
Наконец-то мы получили корм для наших дегусиков из самого Лондона

Я писала о нем здесь -
http://degu.by/viewtopic.php?f=5&t=605
Очень заинтриговало описание - 74 компонента! Как и обещала, мы с дочкой не поленились, и разобрали его
Покупался корм здесь -
http://www.zooplus.co.uk/shop/small_pet ... egu/227528
Есть даже русский аналог этого сайта -
http://www.zoochic-eu.ru/shop/tovary_dl ... 2#analysis
Украинского, увы, нет
С кормом для дегу у нас вообще проблема. Я уже несколько раз шерстила все сайты в поисках нормального корма. Beaphar вообще нет - ни для дегу, ни даже для морских свинок. Крайне редко можно найти для шиншилл. Лоло Петс, Витакрафт иногда проскакивает. Но чаще всего на сайте корм есть в наличии, оформляю заказ, перезванивает менеджер и сообщает, что "для дегУсов" (именно так мне один сказал))))) ничего нет
Так что придется нам периодически просить наших лондонских друзей о помощи)) Вот, что мы получили в этот раз:
Особенно порадовало наличие JR Farm Degu Snack

Может, я плохо искала, но JR Farm, как мне кажется, к нам вообще не возят(((
Но это лирическое отступление, а теперь перехожу к описанию самого корма
Bunny DeguDream BASIC.
Изготовлен он в Германии. Производитель заявляет, что это высококачественный полнорационный корм для дегу, с растениями и травами из дикой природы их родины - Южной Америки – топинамбур, амарант и мака - без фруктов и зерен. Создан в соответствии с питанием дегу в их естественной среде обитания, Андах Южной Америки, и поэтому покрывает все питательные потребности этих животных. Разнообразие зеленых растений, трав и овощей (без содержания фруктов, чтобы предотвратить диабет) превращает корм Bunny DeguDream BASIC в полезное и приятное питание. О как
70 различных компонентов дарят этим чувствительным животным все необходимые питательные вещества.
В практичной повторно закрывающейся упаковке.
В каждой миске дегу – немного родины!
Состав:
молодые посадки с пастбищ постоянного пользования*, тимофеевка, овсяница луговая, кукуруза, подсолнечный шрот, льняной шрот, пшеничные отруби, подорожник, рапсовый шрот, пивная дробина, пастернак, тысячелистник обыкновенный, стебли топинамбура, листья мелиссы, листья крапивы, пивные дрожжи, травы расторопша, цветки календулы, цветки гибискуса, топинамбур-трава, амарант, ромашка, паприка, одуванчик, листья мяты перечной, семена фенхеля, мальва, мака перуанская, листья шалфея (трава - 9%, овощи - 5,7%, цветки - 2,7%).
*растения из необработанных лугов: тимофеевка, овсяница луговая, лисохвост луговой, немецкий плевел, овсяница красная, мятлик луговой, трава дивала, бухарник, однолетний мятлик, белая полевица, душистый колосок, пырей, луговик дернистый, канареечник, клевер ползучий, клевер луговой, одуванчик, тысячелистник, подорожник, тмин, купырь лесной, лабазник, ясколка обычная, подмаренник, вероника тимьянолистная, горошек заборный, окопник, бодяк полевой, будра, маргаритка, вероника дубравная, манжетка, большой бедренец, горошек узколистный, камнеломка зернистая, лапчатка Ньюмана, вероника пашенная, веснянка весенняя, кульбаба осенняя, полевица тонкая, первоцвет весенний, маленький клевер.
Добавки (перевод гугл-переводчика, так как на русском нигде информацию не нашла): 10800 МЕ витамина А, витамина D3 750 МЕ витамина. E / все-RAC-альфа-токоферилацетат 65 мг меди в качестве сульфата меди (II) - пентагидрат 6,5 мг, кальция йодид йода, - гексагидратом 1 мг железа в виде сульфата железа (II) - моногидрата 54 мг цинка в виде оксида цинка 65 мг, оксид марганца, марганца II, 43 мг селена как селенит натрия 0,19 мг
Анализ:
Сырой протеин - 14.3 %
Сырая клетчатка - 20.0 %
Сырая зола - 8.5 %
Кальций - 0.65 %
Фосфор - 0.4 %
Масла и жиры - 2.8 %
Крахмал - 6.6 %
Все, что заявлено на упаковке, совпадает с информацией на сайте производителя.
Вот так выглядит упаковка:
Прозрачных окошек нет, замочек закрывается хорошо.
На упаковке была прикреплена брошюра с описанием корма на 13-ти языках)) Но русского нет, увы.
Запах у корма потрясающий, ела бы сама

Но ужасно разочаровал тот факт, что, как оказалось, большая часть из 74 компонентов вошла в состав гранул

Больших, зеленых гранул... А так хотелось увидеть все эти экзотические растения с родины дегу
Общий вид корма:
Компоненты корма (в порядке убывания, всего исследовалось 1200 г корма)
1. Травяные гранулы 1100 г - 91,6%
2. Веточки, листики, цветочки и лепестки - 60 г - 5%
3. Сушеные помидоры - 18 г - 1,5%
4. Сушеный сельдерей - 17 г - 1,42%
5. Пыль и мусор - 9 г - 0,75%
6. Кусочки неизвестного дерева - 7 г - 0,58%
Все компоненты вместе:
Общий вес получился 1211 г, то есть на 11 г больше заявленного
И все было бы замечательно, если бы не такое количество гранул

Ну не любят мои мальчишки именно такие гранулы. Даже из Beaphar-овских экструдатов съедают только светло-зеленые и красные круглые элементы, а темно-зеленые палочки оставляют. Вот и сейчас, насыпала им эту мечту дегу, они все вкусности - помидорки, сельдерей и цветочки-лепесточки - слопали, а гранулы с вечера так и лежат в кормушке. Пока ничего им не досыпаю, может, если ничего другого не будет, распробуют и их. Хотя сильно сомневаюсь... В общем, пока наблюдаю, потом еще отпишусь.