Дегу заболел. Помогите! Нужна помощь!
Добавлено: 06 июн 2020, 18:17
Добрый вечер. Помогите, пожалуйста…. Что-то со здоровьем у дегусика.
У меня 3 белки дегу, мальчики. Живут в большой трехэтажной клетке, 2 мальчика Белка (7 лет) и Шустрик (5 лет) вместе, 1 мальчик Тишка – отдельно, но с выходом в дополнительную клетку для общения с друзьями (иначе дерется со всеми).
Трагедия произошла с двумя бельчатами, которые живут вместе, но с разным временным интервалом. Зверьки всегда были здоровыми, активными, никогда никаких проблем не было. Все произошло внезапно. 4 июня я обнаружила Шустрика забитым в угол и сильно нахухлуенным…. как шарик… На мой голос не реагировал, со своим другом не общался, от еды отказывался. Так продолжалось несколько часов, после чего я увидела, что он как то странно ходит… Заваливается на левый бок, теряется в пространстве,ходит по кругу, голова «завернута» на бок.. У второго бельчонка никаких изменений в поведении на тот момент не было (третьего посадили на карантин, временно не общается со своими друзьями, перегородка клетки закрыта). Почитав все что можно было найти в интернете, мы пришли к выводу, что скорее всего у нас или инсульт или отит среднего/внутреннего уха. Все остальные гипотезы развеялись сразу (простуда – выделений нет – все чисто, отравление – пипи и каки все в норме) корм и вкусняшки не менялись, сено/вода – тоже. Я поняла, что у Шустрика какие то неврологические симптомы и мы начали схему лечения при таких симптомах: дексаметазон, кальция глюконат, глицин. Состояние на вторые сутки не изменилось – ходит не очень хорошо, заваливается на бок, голова повернута и как сегодня обнаружила еще – энофтальм – как то странно он этим глазиком смотрит. При этом он начал хорошо кушать, сам держит в лапках корм, реагирует на вкусняшки, мой голос. Подозрения на отит среднего/внутреннего уха сегодня увеличились, так как увидели в поведении второй белки изменения: он начал трясти головой и чесать ушки на протяжении часа, после чего у него случился «приступ» - он упал резко на бок, начал пищать и не мог встать минуты 2, после чего поднялся и как в ни в чем не бывало занялся своими бельчужьими делами. Ему мы закапали Отипакс в ушки и начала капать также и Шустрику. Видео добавляю в тему.
Помогите, пожалуйста, подобрать правильный курс лечения для зверьков (особенно срочно нужна помощь Шустрику). Понимаю, что капли для ушек нужно будет заменить на другие, плюс, добавить антибиотики.
PS еще опишу 1 симптом в пользу отита – начала смотреть ушки – они чистые, а когда начала протирать палочкой – Шустрик на правое ушко реагирует странно – начинает сильно вырываться.. Выделений нет, запаха нет, но на палочке остается темный налет (серо-черный), израсходовала 4 палочки – думаю это много для здорового ушка бельчонка.
У меня 3 белки дегу, мальчики. Живут в большой трехэтажной клетке, 2 мальчика Белка (7 лет) и Шустрик (5 лет) вместе, 1 мальчик Тишка – отдельно, но с выходом в дополнительную клетку для общения с друзьями (иначе дерется со всеми).
Трагедия произошла с двумя бельчатами, которые живут вместе, но с разным временным интервалом. Зверьки всегда были здоровыми, активными, никогда никаких проблем не было. Все произошло внезапно. 4 июня я обнаружила Шустрика забитым в угол и сильно нахухлуенным…. как шарик… На мой голос не реагировал, со своим другом не общался, от еды отказывался. Так продолжалось несколько часов, после чего я увидела, что он как то странно ходит… Заваливается на левый бок, теряется в пространстве,ходит по кругу, голова «завернута» на бок.. У второго бельчонка никаких изменений в поведении на тот момент не было (третьего посадили на карантин, временно не общается со своими друзьями, перегородка клетки закрыта). Почитав все что можно было найти в интернете, мы пришли к выводу, что скорее всего у нас или инсульт или отит среднего/внутреннего уха. Все остальные гипотезы развеялись сразу (простуда – выделений нет – все чисто, отравление – пипи и каки все в норме) корм и вкусняшки не менялись, сено/вода – тоже. Я поняла, что у Шустрика какие то неврологические симптомы и мы начали схему лечения при таких симптомах: дексаметазон, кальция глюконат, глицин. Состояние на вторые сутки не изменилось – ходит не очень хорошо, заваливается на бок, голова повернута и как сегодня обнаружила еще – энофтальм – как то странно он этим глазиком смотрит. При этом он начал хорошо кушать, сам держит в лапках корм, реагирует на вкусняшки, мой голос. Подозрения на отит среднего/внутреннего уха сегодня увеличились, так как увидели в поведении второй белки изменения: он начал трясти головой и чесать ушки на протяжении часа, после чего у него случился «приступ» - он упал резко на бок, начал пищать и не мог встать минуты 2, после чего поднялся и как в ни в чем не бывало занялся своими бельчужьими делами. Ему мы закапали Отипакс в ушки и начала капать также и Шустрику. Видео добавляю в тему.
Помогите, пожалуйста, подобрать правильный курс лечения для зверьков (особенно срочно нужна помощь Шустрику). Понимаю, что капли для ушек нужно будет заменить на другие, плюс, добавить антибиотики.
PS еще опишу 1 симптом в пользу отита – начала смотреть ушки – они чистые, а когда начала протирать палочкой – Шустрик на правое ушко реагирует странно – начинает сильно вырываться.. Выделений нет, запаха нет, но на палочке остается темный налет (серо-черный), израсходовала 4 палочки – думаю это много для здорового ушка бельчонка.