Паразиты и простейшие у дегу.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Вес дегу.

Сообщение Дегус »

Кью писал(а):Человеческие заражают грызунов?
Думаю, что нет. Чаще всего источником заражения является вода или больное животное. Т.к. у вас был кто-то из зоомагазина - то скорее всего она и принесла простейших.

Фуразолидон в поилке, как говорит Ира (автор статьи), дает лучший эффект. И пьют его нормально, не замечают. Вот если уже не будут так пить, то надо поить из шприца, но как можно чаще. Там смысл именно такой, что лекарство должно поступать часто.
Для взрослого дегу (250г.) дозировка такая: Фуразолидон 1/8 - 1/10 часть таблетки должна быть съедена в сутки. Или добавить ее в поилку или разделить на 4 приема.
Я создам новую тему и перенесу туда все, что касается лямблий. У нас еще не было опыта их лечения. Держите, пожалуйста, нас в курсе. Это очень интересная тема.
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Вес дегу.

Сообщение Кью »

Дегус писал(а):Я создам новую тему и перенесу туда все, что касается лямблий. У нас еще не было опыта их лечения. Держите, пожалуйста, нас в курсе. Это очень интересная тема.
Мне совершенно неинтересно. :D
Да, мне не удалось на форуме накопать ничего про лямблий, кроме того, что они бывают...

Бедная Изольда. Хотя, может, это и не она, а Сэм - откуда его взяли бывшие хозяева, я не в курсе. В общем, буду считать, что больны все.
Так, по клеткам:
218+148+81 = 447
252+187 = 439
280+155+118 = 553
На клетку получается 1/4 таблетки. Итого, проблема следующая: у меня тут дети есть, они могут выпить взрослую дозировку.

Как давать альбендазол/немозол Сэму, даже думать не хочу. У меня всего десять пальцев. :crazy: Может, его тоже в поилку? :crazy: Блин, а дегу ведь суспензию нельзя, наверно, там какая-то "эссенция смешанный фруктовый аромат, эссенция мороженого". :%)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Вес дегу.

Сообщение Дегус »

Кью писал(а):Мне совершенно неинтересно. :D
:crazy: , да ладно, дело житейское. Зато информацию соберем.

Ира говорит, что превышение дозировки фурозолидона даже в несколько раз никак не отражалось на шиншиллах. Поэтому и выбрали такой вариант с поилкой, вроде как даже значительная погрешность нормальна.

Лекарство давать так: запеленали животное как ребенка, чтобы только мордочка торчала и быстро вливаем в уголок рта. С помощником проще, но я давно даю лекарства одна, наловчилась. Суспензию давать можно.
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Паразиты и простейшие у дегу.

Сообщение Кью »

Спасибо. Тогда, пожалуй, немного увеличу дозировку фурозолидона, иначе мелкие могут выпить слишком много и взрослому не достанется нужной дозы...

Альбендазол шиншиллам:
Таблетки по ~7 мг/кг два раза в сутки
Суспензию по 0,3 - 0,4 мл/кг два раза в сутки
Значит нам надо чуть меньше 2мг на дегу, суспензию 0,1мл на дегу? Или всё-таки не по весу делить, а на два?

А суспензию можно в поилку? Или таблетки немозола? Раз уж поилка всё равно участвует. Или у него там жёстче с дозой/временем годности в воде? Или их нельзя смешивать? Боюсь, 8 штук способных сопротивляться дегу (один из которых произошёл от пираньи) поить насильно два раза в сутки будет очень тяжко, у меня пока нет такого опыта. Ну, очевидно, будет. :o
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Паразиты и простейшие у дегу.

Сообщение Дегус »

Кью писал(а):А суспензию можно в поилку? Или таблетки немозола?
Нет, нельзя. Тут с дозировкой все серьезно.
Кью писал(а):Альбендазол шиншиллам:
Таблетки по ~7 мг/кг два раза в сутки
Суспензию по 0,3 - 0,4 мл/кг два раза в сутки
Значит нам надо чуть меньше 2мг на дегу, суспензию 0,1мл на дегу? Или всё-таки не по весу делить, а на два?
Если указана дозировка на одну шиншиллу, тогда делим на 2. Тут указана на вес, считаем в соответствии с весом на каждое животное (7* массу животного в г./1000). Т.е. на самого вашего большого 1,96 мг. Округляете до 2мг.
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Паразиты и простейшие у дегу.

Сообщение Кью »

Результат анализа подробно:
Скрытая кровь - отрицательно. Лейкоциты 2-3 в поле зрения. Цисты лямблий в небольшом количестве.
Рекомендовали сдать повторно, чтобы посмотреть вид этих лямблий. Не знаю, имеет ли это смысл.

Патрисия стала более, не то чтобы активной, скорее, любознательной. Хотя, возможно, это из-за новых впечатлений и отсутствия беговых колёс. И у неё обросли пальчики и на голой коже лапы выросло несколько волос, она не сгрызла- вот это точно от Ветома.

Фуразолидон 50мг закуплен. Немозол (албендазол) тоже. Фармацевт удивила меня очень тем, что таблетка одна- теперь надо придумать, как 400мг разделить на 200 частей. Наверно, надо было суспензию брать.)))

Возникшие новые вопросы (на которые, возможно, мне никто не ответит, но задать стоит):
Как рекомендуется поступать с деревянными частями (туннели, домики и прочее) и минеральными камнями - выбросить? Или промыть/утопить в кипятке/просушить феном/залить спец.средствами? Аламинол заказан, но, наверно, им не надо мыть то, что планируется употреблять внутрь?
Можно ли давать немозол во вкусняшке, типа подушечек: размешать в водном растворе, пропитать, дать подсохнуть - и вперёд? А если сверху ещё насыпать Ветома и капнуть витаминами? :roll: Есть ли какие-то негативные моменты, кроме "жрать не будут"?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Паразиты и простейшие у дегу.

Сообщение Дегус »

Кью писал(а):Не знаю, имеет ли это смысл.
Если только из любопытства. На лечении, думаю, это никак не отразится.
Кью писал(а):Фармацевт удивила меня очень тем, что таблетка одна- теперь надо придумать, как 400мг разделить на 200 частей. Наверно, надо было суспензию брать.)))
Делить методом разведения. Часть таблетки превратить в порошок (или сделать порошок из всей таблетки и разделить его на части), развести в определенном количестве кипяченой воды и взять нужное количество раствора. Суспензия всегда удобнее для детей и, особенно, для мелкогабаритных животных.
Аламинолом не пользовалась, действуйте по инструкции.
Во вкусняшке давать не рекомендую. Я так только витамины даю. Потому что мне не особо важно: съест/съест часть/отберет сосед/добровольно отдаст соседу/заныкает и забудет/заныкает и съест позже/заныкает один, а съест другой.
Деревянные части я бы дезинфицировала в процессе лечения, а по окончании лечения сменила.
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Паразиты и простейшие у дегу.

Сообщение Кью »

Сегодня первый приём лекарств (пришлось сдвинуть начало, чтоб не мыть потом клетки холодной водой).
Цукат при выпаивании получил случайно двойную дозу немозола. Вроде бы, пока никаких симптомов не демонстрирует, бегает в колесе. Но печень особо симптомов и не даст. Может, ему угля дать?
Таки буду давать во вкусняшке, раскапывать и снова давать. Слежу, как они едят, чтобы всё съели.
Удержать Сэма не удалось, но не покусал, что очень странно. Сожрал лекарство только на кусочке киви, остальным настойчиво предлагаемых по несколько раз подушечек хватило.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Паразиты и простейшие у дегу.

Сообщение Дегус »

Кью писал(а):Может, ему угля дать?
Ну это точно не вредно.
Кью писал(а):Цукат при выпаивании получил случайно двойную дозу немозола.
Не нужно набирать несколько доз. Даже дается лекарство нескольким животным, я набираю в шприц только одну дозировку.
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Паразиты и простейшие у дегу.

Сообщение Кью »

Уголь-то не вреден, но он же лекарство всосёт... В любом случае, уже прошло полчаса, наверно, не имеет смысла. Спасибо.
Дегус писал(а):Не нужно набирать несколько доз. Даже дается лекарство нескольким животным, я набираю в шприц только одну дозировку.
А потом половина дозировки мимо или на морде, а ещё одну набрать не получится, не отпустив животное.
Поищу другой шприц, поудобнее, но постараюсь обходиться без выпаивания- пока получается какая-то хрень. :(
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»