыми.
то я писала в своей теме, но словами то не передать кода видишь своими глазами как чахнет животное
С чего я увлеклась дегу.
В самом начале у меня появилось три агутьки и то совсем случайно. не собиралась заводить дегу. Мама одноклассницы моего сына, хотела их выпустить в лес, так как надоели. Но я про них на тот момент уже успела прочитать. Конечно жалко стало и на следующий день мы забрали. Только что бы не выпускали.
И вот с того момента мы начали жить вместе. Мне сказали, что это три мальчика. Ну проверять я особо не стала так как они не ручные и кусачие. То, что кусачие это я поняла в самое ближайшее время.
Мне нравилось за ними наблюдать. Очень интересно.
Спустя время мне пришлось двух отдать. Нашла хорошие руки и теперь они живут там. Аодну не получилось. Так как она оцарапала спинку и ее бы не взяли подумав про нее, что она больная. Осталась у меня.
Сейчас то когда у меня узнают про дегу я конечно советую .. уж если брать то минимум пару однополую.
И начинаю рассказывать как было именно у меня. Когда девки уехали, то моя не могла понять в чем дело и почему осталась одна. Все ходила чего то высматривала. По зверьку было видно, что ему одиноко, а уж тем более уж если она начала подходить ко мне и подставлять шейку для почесушек. Мне ее было сильно жалко.
Спустя еще совсем немного времени. Выло видно, что зверек совсем затосковал. Чахнуть начал на глазах. Ни какие игрушки не помогали (игрушки деревянные), Колесо тоже. Зверек не больной нет. Но вот прям как то грустно ему было. Я начала уже пугаться. Конечно я не хочу на себя брать такую ответственность. что из-за меня зверек страдает. Уже сто раз пожалела, что других двух отдала и очень об этом пожалела. Но как говорится, назад ни чего вернуть нельзя. Начала искать второго мальчика. Нашла. Купила Бармалея.
Пришла сюда как по моему (уже и не помню) не зарегистрированный и начала усердно читать. Пока проходили карантин как положено я читала. Не. Скажу правду месяц мы не выдержали. Потому, что я начала бить тревогу. Так как моя дегу совсем зачахла. Ну. что делать. Поставила ссаживалку к моему дегу с новым. И тут......
Вот и реакция. Мой дегу вылез и начал ходить возле ссаживалки, абсолютно спокойно и очень любопытствовал. Было видно не вооруженным глазом, как животное оживает. Прям как камень с души упал. Но вот Бормалей как таз бился в ссаживалке в истерике . Бил хвостом, орал как истеричка как только на горизонте появлялся мой. Думаю да, что же он такой псих то.
Так мы прожили дня два.
На третий я решила проверить и познакомить. Ведь мой то ни как не реагировал на него, а только тянулся к нему. Выпустила и обалдела.
Они обнюхались, обнюхали друг у друга все, что можно и нельзя. А я уже приготовила. перчатки. полотенце, группу поддержки. Вооружившись все мы стояли и каждый молча задавал мысленно мне вопрос. Ну и где драки то???))).
Простояв часа два я вообще обалдела. Когда я стою и вижу как они пошли спать в обнимку. Думаю. Это как? Вот так вот прям сразу. Так. Стоп! И тут меня начало осенять. А не самка ли у меня, я же не проверяла. да мне как то и не надо было, да и прежние хозяева мне говорили, что самцы, спрашивала то я не один раз. Дайка проверю то все таки)))). Проверила))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Потом много было пи пи пи)))) И вопрос. И что теперь делать?)))))))) Вторая реакция это был долгий продолжительный смех.
В итоги: Пришлось разделить клетку, так, что бы они постоянно видели друг друга, но не могли пройти к друг другу. Так они и жили. Мальчик подрос и был отправлен к мальчику который в итоге оказался девочкой)))). С того момента они так и живут вместе. Вот с этого самого дегу первого я и начала влюбляться в этих зверьков)))
А теперь расскажу как ссаживаю я и мне так больше нравится, хотя и кому то покажется то жестоким обращением к животным.
На вашем бы месте я бы сделала так:
В клетку (где у Вас живет старший дегу) я бы поставила маленькую клетку, желательно с мелкими расстояниями прутьев и дуда бы посадила хозяина который живет в той клетке (то есть старшего), а младшего я бы выпустила бы в клетку что бы он все понюхал и пометил и пропах запахом старшего, и так на пол дня, а на ночь младшего в маленькую клетку, а старшего на выгул, утром выпустила бы на проверку. Если опять начинается драка. то зачинщик (кто ее начал), отправляется в клетку на часа три, далее опять выпускается на проверку, опять драка. У меня допускаются боксирования. даже пенки лапами. но не драки. то конечно занимает много времени, но иногда стоит потратить это время. Опять же, тут у Вас два варианта.
1. Оба доминанта
2. такая реакция еще может быть от того, что маленький боится.
У меня были и те и те случаи, и случаи кода приходилось рассаживать на совсем. И даже случаи кода жили, жили нормально, а потом бах и все переругались их пришлось расформировать. На данный момент у меня было переселение и расформирование. Сейчас сидят 4 песочных два из них по году с лишним, двое мелкие. Вторая группа агутей одному пятый месяц, одному третий год и двух по два с лишним года. И компашка девочек, на данный момент их у меня 6 одной третий год, двум 4 месяца, двум второй год и одна мелкая. Но даже двух месячные у меня могут начать давать отпор.
А бывает еще и такое: старший дегу хочет залезть сверху, что бы доминировать, а маленький начинает истерично орать и убегать, старший начинает злиться и наказывает. А просто ссаживать выпуская на проулку - то не ссаживание. На ссаживание тратится порой уйму времени, но многие не хотят его тратить. Ну и самое главное на, на что я обратила внимание. Взрослых дегу просто бесит истерики, визги и писки - это я обращала по своим. Те которые были спокойные при виде дегу который орет. становились нервными и злыми.