Язва желудка и гастроэнтерит.
Добавлено: 02 сен 2016, 10:08
Доброго дня.
Не знаю правильно ли выбрала раздел. если что изменю. Дальше будет много текста, извиняюсь заранее если что.. видимо нужно выговориться.
Предистория такова. В декабре 2015 неожиданно был куплен в зоомагазинчике Малыш. Как оказалось существо крайне любопытное, любознательное, активный меховой шарик с хвостиком. В феврале компанию ему составил Перчик. "Освобожден" из мелкой канареечной клетки, с хомячьим колесом, проплешинами на боку и морде, подволакивающий лапу. Соответственно, достаточно пугливый, местами агрессивный, такой мелкий перестраховщик. Как оказалось, сеть магазинов была одна, привезены в одно время предположительно с Барнаула, примерно одно возраста (3-4 месяца), возможно даже один помет...не известно. Парочка удачно друг друга дополняла, но любимчик конечно же был Малыш. Проблем не было ни каких: ели, спали, гадили, бренчали, гремели - вели нормальный активный образ жизни. Питание : основной корм смесь литл оне Зеленая долина(до смены состава)+версель лага для дегу. Дополнительно сено (навалом) и вкусняшки веточки/семена/корешки и прочее. В начале августа они были отданы примерно на три недели со "своим" кормом (версель лага+сено+веточки) на постой, в связи с отпуском. По возвращении наблюдали слегка отощавших зверьков, потрепанного вида, не очень активно грызущих все вокруг. Мой первый и серьезный косяк - я решила - жара, стресс, пройдет. К концу недели - зверьки почти перестали опорожнятся, мало пили, почти не ели, не было прежней активности. Перчик был получше, Малыш сидел в апатии. Начался забег по Омску в поисках ветеринара для грызунов (даже не для дегу). Ответ "не занимаемся" - норма, встречались варианты - "не сталкивались, не возьмемся". Теоретически специалисты были по грызунам, но помощь оказать не могли по достаточно уважительной причине... НО.. ладно это уже не важно.. Косяк второй: нужно было заранее озадачится врачами и если уж нет в городе доктора "по хвостам", хотя бы интернет прошерстить.. или быть более настойчивее. В итоге к концу дня начинаю давать обоим Полисорб примерно 1/3 чайной ложки на 20мл воды. Весь корм был удален, в кормушке: гречка, рис, геркулес+сено и вода. Малыш вообще не пьет, не ест, не гадит. К концу второго дня найден ветеринар "не специализирующийся по грызунам, но привозите хотя бы посмотрим в общем" (отдельное спасибо за попытку сделать хоть что-то). По итогам осмотра - скорее всего запор, возможно съел целлофан? поролон? но проходимость не нарушена. Выписал тетравит, катозал, окситетрациклин по 1 капля раз в день каждому в течении 5дней. Косяк третий: мало практического опыта: в какой дозе, КАК давать препараты (личного опыта с собственным ребенком и "зоопарка" в далеком детстве оказалось не достаточно). В обед следующего дня для Малыша все проблемы закончились. Перчик относительно ожил. Гадил очень мелкими порциями, пил, что то ел. к вечеру Малыш увезен на вскрытие - результат: язва желудка и гастроэнтерит. Весь желудок красный, много кровяных масс, стенки кишечника сильно толстые и рыхлые, не органических частей не обнаружено. Подобное состояние достигается долговременным и систематическим воздействием (звери почти месяц ели практически только один корм версель лага, так как зеленая долина закончился а новый не купили). Лимфа узлы, почки были в идеальном состоянии.
а теперь вопросы. Очень нужна информация. Так как звери питались одним и тем же, у меня на руках остался язвенник. Болячка может дать о себе знать в любой момент. в связи с тем что ветеринар и грызун для мест нашего проживания как оказалось вещь не совместимая... в случае обострения что делать? в результате разговора с ветеринаром примерно такой план получился: 1. Нужен препарат обволакивающий стенки желудка (люди иногда пьют в таких случаях картофельные выжимки, крахмал, дегу картошку можно?) или нужно что то масляное? (вазелиновое масло? врач сказал что именно в нашем случае с маслами нужно осторожней, порция должна быть минимальна) 2. Уменьшить воспаление - антибиотик? (что можно вообще давать грызунам и в какой дозе, с учетом проблем с кишечником) 3. Уменьшить болевой синдром - а есть для них обезболивающее? 4. Если все плохо - не гадит (клизму? опять же врач в нашем случае сказал что это опасно так как стенки кишечника и так очень мягкие и рыхлые, но до вскрытия предлагал микролакс), не ест - зерно? кашки (растерев до состояния манки через шприц? а если уже не глотает - глюкозу?), не пьет - сколько воды? как часто поить? а регидрон можно?. 5. Чем сейчас кормить с учетом имеющейся болячки - в омске многие кормят розовым литл оне для шиншилл - приемлемая цена, особых проблем не наблюдают, звери немного толще нормы. но в магазинах есть и витакраф и фиона и вехар в конце концов и-нет доставка... или все таки зерно кашки? другая диета? как долго? 6. Еще сейчас изучаю информацию по аптекарским травкам - заварила ромашку и ноготки, нужно ли давать в этом случае чистую воду? или не оставлять выбора пусть пьет ромашку?
Не знаю правильно ли выбрала раздел. если что изменю. Дальше будет много текста, извиняюсь заранее если что.. видимо нужно выговориться.
Предистория такова. В декабре 2015 неожиданно был куплен в зоомагазинчике Малыш. Как оказалось существо крайне любопытное, любознательное, активный меховой шарик с хвостиком. В феврале компанию ему составил Перчик. "Освобожден" из мелкой канареечной клетки, с хомячьим колесом, проплешинами на боку и морде, подволакивающий лапу. Соответственно, достаточно пугливый, местами агрессивный, такой мелкий перестраховщик. Как оказалось, сеть магазинов была одна, привезены в одно время предположительно с Барнаула, примерно одно возраста (3-4 месяца), возможно даже один помет...не известно. Парочка удачно друг друга дополняла, но любимчик конечно же был Малыш. Проблем не было ни каких: ели, спали, гадили, бренчали, гремели - вели нормальный активный образ жизни. Питание : основной корм смесь литл оне Зеленая долина(до смены состава)+версель лага для дегу. Дополнительно сено (навалом) и вкусняшки веточки/семена/корешки и прочее. В начале августа они были отданы примерно на три недели со "своим" кормом (версель лага+сено+веточки) на постой, в связи с отпуском. По возвращении наблюдали слегка отощавших зверьков, потрепанного вида, не очень активно грызущих все вокруг. Мой первый и серьезный косяк - я решила - жара, стресс, пройдет. К концу недели - зверьки почти перестали опорожнятся, мало пили, почти не ели, не было прежней активности. Перчик был получше, Малыш сидел в апатии. Начался забег по Омску в поисках ветеринара для грызунов (даже не для дегу). Ответ "не занимаемся" - норма, встречались варианты - "не сталкивались, не возьмемся". Теоретически специалисты были по грызунам, но помощь оказать не могли по достаточно уважительной причине... НО.. ладно это уже не важно.. Косяк второй: нужно было заранее озадачится врачами и если уж нет в городе доктора "по хвостам", хотя бы интернет прошерстить.. или быть более настойчивее. В итоге к концу дня начинаю давать обоим Полисорб примерно 1/3 чайной ложки на 20мл воды. Весь корм был удален, в кормушке: гречка, рис, геркулес+сено и вода. Малыш вообще не пьет, не ест, не гадит. К концу второго дня найден ветеринар "не специализирующийся по грызунам, но привозите хотя бы посмотрим в общем" (отдельное спасибо за попытку сделать хоть что-то). По итогам осмотра - скорее всего запор, возможно съел целлофан? поролон? но проходимость не нарушена. Выписал тетравит, катозал, окситетрациклин по 1 капля раз в день каждому в течении 5дней. Косяк третий: мало практического опыта: в какой дозе, КАК давать препараты (личного опыта с собственным ребенком и "зоопарка" в далеком детстве оказалось не достаточно). В обед следующего дня для Малыша все проблемы закончились. Перчик относительно ожил. Гадил очень мелкими порциями, пил, что то ел. к вечеру Малыш увезен на вскрытие - результат: язва желудка и гастроэнтерит. Весь желудок красный, много кровяных масс, стенки кишечника сильно толстые и рыхлые, не органических частей не обнаружено. Подобное состояние достигается долговременным и систематическим воздействием (звери почти месяц ели практически только один корм версель лага, так как зеленая долина закончился а новый не купили). Лимфа узлы, почки были в идеальном состоянии.
а теперь вопросы. Очень нужна информация. Так как звери питались одним и тем же, у меня на руках остался язвенник. Болячка может дать о себе знать в любой момент. в связи с тем что ветеринар и грызун для мест нашего проживания как оказалось вещь не совместимая... в случае обострения что делать? в результате разговора с ветеринаром примерно такой план получился: 1. Нужен препарат обволакивающий стенки желудка (люди иногда пьют в таких случаях картофельные выжимки, крахмал, дегу картошку можно?) или нужно что то масляное? (вазелиновое масло? врач сказал что именно в нашем случае с маслами нужно осторожней, порция должна быть минимальна) 2. Уменьшить воспаление - антибиотик? (что можно вообще давать грызунам и в какой дозе, с учетом проблем с кишечником) 3. Уменьшить болевой синдром - а есть для них обезболивающее? 4. Если все плохо - не гадит (клизму? опять же врач в нашем случае сказал что это опасно так как стенки кишечника и так очень мягкие и рыхлые, но до вскрытия предлагал микролакс), не ест - зерно? кашки (растерев до состояния манки через шприц? а если уже не глотает - глюкозу?), не пьет - сколько воды? как часто поить? а регидрон можно?. 5. Чем сейчас кормить с учетом имеющейся болячки - в омске многие кормят розовым литл оне для шиншилл - приемлемая цена, особых проблем не наблюдают, звери немного толще нормы. но в магазинах есть и витакраф и фиона и вехар в конце концов и-нет доставка... или все таки зерно кашки? другая диета? как долго? 6. Еще сейчас изучаю информацию по аптекарским травкам - заварила ромашку и ноготки, нужно ли давать в этом случае чистую воду? или не оставлять выбора пусть пьет ромашку?