Страница 1 из 1

Есть ли у нас шанс воспитать ручную дегу?

Добавлено: 19 май 2020, 08:36
Fancy Rat
Очень прошу ваших советов и рекомендаций, друзья.

У нас появились две новые белочки дегу (чудесные Аури и Алтея из питомника Шанти Дегу), Валя. привет :)
Ссаживание их с нашими Черри и Нелли прошло не очень гладко - были склоки (без членовредительства), ругань и неизбежное 69:) Благодаря советам Алены Дегус и Виталия (Viva la vita) белки уселись вместе и в принципе мирно проводят время. Но возникла сложность с поведением Алтеи.
Если Аури - ручная, общительная, веселая белочка - сразу пошла на руки, куда теперь выпрыгивает по первому щелчку замка на витрине, то Алтея, которая в питомнике у заводчика на руки шла вполне охотно, к нам идти категорически отказывается. В процессе ссаживания (делали 69) прокусила руку мне. А потом здорово прокусила Вике (это дочка, она занимается белками), которая пыталась наладить с ней отношения.
В отличие от остальных белок Алтея старается держаться в нижних этажах, прячется и не идет на контакт:(((((
Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас шансы приручить белку? Как ей помочь снова начать относиться к человеку с доверием и симпатией?
Сейчас при подходе к витрине забивается в угол, на вкусняшки не реагирует, при нас к еде не подходит :(
Больной она не выглядит - в наше отсутствие ест (я подсматривала из-за угла), пьет, общается с остальными.

Время сейчас есть с учетом карантина.Чисто теоретически я могу ее отлавливать, сажать за пазуху и ходить с ней по полдня, ожидая, что она привыкнет. Собственно, в процессе ссаживания я ее так пару раз сажала к себе, но у меня не сложилось ощущения, что она привыкает. Скорее наоборот - чувствовалось, что она в стрессе и боится:(
Или лучше не брать в руки, а просто засовывать руку в витрину и сидеть, ждать?

Спасибо заранее!
Очень хочется не упустить момент. Из наших старших белок одна (Нелли) тоже не отличается коммуникабельностью - на руки не идет, но подходит и берет с руки вкусняшки:) Но там, наверное, была наша недоработка - мы были совсем неопытными дегусоводами и мало занимались ею.

Re: Есть ли у нас шанс воспитать ручную дегу?

Добавлено: 19 май 2020, 09:23
Дегус
Fancy Rat писал(а):Или лучше не брать в руки, а просто засовывать руку в витрину и сидеть, ждать?
Я бы поступала именно так. Это отличный метод. И ненавязчивый, и действенный. Засовываешь руку, только не сидишь и ждешь, а потихоньку общаешься.

Re: Есть ли у нас шанс воспитать ручную дегу?

Добавлено: 19 май 2020, 14:02
Fancy Rat
Дегус писал(а):
Fancy Rat писал(а):Или лучше не брать в руки, а просто засовывать руку в витрину и сидеть, ждать?
Я бы поступала именно так. Это отличный метод. И ненавязчивый, и действенный. Засовываешь руку, только не сидишь и ждешь, а потихоньку общаешься.
Алена, а что имеется в виду под "общаешься"?
Я с ней разговариваю. Говорю, какая она хорошая, чудесная девочка :)
Трогать не решаюсь:(

Re: Есть ли у нас шанс воспитать ручную дегу?

Добавлено: 19 май 2020, 14:10
Дегус
Fancy Rat писал(а):Трогать не решаюсь:(
Решайся, но ненавязчиво. Где-то дотронься аккуратно, погладь, когда увидишь, что мышка спокойна. Провоцируй, чтобы заходила на руку. Можно в руку положить вкусняшку. Они достаточно быстро начинают интересоваться посторонним предметом в клетке и понимают, что рука "своя", "безопасная".

Re: Есть ли у нас шанс воспитать ручную дегу?

Добавлено: 19 май 2020, 14:18
Fancy Rat
Дегус писал(а):
Fancy Rat писал(а):Трогать не решаюсь:(
Решайся, но ненавязчиво. Где-то дотронься аккуратно, погладь, когда увидишь, что мышка спокойна. Провоцируй, чтобы заходила на руку. Можно в руку положить вкусняшку. Они достаточно быстро начинают интересоваться посторонним предметом в клетке и понимают, что рука "своя", "безопасная".
Спасибо:) будем пробовать :)

Re: Есть ли у нас шанс воспитать ручную дегу?

Добавлено: 21 май 2020, 16:41
Kebryon
У знакомой такая же беда один в один.Самое интересно что тоже девочка

Re: Есть ли у нас шанс воспитать ручную дегу?

Добавлено: 22 май 2020, 08:48
Shanti
Алтея изначально была самая скромная из детей, на руки выходила последней. А Аури наоборот самая первая. Тут главное не насиловать ее, руки в витрине, мне кажется, хороший способ.