Ссаживание дегу

Как приручить дегу. Ссаживание дегу.
Аватара пользователя
Talja
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 22:39
Откуда: Eesti
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Talja »

А я то по неопытности взяла и сходу двух полуторамесячных мальчишек запустила к взрослому папаньке без всякой прелюдии. :crazy: И даже мысли не было что может что-то там пойти не так.
Он мальчишек принял как родных - с любовью и нежностью и сразу в свои отеческие объятия. Ну, описал их правда для порядку 8) , и периодически обновлял свои меты. А они сразу к нему под пузико и только кучкой.
Ну, может это Барька у нас такой добрый оказался, хотя он и явный совершенно бескомпромиссный альфа. Впрочем он и есть такой - спокойный как удав - ни капли агрессии, одно только твёрдое слово.
Хотя... У нас же клетки с мамой с малышнёй и Барика клетка стояли впритык друг к дружке всё время с первого дня, как только отсадили его от Барби. То есть он их всё-таки знал уже наверное как бы? Ну, чисто теоретически.

Но Перчик то почти сразу старался удирать от Барика, когда тот в очередной раз их обсыкал, поэтому у нас сильно уписанный ходил только Морковка, ему было вообще это по барабану, а Перька сразу в тоннель сигал и там отсиживался от посягательств и надругательств. Но спали всё равно все вместе кучкой. Пока не случилось переселение в другую клетку. И всё - на новой территории Перчик так больше и не покорился Барику :sorry: .

Но всё-таки думаю - хорошо, что мы тогда не стали дожидаться до 2-х дитячих месяцев, как я читала тогда на дегусячем форуме, что до 2-х месяцев дети мать сосут и должны жить с ней. Ну, тогдА. Это я уже потом прочитала ещё про всякие такие исключительные случаи когда лучше бы было бы отсадить малышей от греха подальше. Мы тогда просто понаблюдали, что малыши уже маму не кушают, а полностью самостоятельные. А Барика, изнывающего от одиночества было уж очень жалко. А оказывается, что так даже и лучше - чем меньше малыши, тем легче и ссаживание происходит.

Но тройки мальчишьей в итоге у нас не получилось :( . Хоть и разница между старшим и младшими полгода всего, и жили же хорошо после ссаживания 2 месяца, до 3,5 месяцев мелким и до переселения. И даже ссадились потом на некоторое время же... Но мир уже оказался нестабильным увы. У Перчика с Бариком несовметимость характеров совершенная - решили не мучить их и не делать им лишний стресс. Стабильными для нас оказались рокировки - два дня через два с периодическим гостевым посещением Морковкой отсаженного в одиночку в течение этих двух дней. И за них так спокойней - точно знаю, что не будет ни драк, ни жертв. Хотя, конечно, не совсем это удобно, особенно если придётся уехать на какое-то время в отпуск и оставлять их на кого-то... Ибо вариант чтобы кто-то из этих двоих целый месяц просидел в одиночке не вариант...
Барби и Барни - декабрь 2015
Дети - 12.06.2016 мальчики - Морковка и Перчик. девочки - Бабочка и Жанна.
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Vitalifer »

Обычно при ссаживании рассаживании проблемы если посадил и не дергать их обычно проблем нет
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
Talja
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 22:39
Откуда: Eesti
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Talja »

Ну, мы пересадили всю тройку в новую клетку тогда, и проблема возникла. Хотя если проанализировать их взаимоотношения изначально уже постфактум, то можно сказать, что результат не совсем неожиданный. Хотя конечно мы были в шоке, когда ещё вчера они спали все вместе втроём набившись в подвесной гамачок как сосиски, а тут вдруг стычка.
Но судя по опыту других - бывает возникают конфликты и просто на ровном месте, в том числе и в паре и где не наблюдалось перед этим каких-либо маломальских конфликтов. Хотя, наверное, если копнуть глубже, то что-то, да и предшествовало - какие-то внутренние перемены или передвижки в клетке.

Сейчас, мне кажется, я хорошо знаю характеры всех троих, и один из них абсолютно надёжен и бесконфликтен и избегающий стычек, с ним и живут по очереди двое остальных, не сумевших никак найти общий язык между друг другом. Две клетки на троих, стоящие рядом.
Барби и Барни - декабрь 2015
Дети - 12.06.2016 мальчики - Морковка и Перчик. девочки - Бабочка и Жанна.
Domashnij.kote
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 07:19
Откуда: Рыбинск

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Domashnij.kote »

здравствуйте! Подскажите, что это может быть и как долго в основном. Мы- начинающие дегусоводы, сначала завели малыша 2 мес(мальчик), затем подселили к нему мальчика и девочку по 6мес, то с той , то с другим они , как бы это сказать, толкаются попами) Кто кого перетолкает, как-будто один другому сует свой зад под нос) И при этом трясут хвостами , как гремучки. Особенно заметно это было в первый день. Подозреваю, что это борьба за иерархию. Так как старший и ездит на младшем итд... Сильно не дерутся. В следующий день стало поспокойней, младший даже проявляет интерес к старшим, а им на него плевать. Боюсь, что они не подружатся. Сколько в среднем времени нужно на привыкание? И волнует вопрос насчет самки. Беременность и все такое. Девочку не планировали заводить, но так получилось. Теперь думаем , как уберечь ее и себя от неожиданного прибавления...
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Vitalifer »

Либо стерелизовать девочку либо заводить вторую клетку. Если девчонка 6 месяцев то детки уже будут
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Domashnij.kote
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 07:19
Откуда: Рыбинск

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Domashnij.kote »

А насчет толкания- это и есть конкуренция? По типу, Как езда друг на друге.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Дегус »

Domashnij.kote

Причем проблему решать очень быстро. При первой же течке девочки, ваши самцы будут драться за нее. Очень сильно драться с целью уничтожить соперника. Группу "несколько самцов и самка (несколько самок)" не держат ни при каких обстоятельствах.
Domashnij.kote
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 07:19
Откуда: Рыбинск

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Domashnij.kote »

А как понять, когда девочку нужно отсаживать?( Вроде бы и опытные заводчики не всегда могут подловить момент(
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Дегус »

Domashnij.kote

Девочку не надо подсаживать в такую группы. Ну либо кастрировать или ее, или самцов. По-другому никак. Ни о каком отсаживании не может быть и речи. Течка у дегу может наступить в любой момент, вы просто не успеете один раз отсадить и произойдет страшное.
Аватара пользователя
Talja
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 22:39
Откуда: Eesti
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Talja »

Зачем ловить момент если вам уже написали, что несколько самцов ни при каких обстоятельствах не держат с самками?
Отсаживайте сразу и наблюдайте уже как ссаживаются мальчики.

А от девочки уже вполне вероятно может быть это самое "непредвиденное потомство". Оставите потом с ней девочку из потомства, или нескольких, как сами уже решите.
И пусть живут дальше отдельными группами.
Барби и Барни - декабрь 2015
Дети - 12.06.2016 мальчики - Морковка и Перчик. девочки - Бабочка и Жанна.
Ответить

Вернуться в «Особенности поведения. Приручение.»