Прошу совета

Все о клетках и необходимых аксессуарах.
Аватара пользователя
Shprot
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 11:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Прошу совета

Сообщение Shprot »

А из какого дерква полки и на них опилки есть?
У меня полкам из березы уже год. Запах есть, только при мытье, минут 15. Мою водой и хоз. мылом (расворяю мыло в воде), потом мою просто водой.
Как полка высыхает, кладу слой опилок около 2 см, опилки меняю раз в 2 недели. Ген уборка раз в месяц, но у меня большие пространства, при малых клетках опилки чаще менять надо.
Запаха нет вообще.
Питомник дегу "de los Andes"
Сайт: https://www.de-los-andes.com
Группа в контакте: https://vk.com/de_los_andes

Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла!
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Прошу совета

Сообщение Vitalifer »

Дегус писал(а):Svetik

Это минус деревянных полок. Если будет ламинат, пахнуть не будет.
Ален у меня полки деревянные, запах через месяц появляется обычно, тут как уже написали выше скорее всего все таки наполнитель виноват. У пацанов все полки сделаны из досок от поддонов и распиленных пеньков
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Svetik
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 19:45
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 41 раз

Re: Прошу совета

Сообщение Svetik »

Дегус писал(а):А чем они отличаются?
,

Ален, они отличаются только ценой :D :D наверное, ну водостойкий держит больше воду, если пролить.

У меня на полках наполнителя нет, только в поддоне, опилки, сено, они там копошатся, просто я застелила эти полки, вот и метят их безбожно :%) :%)
У меня раньше такого не было, один жил и никакого запаха, а тут я так часто убираю......может эти подстилочки вообще выбросить?? Так только купила блин :crazy: :crazy:
Shprot писал(а):А из какого дерква полки и на них опилки есть?
Породу дерева не знаю, нужно на сайте магазина почитать, если найду, опилок точно нет на полках, в клетке прутья не мелкие, все опилки будут на полу или лететь во все стороны.

Наполнитель раньше был, но я смешивала с этим наполнителем еще и опилки и сено старое, которое не ел он совсем и мягче было :D :D

У меня комната всегда с открытым окном, да у нас жарко, но воздух хорошо заходит.
Ладно посмотрим, на этих ссыкунов дальше :P :P :%) :%)
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Прошу совета

Сообщение Vitalifer »

Сено как наполнитель самый неудачный вариант, оно начинает преть вот и запах. Опилки смешайте с гранултом. Сено только для еды используйте, не едят если не надо его в наполнитель. Одному может не критично оно, а вот когда их больше оно быстро портится ((
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Прошу совета

Сообщение Дегус »

Vitalifer

Я раньше использовала то сено, которое не едят, как часть наполнителя, в смеси с опилками или опилками и гранулами. Нормально все было, ничего не портилось. Сейчас мне уже давно плохое сено не попадалось, которое, кроме как на подстилку, никуда не годится и специально я сено в качестве наполнителя не использую. Но из сенницы его все равно огромное количество попадает в подстилку и ничего ни разу не испортилось.
Вот из чего нельзя делать подстилку - это из одного сена, без опилок, тогда будет преть и портиться.
Svetik
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 19:45
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 41 раз

Re: Прошу совета

Сообщение Svetik »

В том то и дело, что там где сено, там у них схрон, прячут туда вкусняшки, в поддоне у меня просто стоит колесо, подсыпала туда опилок, немного сена, чтобы по пустому поддону не грохотало колесо и мелкие еще опилки, (у меня и крупные есть и мелкие), вот намешала все и там они кучкуются :)
Как-то подсмотрела,как малой сходил по-маленькому в уголок поддона, а потом наверное от старшего на верхней полке устроили туалет :x :x

Запах только на верхних полках :cry: :cry: :cry: , комната хорошо проветривается, сын и спит с открытым окном
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Прошу совета

Сообщение Дегус »

Svetik писал(а):в поддоне у меня просто стоит колесо, подсыпала туда опилок, немного сена, чтобы по пустому поддону не грохотало колесо и мелкие еще опилки, (у меня и крупные есть и мелкие), вот намешала все
У тебя что-то неправильно с наполнителем. Его должно быть или много или очень много, но никакого пустого поддона, по которому грохочет колесо, быть не должно. О наполнителе можно почитать тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=4&t=62
Жемчужинка
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:33
Питомник: "Pearl"
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Прошу совета

Сообщение Жемчужинка »

Svetik писал(а):А какой ламинат брать? влагостойкий или водостойкий??
на мой взгляд - недорогой) все равно по краю будет спил без какого-либо покрытия, а то что сверху не настолько активно используется что бы стерся или поцарапался верхний слой с покрытием, можно спросить у знакомых кто недавно делал ремонт, все равно остаются куски которые выкидывают или отвозят на дачу до "а вдруг понадобится"
Аватара пользователя
Чучундра
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 19:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Прошу совета

Сообщение Чучундра »

Svetik писал(а): просто я застелила эти полки, вот и метят их безбожно :%) :%)
Так может запах идет от этой подстилки? Попробуйте голую доску без всяких подстилочек. Тем более они могут на зуб эту пеленку пробовать, оно вам надо?
Аватара пользователя
zainka
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 09:00
Откуда: Королёв М. о. Россия
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Прошу совета

Сообщение zainka »

У меня основные полки (сплошные) из ламинированного мдф. Стеллаж когда-то делали, куски остались. очень хорошо все моется обычной влажной салфеткой. И не впитывается влага, поскольку ламинированный. Верхняя полка без опилок - её протираю салфеткой каждый вечер (какашек больно много))), а на нижней слой гранулированных опилок с простыми опилками вперемешку. Гранулированные опилки очень хорошо впитывают влагу. Меняю их раз в месяц. Под ними абсолютно сухая полка. Запаха нет вообще. Остальные полочки в клетке деревянные (чтобы можно было погрызть). Самую верхнюю обустроили под туалет. Прямо рядом с гамаком. Видимо чтоб спросонья далеко не бежать. Её мою раз в неделю слабым раствором уксуса. В принципе уксус убивает микробы и не даёт запаху распространяться.
Ответить

Вернуться в «Содержание и уход»