Сезон 1. Экструдированные шарики от Боспы

Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Экструдированные шарики от Боспы

Сообщение Elena N.N »

Добрый день, компания Боспа и международная ассоциация питомников дегу DIA проводят совместную ДЕГУстацию и мы, очередные участники проекта ДЕГУстация, питомник Pixie, делимся своими наблюдениями.
Пробники от Боспы мы получили 4 мая, мои зверушки «познакомились» с ними 5 мая, последние шарики доели 20 мая. В дегустации участвовало 39 дегу, 4 крысы и морская свинка.
По-вкусовым качествам: морская свинка есть не стала ; крысы выбирали шарики № 0 и 1, из четырёх крыс шарики таскали только две, видимо из-за дрожжей в составе; дегу из 39 зверьков к пробникам проявили интерес 22- это примерно 56%, в том числе только шарики № 0, №1, №4 грызли 14 зверьков, шарики № 0, №1 - 20 зверьков, шарики и косичку № 2 и № 3 – 8 зверьков, косичку № 5- выбрал только один дегу. Хочу отметить, что дегу брали лакомства только, если в кормушке не было привычного корма, если пробники досыпались в процессе трапезы, зверушки сначала выбирали привычный корм, потом доедали шарики.
По –поедаемости: по пятибалльной шкале поедаемость я бы поставила 3 балла. Зверьки проявляли интерес , но не на фоне сытости. Первые несколько дней сначала внимательно обнюхивали предложенные пробники. Потом либо брали, либо убегали. На протяжении 10 дней интерес не возрастал и не убывал, кому экструдаты понравились, брали равномерно, без снижения или повышения интереса. Совершенно не заинтересовались детки.
По-составу: состав подходит для грызунов, в составе нет ничего неподходящего для дегу, крыс и морской свинки. Крысы выбирали грануляты с дрожжами, не трогая чисто растительные гранулы. Экстракты могут быть хорошей добавкой к основному рациону для дегу, которые любят гранулы.
Я думаю, что идеальный корм сделать невозможно, как нет людей с одинаковыми вкусами, так и грызуны так же различаются по предпочтениям. С чисто научной точки зрения, надо делать линейку кормов –для молодых грызунов, куда должны входить большее количество витаминов и минералов, больше белка для хорошего роста и развития молодняка, для беременных самок с большим запасом витаминов и минералов, из которых организм беременной самки будет черпать резерв стройматериалов для формирования плодов, для кормящих самок-с витаминами, микроэлементами, пробиотиками и иммуностимуляторами, для возрастных грызунов, куда должны входить витамины, минералы и антиоксиданты для поддержания возрастного организма грызуна, хотелось бы иметь так же и высококалорийный корм для больного и выздоравливающего животного с максимально усваивающимся в организме составом. Основной рацион-обычно ежедневный рассчитан на кормление основного поголовья наших любимцев, но в питомниках и у заводчиков, как правило, есть потребность в бо'льшем разнообразии кормов, в зависимости от потребностей их животных. Кроме того, неоднократные наблюдения за нашими животными показывают, что кто-то из грызунов больше любит травяные гранулы, кто-то предпочитает зерно, кто-то овощной микс, а кто-то белковый корм. Поэтому мы будем рады, если производители готовых рационов заинтересуются нашими этими проблемами и разработают серию хороших кормов для наших питомцев.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Натали73
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 14:10
Питомник: Andre
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Re: Экструдированные шарики от Боспы

Сообщение Натали73 »

Наш питомник участвовал в дегустации от компании "Боспа" для создания совместными усилиями нового корма для наших любимых хвостиков.
В начале мая мы получили пробники от компании "Боспа" в двух комплектах, так как в дегустации по мимо дегу участвовали еще и наши крыски.
В каждом комплекте по 5 пакетиков, которые разные по формам и содержанию. Каждый пакетик ароматный, веет травками.
Скажу сразу крыски оценили пробники сразу и на 5+. Давали им и как вкусняшку каждому в лапки, и в составе корма. Им пробники пришлись по вкусу, все было съедено до последней крошки, что очень радует.
Дегу, к моему сожалению, особого интереса не проявили. Если честно особенно удивило, что пакетик 5 брали и прятали, а не ели. Хотя у меня дегу очень любят грызть ягодки. Другие виды либо одни дегу не брали вообще, только подходили, нюхали и убегали, другие брали, но прятали.
В итоге решила пробники включить в рацион основного корма. И тут обман был разоблачен. Все равно сначала ели вкусняшку, потом основной корм, а пробники разбрасывали по полке из кормушки. В одной группе дегу, это мальчики не неприхотливые в еде, покрайней мере я так думала все это время, съели под номера 0, 4 и 5, остальное осталось. Во второй группе девочки не были обнаружены пробники из 5 пакетика, в остальных группах все пробники остались нетронутыми. Не знаю почему так, может потому что сейчас в основном идет свежая трава, листочки, веточки. К счастью у нас свой дом и этого всего сейчас в изобилии.
Конечно очень хочется получить полноценный корм хорошего качества. Для меня это корм, чтобы: в первую очередь нравился хвостикам,
во-вторых был доступен в продажи, так как в нашем городе единицы зоомагазинов, где можно купить корм для дегу и то по бешеной цене,
в-третьих, чтобы по ценовой политике был доступен любому кошельку.
Надеюсь, что у других дегустаров питомцы будут более сговорчивее, чем мои, и мы вместе совместными усилиями создадим замечательный корм, который будет по вкусу всем дегу.
Изображение
Аватара пользователя
Екатерина Иванцова
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 20:33
Питомник: Беличьи дети
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Экструдированные шарики от Боспы

Сообщение Екатерина Иванцова »

Нашему питомнику дегу «Беличьи дети» выпала уникальная возможность протестировать образцы корма для грызунов компании БОСПА совместно с Мир дегу. Благодарим за оказанное доверие!

Образцы корма пришли на почту через несколько дней после договоренности, при условии, что были майские праздники. Это вызвало уважение и показало компанию с очень хорошей стороны. Ранее ни я, ни тем более мои питомцы не сталкивались с продукцией БОСПЫ. По этой причине результаты ДЕГУстации получились максимально объективны.

Вот так выглядела продукция:

Изображение
Изображение
Изображение

Как видно по фотографиям, несмотря на перевозку почтой России, образцы не раскрошились и имели весьма презентабельный вид.
В ДЕГУстации в течение 14 дней участвовали 5 взрослых дегу (далее Д) и 1 взрослая морская свинка (далее МС). Основной привычный корм давался в прежнем режиме, также присутствовала зелень.

Тестировались образцы в несколько этапов:

1. Первое знакомство. Каждому животному (5 Д и 1 МС) персонально предлагался образец корма, не более одного в течение дня. Оценивались: поедаемость и требования добавки.
2. Повторная проба. Каждому животному из 1 этапа повторно предлагались образцы, также не более одного в течение дня, то есть прошла неделя с момента первой пробы. Оценивались: состав, поедаемость, органолептические свойства, требования добавки и наличие ссор.
3. Выбор среди всех образцов. Каждому животному из этапов 1 и 2 предлагалось выбрать наиболее привлекательный корм среди остальных. Оценивалась: скорость выбора.
4. Смешивание с остальным кормом. Тестовые образцы смешивались с основным питанием. Оценивались: остатки в миске.

1 и 2 этапы

Результаты тестирования для наглядности я поместила в таблицу:

Изображение

Очевидно, питомцам потребовалось время, чтобы распробовать новую пищу.

3 этап

Данный этап наглядно показан в видео ниже.
phpBB [video]

Наиболее популярны были образцы № 0, 2, 5, при этом лидировал однозначно № 5. Выбирали, как правило, быстро и уверенно. Одна самка старалась набрать сразу все, но у нее получалось плохо.

4 этап

Анализ остатков корма в мисках показал, что практически везде тестовые образцы были съедены, чаще всего оставалось несколько штучек №1. Части основного корма тоже присутствовали (смешиваю несколько брендов+зерна+высушенные части растений).

Вывод: хорошая поедаемость в смеси с разными кормами.

Подведение итогов

• Образцы № 0, 3, 4 предпочтительно использовать как лакомство, однако в небольшом количестве подойдут и в корм.
• Образцы № 0, 3, 4, 5 имели успех у дегу. Морская свинка не оценила только № 1, остальные ей понравились.
• Образцы № 1, 2, 5 хотелось бы увидеть в составе корма. Отмечу отдельно, что № 0 и 5 показали себя отлично во всех испытаниях, их также можно использовать для приручения и дрессировки питомцев. №1 получил низшую оценку.

Плюсы:
Весь корм имеет приятный натуральный запах, похожий на отруби. Овощи хорошо ощущаются, они же и придают характерный цвет (а не красители). Твердая консистенция поможет грызунам эффективно стачивать резцы.

Минусы:
Плохо прописанный состав: хочется знать точное количество ингредиентов или их пропорции.

Из неожиданного:
Благодаря тестированию БОСПЫ я смогла приручить самую пугливую самку. Ей очень понравилось ежедневно получать вкусняшки, и теперь она практически не боится рук. Она же — моя самая любимая модель для фотографирования (сидит спокойно и не вертится, можно легко сделать нужный снимок).

Во время ДЕГУстации я купила овощной пенек той же фирмы. Однозначно он понравился дегусам. Хотелось бы теперь увидеть и опробовать готовый корм этой же фирмы.

Какой он, идеальный корм?

• Очень часто у производителей бывает плохо прописанный состав: не точно указаны конкретные ингредиенты, отсутствует соотношение белков, жиров и углеводов. Максимально подробный состав точно привлечет мое внимание.
• Отсутствие запрещенных продуктов, а ограниченных — минимальное количество (должно быть указано).
• Наличие витаминов и микроэлементов желательно. Сейчас я покупаю зверятам отдельно витаминный комплекс.
• Насыщенный состав. Комбинация различных компонентов в отдельных гранулах нравится дегу. Они любят покопаться и выбрать. При наличии различных форм корма, каждый может выбрать соответственно своим нуждам (кому-то требуется больше трав, кому-то зерен, кто-то хочет овощи). Практика показывает, что однородные корма они едят хуже.
• Разделение по возрасту и состоянию животного. Этого нет еще ни у одного производителя кормов для грызунов, однако такая потребность существует. Например, у производителей кормов для кошек и собак есть следующие варианты: для детей, взрослых, пожилых, с чувствительным пищеварением, стерилизованных, беременных и ослабленных болезнью.

Таким образом, тестовые компоненты заинтересовали меня и моих подопечных.

Спасибо за внимание!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Питомник "Беличьи дети"
Аватара пользователя
Oxana
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 12:38
Питомник: "Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Экструдированные шарики от Боспы

Сообщение Oxana »

Встретились два человека Боспа (https://vk.com/zoosam) и Мир Дегу ( https://vk.com/mir_degu). Завязалась дружба, появились общие интересы.
И Мир Дегу решил Боспу познакомить со своими друзьями. А гостеприимная хозяйка Боспа пригласила новых друзей в гости. И решила их угостить вкусняшками.
Вот и нас угостили.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Долетела посылка быстро до нас. Открыли посылку, запах приятный у образцы –пахнет травкой, а свекольная косичка пахла ягодками или что то ближе к этому запаху, но приятно.
Предложив образцы своим дегу и крыскам ,и хомячкам, и шиншиллке(4г)….
Крыски кушали образцы 3 и 0 . Образец 1 раскидали по полкам, долго принюхивались, Тучка (крыска) взяв в зубы тут же выбросила и больше не подошла.
Шиншиллке понравились образцы 1 и 5, образец 0.
Изображение
Изображение
Изображение
Хомячкам как я поняла не чего не понравилось, не один образец, видимо "закормлены с зимы". Из той смеси что я сама смешиваю в которую входит зерна, семяна и насекомые, и травки в этих пробниках хомячки не унюхали не чего для себя подходящее… :(
Некоторые Дегу похватали не раздумывая(которым 2 года, 3 года 6лет), а некоторые Дегу сидели и на меня пялились с вопросом в глазах: –А что это? :shock: Дегу это такие чуди. Мало того в рот позапихают, так ещё и пойдут спрячут. Пошли на ура пробник 1 и 0, которые можно добавлять в корм как дополнительная ингредиенты. Но очень понравился вариант 2 и 3, эти варианты я вам скажу пойдут как вкусняшки, не корм.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Спасибо Боспа и Мир Дегу что предоставили нам возможность поучаствовать в дегустации. :Rose:
Наши группы:
ВКонтакте: https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad
Одноклассники: https://ok.ru/degudimitrovgrad
Мир Дегу: http://degu.by/viewtopic.php?f=25&t=805
Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Экструдированные шарики от Боспы

Сообщение Дегус »

Питомник Degu`s town в полном составе с удовольствием принимал участие во вкусной дегустации экструдированных шариков от Боспы.

Нам, как и другим участникам проекта ДЕГУстаторы, Боспа прислала пробники с шестью разными составами:

Состав 0: кукуруза, пшеница, ячмень, горох, мел, трава, дрожжи, морковь.
Состав 1: кукуруза, пшеница, ячмень, горох, гречиха, мел, кэроб.
Состав 2: кукуруза, пшеница, ячмень, горох, мел, трава, шиповник.
Состав 3: кукуруза, пшеница, ячмень, трава, дрожжи, свекла.
Состав 4: горох, трава.
Состав 5: кукуруза, трава, свекла.

Все ингредиенты подходят для дегу. Запах очень приятный, легкий травяной. Экструдаты твердые, не крошатся, при транспортировке не пострадали. Тут зачет по всем пунктам.

Часть 1. Довольный заяц.

Кролика мы тоже пригласили побыть ДЕГУстатором) Кролик сказал, что во всех будущих дегустациях он теперь тоже участвует, раз это так весело и вкусно.

Всеядный кролик одобрил все составы, кроме №5.

Изображение

Часть 2. ДЕГУ - ДЕГУстаторы.

Принимали участие 30 дегу.

Эксперимент 1. Вкусняшка в лапы.

Не очень показательный, я вам скажу, эксперимент получился. Мои дегу знают, что если выдают в лапы поштучно, под роспись - надо есть. Это вкусь. Это дают редко и момент надо ценить. Поэтому по результатам этого эксперимента мы получили практически 100% поедаемость всех номеров.

Ход эксперимента: Каждый день дегу получали один из номеров. Я давала один пробник в лапы всем по кругу. Потом еще один. И еще один.

Состав 0: все три раза все взяли и съели и просили добавки
Состав 1: все три раза все взяли и съели и просили добавки
Состав 2: Из 30 зверей отказались 2.
Состав 3: дала один раз по большому пробничку. Все съели.
Состав 4: все съели первый раз и второй, на третьем круге отказался один зверь.
Состав 5: Все три пробничка брали и ели с удовольствием, была даже попытка подраться из-за вкусняшки.

Эксперимент показал, что моим дегу шарики нравятся, но не позволил выявить предпочтения.
Поэтому продолжили веселую дегустацию мы уже в баре...

Эксперимент 2. Бар "Сытый дегу"

Подслушали мои дегу, что в баре "Сытый дегу" Боспа будет проводить бесплатную дегустацию. Новость моментально разлетелась по всему питомнику, еще бы... Говорили даже, что в бар возьмут не всех, а только тех, кто хорошо себя ведет. Но все обошлось, конечно, и в баре повеселились все.

Изображение

Изображение

Изображение

В каждой мисочке насыпано по 15г. каждого номера. Тут я погорячилась) Вышло в итоге 90 г. еды) Дегустировали мы долго :lol: Но и результат точнее.

Изображение

Изображение

phpBB [video]


Изображение

Первым пришел к финишу №5 с большим-пребольшим отрывом.

Изображение

Тут видно, что все остальные миски еще полные:

Изображение

Изображение

Следующим финишировал №4:

Изображение

Изображение

Изображение

И сразу вслед за ним №0:

Изображение

Изображение

phpBB [video]


Следующим финишировал №3

Изображение

Изображение

Изображение

Последняя группа так не хотела уходить, что осталась в баре до утра)

Вот такой результат утром. на последнем месте №1, на предпоследнем №2:

Изображение

Изображение

Изображение

Итак, результаты второго эксперимента.

По мере убывания поедаемости: №5, №4, №0, №3, №2, №1

Изображение

phpBB [video]


Эксперимент 3. Все тот же бар "Сытый дегу". День второй.

На второй день у нас соревновались шарики Боспа и привычный корм.

Изображение

В каждой мисочке по 30г. В мисочке Боспы по 5г. каждого номера.

Обычный корм:

Изображение

Боспа:

Изображение

И снова в бар заходили разные группы дегу. Если, пили, обсуждали новости)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Длилось все около 4 часов.

Результат такой:

Изображение

Шариков Боспы осталось 11г. (причем на удивление в этот раз осталось достаточно много №5 - красноватые шарики, которые накануне поедались в первую очередь)

Изображение

Обычного корма осталось 8г.:

Изображение

Поскольку шарики Боспы - это не корм, это пока просто тестовый набор будущих ингредиентов корма, на мой взгляд результат просто отличный.
Спасибо, Боспа, за возможность попробовать вашу продукцию и даже принять участие в создании нового корма для дегу. Я уверена, что он получится таким, каким все дегусоводы хотят его видеть. Вкусным, полезным и разнообразным!
Это был очень интересный и веселый эксперимент. Дегустация понравилась и мне и моим зверям.

Мыши на удивление в баре чувствовали себя как дома)

А вот этот предмет произвел просто фурор:

Изображение

phpBB [video]


phpBB [video]
Аватара пользователя
Florette
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 17:19
Питомник: Miris
Откуда: Беларусь. Минск
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 835 раз
Контактная информация:

Re: Экструдированные шарики от Боспы

Сообщение Florette »

Наш питомник дегу «Miris» принял участие в тестировании образцов корма для компании БОСПА совместно с Мир дегу.
В тестировании участвовали симпатичные гранулы разного размера и формы. Гранулы твердые, думаю хорошо стачивают зубки.

Изображение
Состав 0 кукуруза пшеница ячмень горох мел трава и дрожжи и морковь
состав 1 кукуруза пшеница ячмень горох гречиха мел и кэроб
Состав 2 кукуруза пшеница ячмень горох мел трава шиповник


Изображение
Состав 3 кукуруза пшеница ячмень трава дрожжи свекла
Состав 4 горох и трава
состав 5 кукуруза трава свекла


Участники:
Дегу – 14 голов.
Кролик – 1.
Сирийский хомяк – 1.
Шиншила – 1.

Изображение

Изображение


Состав 0
кукуруза пшеница ячмень горох мел трава дрожжи морковь
Изображение
Дегу: Поедаемость – 4. Интерес – 4.
Дегу были в целом заинтересованы в корме, ели, но было видно, что шарики из-за своей формы им неудобны.
Кролик: Поедаемость – 5. Интерес – 5.
Ел с удовольствием.
Сирийский хомяк: Поедаемость – 5. Интерес – 5.
Ел с огромным удовольствием.
Шиншила: Поедаемость – 0. Интерес – 1.
Понюхала, но даже в лапы не взяла. Возможно из-за размера не расценивает корм как еду.

Состав 1
кукуруза пшеница ячмень горох гречиха мел и кэроб
Изображение
Дегу: Поедаемость – 5. Интерес – 5.
Кролик: Поедаемость – 5. Интерес – 5.
Сирийский хомяк: Поедаемость – 5. Интерес – 5.
Шиншила: Поедаемость – 5. Интерес – 5.
Все оценили, ели с удовольствием.

Состав 2
кукуруза пшеница ячмень горох мел трава шиповник
Изображение
Дегу: Поедаемость – 3. Интерес – 2.
Дегу были слабо заинтересованы в корме с начала, затем возвращались и немного ели.
Кролик: Поедаемость – 5. Интерес – 5.
Ел с удовольствием.
Сирийский хомяк: Поедаемость – 5. Интерес – 5.
Ел с огромным удовольствием.
Шиншила: Поедаемость – 0. Интерес – 0.
Не заинтересовалась вообще.

Состав 3
кукуруза пшеница ячмень трава дрожжи свекла
Изображение
Дегу: Поедаемость – 4. Интерес – 2.
Дегу были заинтересованы в корме с начала, затем бросали его или прятали.
Кролик: Поедаемость – 5. Интерес – 5.
Ел с удовольствием.
Сирийский хомяк: Поедаемость – 5. Интерес – 5.
Ел с огромным удовольствием.
Шиншила: Поедаемость – 5. Интерес – 5.
Этот корм шиншилу заинтересовал, удобно держала в лапках и кушала с удовольствием.
Изображение


Состав 4
горох и трава
Изображение
Дегу: Поедаемость – 4. Интерес – 4.
Дегу в целом были заинтересованы и с удовольствием ели, кроме одного дегу.
Кролик: Поедаемость – 5. Интерес – 5.
Ел с удовольствием.
Сирийский хомяк: Поедаемость – 5. Интерес – 5.
Ел с огромным удовольствием.
Шиншила: Поедаемость – 0. Интерес – 0.
Этот корм шиншилу не заинтересовал.

Состав 5
кукуруза трава свекла
Изображение
Дегу: Поедаемость – 4. Интерес – 4.
Дегу были заинтересованы в корме с начала, затем бросали его или прятали.
Кролик: Поедаемость – 5. Интерес – 5.
Ел с удовольствием.
Сирийский хомяк: Поедаемость – 5. Интерес – 5.
Ел с огромным удовольствием, как обычно).
Шиншила: Поедаемость – 2. Интерес – 2.
Этот корм шиншилу заинтересовал, брала в лапки, часть ела, часть нет.

Опыт в смеси
Для тестирования все корма были добавлены в одну смесь. В опыте участвовали 5 дегу.

Изображение

Изображение

Дегу выбрали наиболее интересный для них корм. В миске остались только шарики и несколько колечек. Данный опыт как и предыдущее тестирование показал, что маленькие круглые шарики дегу предпочитают меньше, чем длинные палочки. Возможно длинный корм ассоциируется у дегу с веточками или корешками.

Изображение

Изображение

Выводы:
Фаворитом считаю смесь 1, 4, 0. Дегу по моей оценке предпочитали больше: 1,3,5.
По размеру и форме дегу удобен, корм, который можно долго грызть и удобно держать в лапках – это длинные широкие палочки.
В целом корм дегу оценили, его можно добавлять в основной корм. Шиншила была более привередливая и маленький корм игнорировала. Хомяку нравилось все, весь корм исчезал в укромном месте за щекой. Кролик делал вид, что корм в руке не видит, но из тарелки съедал все.
Жемчужинка
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:33
Питомник: "Pearl"
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Экструдированные шарики от Боспы

Сообщение Жемчужинка »

Всем Добрый день) (или утро, вечер и ночь тоже :Yahoo!: )))
Сегодня день нашего отчетика :pardon:
питомник "Pearl" (Жемчуг) половинчатым составом продегустировал вкусняшки от Боспы, часть дегународа у нас уже переехала в загородную резиденцию, а часть пока еще городские жители 8)
поэтому в ДЕГУстации приняло участие 5 мальчишек-самцов, 5 самочек и две мамочки с детками, КРОЛИКОпробы - самец (темно-шоколадный) и самочка (светлая) карликовых рексов.

Изображение ИзображениеИзображение
сразу напишу что кроики игнорируют корм, может они и едят но так мало что я так и не поняла что они едят, надо было взвесить перед тем как ложить но я что-то упустила этот момент. Сейчас очень много свежей травы и дети постоянно ходят и кормят кроликов очень разнообразными травками, развлечений тут на даче детям не много, поэтому видимо им просто пока не интересен сухой.

1. Наши корма доехали в Минск отлично, красота витееватая)) единственный нюанс корм под №5 недостаточно был просушен, не разделялся на полосочки и подозрительно опушился местами, но нам предусмотрительно дали 2 пакетика и второй был в отличном состоянии, видимо изначальная консистенция этого номера значительно более влажная чем другие образцы и требует большей сушки.
Изображение
Изображение Изображение
Мне очень понравились косички, они легко разделялись на палочки (кроме того что плохо высох), ломались нужного размера и по итогам скармливания скажу однозначно - лучше едятся чем круглые шарики и даже колечки...колечки мелковаты, по форме очень удобные но именно размер нужен в два раза больший. Как пример- пришел №2 в палочка-червячках и шариках-колечках, червячков выбрали первыми, шарики дольше всех лежали... т.е. при одинаковом составе сьедают лучше длинный корм, возможно его зрительно больше и держать удобнее лапами))
выбирая между длинными (№2,3,5), мои брали лучше №5, не знаю, по цвету или запаху, но его при равных условиях брали лучше чем другие.
дети выбирали маленькие шарики, но какие лучше не скажу, они жались к мамам и возможно ели то же что и самочки что б далеко не уходить, малышня еще маленькая, сами мало еще выходят на прогулки.

2. Дегустация :
- все 4 самцов выбрали первым №3, один отказался выбирать что -либо, Викинг состроил обиженную морду что это вовсе и не орех :D гордо удалился но по итогу сьел все включая шарики.
- девченки, кто что, но длинные кусочки, чаще №5 но и 2 и 3 тоже брали, дети брали мелкие шарики как мамы. из того же места.

3. Общая поедаемость кормов по очередности исчезания в тарелках №3, 0, 5, 2, 1, 4.... (хотя мне показалось что 4 вкуснее чем 0.1.2 :lol: , и на №5 я одобряю выбор питомцев, вкусненько)

Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение

Изображение ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
эти фото результат косорукого фотографа что то запечатлеть :crazy: то есть попыток сфотографировать кто что кушать выбирал, кто-то выбирал и сразу убегал прятаться с вкусняшкой, кто то долго выбирал задумчиво и ел поближе к миске, кто то игнорировал и спрашивал будет орех или так дразнишься, витрины у всех разные, навести хорошую красоту в восьми разных я конечно не смогла :oops: как лошадь из анекдота, хотя я скорее пони))))

Хочу отметить что и мне и дегу очень понравилась форма экструдантов- косичка, ее можно подвесить как лакомство, ломать на кусочки, она красиво смотрится и нравиться зверятам, думаю что это необычная и удобная форма которой пока не у кого нет))
Аватара пользователя
Vikachu
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 08:36
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Экструдированные шарики от Боспы

Сообщение Vikachu »

Проект "ДЕГУстаторы"
В дегустации принимали участие все мои дегу - Флай Черри, Нелли, Аури и Алтея. Я решила писать отчёт от лица Флай Черри. И я думаю можно начать.
Приветик. Я Флай Черри, но я не летаю. Сегодня я хочу рассказать о том, как мы с девочкам (сёстрами) дегустировали будущий корм от БОСПА -ЗООКОРМА, ЛАКОМСТВА, МИНЕРАЛЬНЫЕ … . В один из дней, хозяйка-Вика принесла какие- то шарики. Я, конечно, обрадовалась и начала всех звать. Хозяйка-Вика положила нам косичку из пакетика с цифрой 0 (№0). Я быстренько её взяла и поташила к себе в домик. Там сидела Аури, мы начали кушать. На шум прибежали Алтея с Нелли) Мы начали драться (играя). Хозяйка-Вика это заметила, забрала косичку и нарезала на маленькие кусочки. Мы все съели и просили ещё, но хозяйка сказала, что больше нет этой вкусняхи. На следующий день Вика поставила нам какие-то шарики, они были похожи на вату (№1). Нам они не понравились. Хотя Аури что то пробовала, но кидала. Я носила их Алтейке, ей это не нравилось. Приходилось закапывать........
Шёл очередной день "самоизоляции", как говорит хозяйка - Вика. У нас в клетке появились какие-то зелёные палочки (№2). Мы это заметили и начали есть. Все съела Нелли. Что-то четвёртое (№3) мы ели в конце. Вновь, в клетке что то новое. Мне это напоминает сушеный горох (№4). Ну и его мы не ели. Хотя хозяйка давала это как вкусняшку. И мы все равно отказывались. Наконец ещё какая-то темно- красная штукенция (№5). Мы, конечно, и это не ели. Да, вот такие мы привереды. Какую-то вторую косичку (как раз №3) нам дали в лапки. Мы побежали все это богатство прятать в логово. Мы с сестричками все обсудили и решили, что нам это очень понравилось.
От хозяйки-Вики: У меня дегу очень привередливы. Именно из-за этого, я представляю идеальный корм для дегу с гранулами и сушеными овощами.
Составы:
Тестер 0:кукуруза, пшеница, ячмень, горох, мел, трава, дрожжи, морковь.

Тестер 1:кукуруза, пшеница, ячмень, горох, гречиха, сел, кероб.

Тестер 2:кукуруза, пшеница, ячмень, горох, мел, трава, шиповник. Все съела одна белка- Нелли

Тестер 3:кукуруза, пшеница, ячмень, трава, дрожжи, свёкла.

Тестер 4:горох, трава.

Тестер 5:кукуруза, трава, свекла
Большое спасибо Мир дегу - официальная группа и БОСПА -ЗООКОРМА, ЛАКОМСТВА, МИНЕРАЛЬНЫЕ … за предоставленную возможность❤️!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Lissim
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 19:29
Питомник: Sunny Bunny
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Экструдированные шарики от Боспы

Сообщение Lissim »

Дорогие дегусоводы! 14 мая и мы получили образцы экструдированных кормов для грызунов от Боспа))
Ну что начнем разбор?
Образцы в количестве 6 пришли в ПЛОТНЫХ zip-пакетиках, что очень хорошо) не рассыпавшиеся и не дырявые) Номера на образцах проставлены, но видимо, с какой то путаницей, поэтому все сфотографировали, и будем отчитываться именно по такому фото. НО...
В посылочку не было ни одной аннотации, поэтому долго думала, стоит ли вообще давать своим. Упустили такой момент))) Особенно это важно для меня, человека, который тут вспомнил там забыл, а вот там вообще ушами прохлопал) Вопрос этот был быстро решен, и вечером мы уже полакомили первыми вкусняшками приверед) В дегустации у нас принимало участие 4 шиншиллы и 7 дегусиков) Один образец на один зубок))
В первый день мы вкусняшку выдали - образец 2 (кручения палочка). Выдавали после завтрака) а завтрак у нас любимый это свежачок) одуваны, листики молодые, молодой Иван чай) Промышленный корм мои точат в течение дня. Все пушистики гранулки 2 образца погрызли с удовольствием, но без фанатизма) а вот Оладья с Феней, видимо не поделили две палочки и устроили небольшую разборку)
На второй день мы выдали образец 1. Кружочки-колечки. Не совсем понимаю, чем они отличаются от образца номер 0 (опять же нет аннотаций). Больше поиграли, пробегали, попрятали, но слопали. Мои видимо зажравшиеся)
На третий день мы выдали образец номер 0 - честно, я не поняла чем он отличается от образца 1, ни по поведению хвостиков, ни на свой вкус (да, да, тоже иногда подгрызаю)
На четвертый день мы выдали образец 2 (шарики) - вот этот очень понравился, схомячили быстро и с припискиванием)
Пятый день и образец номер 4 (шарики). Как и образец 2 (шарики), слопаны быстро и с удовольствием.
Ну и так получилось, что два образца косичек под номерами 3 и 5 (косички) мы выдали в один день. Вот тут писка и ругательств было много, типа чего мало дала!)
Состав гранул (для описания и отчета):
Состав 0 кукуруза пшеница ячмень горох мел трава и дрожжи и морковь
состав 1 кукуруза пшеница ячмень горох гречиха мел и кэроб
Состав 2 кукуруза пшеница ячмень горох мел трава шиповник
Состав 3 кукуруза пшеница ячмень трава дрожжи свекла
Состав 4 горох и трава
состав 5 кукуруза трава свекла

Изображение

Изображение
Terra Nova
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 15:23
Питомник: Terra Nova
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Экструдированные шарики от Боспы

Сообщение Terra Nova »

Добрый день, дегусоводы и гости!

немного дополню отзывы о корме для дегу от компании БОСПА!
Получила пробники кормов:
Состав 0: кукуруза, пшеница, ячмень, горох, мел, трава, морковь, пивные дрожжи.
Состав 1: кукуруза, пшеница, ячмень, горох, гречиха, мел, кэроб, пивные дрожжи.
Состав 2: кукуруза, пшеница, ячмень, горох, мел, трава, шиповник.
Состав 3: кукуруза, пшеница, ячмень, мел, трава, свекла, пивные дрожжи (косичка)
Состав 4: горох, трава.
Состав 5: кукуруза, трава, свекла (гранулы)

в эксперименте участвовало 9 дегу

итак, составы гранул интересные и полезные, пахнет все очень вкусно)
сама бы попробовала, но нет, это для дегу))))

по поедаемости:
состав 0: съели 90% за 2 дня (неплохо для моих приверед)
состав 1: съели 50% за 2дня
состав 2: съели все 1 день !!!!
состав 3: продукт был в виде косички и что-то он у нас совсем не пошел (
состав 4: съели все 1 день !!!!
состав 5: съели все 1 день !!!!

итог: моим хвостикам понравились составы 0, 2, 4, 5 :D

для ежедневного корма я бы использовала микс составов 0, 2 и 5 :)
Ответить

Вернуться в «Проект ДЕГУстаторы»