Страница 96 из 126

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 09 авг 2016, 16:45
Kunuca
Дегус
Балкона к сожалению нет, а лоджия переделана в кабинет, и там так же тепло как везде... Так бы и проблемы конечно не стояло :pardon:
А может сушеными апельсиновыми корками заменить?

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 09 авг 2016, 17:37
Дегус
Kunuca писал(а):А может сушеными апельсиновыми корками заменить?
Если они помогут, то можно корками)

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 10 авг 2016, 06:09
гермеона
я храню корма в пятилетровых бутылях из под воды. плотно закрыть крышку и никто не пролезет.

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 10 авг 2016, 12:47
Kunuca
гермеона
у меня они пролезли даже в трехлитровую стеклянную банку(закрытую конечно), и попортили сушенные овощи, оставшиеся с того года :shock: Обнаружив это, я,мягко говоря, не была в восторге :%)
Вот и ищу теперь безопасные способы перестраховки. Ну их, мало ли... Я лучше соломки подстелю :sorry:

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 12 авг 2016, 17:56
Julia
подскажите, какие корма смешиваете, сижу на даче, мои мышки под присмотром мамы, но моя зерносмесь закончивается ь, а мама не сможет сама собрать корм. Хочу заказать что то из покупного, но не помню что, так как не внимательно этот вопрос читала. Вроде бифар и лоло...?

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 12 авг 2016, 19:31
Дегус
Дегус писал(а):Светлана Каразанова

Я сейчас кормлю примерно так:
1. Смесь готовых кормов: 2,5 кг беафар для свинок+ 1 кг беафар для шиншилл (изюм нужно извлекать!)+ 850г - 1,7 кг авицентра для шиншилл и дегу+ 1-1,5 кг лоло петс для свинок. Детям и пенсионерам еще добавляю каре+ для шиншилл.
2. Натуральный корм:
Зерносмесь: Корм Рио для средних попугаев (Просо желтое, Просо красное, Просо черное, Канареечное семя, Овсянка, Сорго белое, Гречиха, Сафлор, Овес, Семена подсолнечника, Семя льна, Конопляное семя, Нуг абиссинский, Арахис, Рябина сушеная, Сушеная морковь, Водоросли,Глюконат кальция), пшеница, рожь, овес, ячмень, семена различных трав, гречиха, горох.

Травяной корм: Березы листья, Винограда листья и стебли , Вишни листья, Груши листья, Вика (вся наземная часть кроме семян), Донник (вся наземная часть), Дуба листья , Ивы плакучей листья, Иван-чай, Калины листья, Кукурузы листья, Кульбаба осенняя, Липа (листья и цветы), Люцерна (вся наземная часть), Малина (листья), Мать-и-мачеха (листья и цветы), Мелисса, Моркови ботва, Мята, Облепиха, Одуванчик, Орешник, Осины листья, Овес, Пастушья сумка(вся наземная часть), Подорожник, Ромашка, Рябины листья, Сливы листья, Смородина (листья), Топинамбура листья, Тысячелистник, Черешни листья, Черника(листья и стебли) , Шиповника лепестки и цветы, Яблони листья.
Овощи: огурец, помидор, перец, кабачок, морковь, свекла, спаржевая фасоль, цветная капуста.

Состав зерносмеси периодически меняется. Состав травяного корма тоже в разных коробках отличается.
3. Сено
4. В сезон неограниченно свежие травы и листья.
5. Витамины - курсами или периодически
6. Минеральные камни - постоянно в клетке
7 Лакомства (орехи, фрукты, ягоды, покупные экструдированные штучки) - по штучке в день.

Вообще тема о рационах тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=5&t=127&start=220

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 12 авг 2016, 19:57
Кью
Kunuca писал(а):а сейчас объявились в доме крохотные жучки паразиты, которые любят крупу, и все зерна, купленные на корм они нам попортили, пришлось выбросить
Что за жучки? Долгоносики рисовые/амбарные, кожееды, малые мучные хрущаки? Есть ещё другая живность, типа точильщиков, мукоедов и других, с которыми мне не довелось встретиться вживую. Или совсем крохотные?
Мне кажется, бороться корками и листьями малоэффективно, яды нельзя, остаётся температурная обработка, а нагрев тоже не подходит, только холод. Минус- потом промороженные зёрна не получится прорастить (некоторые проращивают недоеденное дегусами).
Соответственно, универсальный совет промораживать, так что, если есть возможность, нужно использовать морозилку (предварительно завязав в пакет/завернув/закупорив ёмкость, чтоб не разбежались). Не холодильную камеру, а морозилку. Можно теоретически там не хранить, а в банку, потом банку проморозить пару недель и потом достать (если планируется долго не открывать). Но если это кожееды, то личинки, например, фольгу могут прогрызть. Кстати, чтобы пробраться, им достаточно малейшей щели, так как личинки гораздо меньше, тоньше жуков, соответственно, рассмотрите крышку подробнее. Если где-то отходит, даже совсем чуть-чуть- то всё. Мне казалось, мои контейнеры плотно закрыты, а оказалось, что там щель и жучье перенаселение. Может быть, банку сверху над крышкой, например, закрыть сложенным в несколько слоёв пакетом и резинкой обернуть. Яйца очень мелкие, могут быть где угодно, так что морозить лучше всё целиком.
А вот как эту пакость из-под плинтусов теперь вывести- я не знаю. :crazy:

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 13 авг 2016, 07:15
Julia
Аленочка, спасибо, только это для мамы слишком сложно :(

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 13 авг 2016, 08:14
Florette
Опрыскайте помещение неостомазаном или аналогом, ампула на пол литра. Купить можно в ветаптеке. стоит не дорого. Только живность надо убрать на время обработки.

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 13 авг 2016, 19:03
Кью
Florette, если это было мне, то спасибо большое за совет, это очень полезно, запишу вещество, но, ко сожалению, живность мне как раз некуда убрать.