Есть ли у нас шанс воспитать ручную дегу?

Подходит ли вам дегу. Где купить и как выбрать дегу. Руководство для начинающего дегусовода.
Ответить
Fancy Rat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 07:46
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Есть ли у нас шанс воспитать ручную дегу?

Сообщение Fancy Rat »

Очень прошу ваших советов и рекомендаций, друзья.

У нас появились две новые белочки дегу (чудесные Аури и Алтея из питомника Шанти Дегу), Валя. привет :)
Ссаживание их с нашими Черри и Нелли прошло не очень гладко - были склоки (без членовредительства), ругань и неизбежное 69:) Благодаря советам Алены Дегус и Виталия (Viva la vita) белки уселись вместе и в принципе мирно проводят время. Но возникла сложность с поведением Алтеи.
Если Аури - ручная, общительная, веселая белочка - сразу пошла на руки, куда теперь выпрыгивает по первому щелчку замка на витрине, то Алтея, которая в питомнике у заводчика на руки шла вполне охотно, к нам идти категорически отказывается. В процессе ссаживания (делали 69) прокусила руку мне. А потом здорово прокусила Вике (это дочка, она занимается белками), которая пыталась наладить с ней отношения.
В отличие от остальных белок Алтея старается держаться в нижних этажах, прячется и не идет на контакт:(((((
Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас шансы приручить белку? Как ей помочь снова начать относиться к человеку с доверием и симпатией?
Сейчас при подходе к витрине забивается в угол, на вкусняшки не реагирует, при нас к еде не подходит :(
Больной она не выглядит - в наше отсутствие ест (я подсматривала из-за угла), пьет, общается с остальными.

Время сейчас есть с учетом карантина.Чисто теоретически я могу ее отлавливать, сажать за пазуху и ходить с ней по полдня, ожидая, что она привыкнет. Собственно, в процессе ссаживания я ее так пару раз сажала к себе, но у меня не сложилось ощущения, что она привыкает. Скорее наоборот - чувствовалось, что она в стрессе и боится:(
Или лучше не брать в руки, а просто засовывать руку в витрину и сидеть, ждать?

Спасибо заранее!
Очень хочется не упустить момент. Из наших старших белок одна (Нелли) тоже не отличается коммуникабельностью - на руки не идет, но подходит и берет с руки вкусняшки:) Но там, наверное, была наша недоработка - мы были совсем неопытными дегусоводами и мало занимались ею.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Есть ли у нас шанс воспитать ручную дегу?

Сообщение Дегус »

Fancy Rat писал(а):Или лучше не брать в руки, а просто засовывать руку в витрину и сидеть, ждать?
Я бы поступала именно так. Это отличный метод. И ненавязчивый, и действенный. Засовываешь руку, только не сидишь и ждешь, а потихоньку общаешься.
Fancy Rat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 07:46
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Есть ли у нас шанс воспитать ручную дегу?

Сообщение Fancy Rat »

Дегус писал(а):
Fancy Rat писал(а):Или лучше не брать в руки, а просто засовывать руку в витрину и сидеть, ждать?
Я бы поступала именно так. Это отличный метод. И ненавязчивый, и действенный. Засовываешь руку, только не сидишь и ждешь, а потихоньку общаешься.
Алена, а что имеется в виду под "общаешься"?
Я с ней разговариваю. Говорю, какая она хорошая, чудесная девочка :)
Трогать не решаюсь:(
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Есть ли у нас шанс воспитать ручную дегу?

Сообщение Дегус »

Fancy Rat писал(а):Трогать не решаюсь:(
Решайся, но ненавязчиво. Где-то дотронься аккуратно, погладь, когда увидишь, что мышка спокойна. Провоцируй, чтобы заходила на руку. Можно в руку положить вкусняшку. Они достаточно быстро начинают интересоваться посторонним предметом в клетке и понимают, что рука "своя", "безопасная".
Fancy Rat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 07:46
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Есть ли у нас шанс воспитать ручную дегу?

Сообщение Fancy Rat »

Дегус писал(а):
Fancy Rat писал(а):Трогать не решаюсь:(
Решайся, но ненавязчиво. Где-то дотронься аккуратно, погладь, когда увидишь, что мышка спокойна. Провоцируй, чтобы заходила на руку. Можно в руку положить вкусняшку. Они достаточно быстро начинают интересоваться посторонним предметом в клетке и понимают, что рука "своя", "безопасная".
Спасибо:) будем пробовать :)
Kebryon
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 11:27
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Есть ли у нас шанс воспитать ручную дегу?

Сообщение Kebryon »

У знакомой такая же беда один в один.Самое интересно что тоже девочка
Аватара пользователя
Shanti
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 13:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 504 раза
Поблагодарили: 649 раз

Re: Есть ли у нас шанс воспитать ручную дегу?

Сообщение Shanti »

Алтея изначально была самая скромная из детей, на руки выходила последней. А Аури наоборот самая первая. Тут главное не насиловать ее, руки в витрине, мне кажется, хороший способ.
Ответить

Вернуться в «Начинающему дегусоводу.»