Ответственный новичок хочет завести дегу

Если Вы хотите задать вопрос, но не видите подходящую тему, можете создать ее самостоятельно в соответствующем разделе или задать вопрос здесь. Потом он будет перенесен в нужную тему.
Zoana
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 22:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Ответственный новичок хочет завести дегу

Сообщение Zoana »

Доброго времени суток! Заранее прошу прощения за помарки - я с телефона. А глупый сайт выкинул меня с аккаунта и все мое сообщение сгинуло...

У меня уже были ранее маленькие зверьки. Я пережила шиншиллу Шишку, пережила карликового ёжика Кузю(особенно сложно, так как на втором году жизни а малыша обнаружился рак)... И вот я поняла, что снова могу завести себе мелкого питомца. Выбор остановился на дегу.
Вопросов часть форумов вашего сайта, смотрела отзывы в интернете, как и видео. Часть информации узнала от консультанта зоомагазина, которая и сама держит деле. Она же посоветовала ваш сайт

Относительно того, какие условия проживания я могу дать мелкому:
1. 2 оцинкованные клетки. От шиншиллы осталась высокая(стандартная высота) клеть с пластиковым дним, а ёжика такая же клеть, только горизонтальная длиною так... Чуть меньше метра, тоже с пластиковым дном. Планирую их скомбинировать. Крепить буду алюминиевой проволокой ( я ее из старых проводов достаю)
2. Колесо - самодельное, из пластикового тазика с нашлепками для лапок чтобы не скользили (тут вопрос какой материал для нашлепок лучше всего), деревянный мостик-качелька, гамаки с домиками и тоннельчиками я сделаю. Коряги не знаю где искать, я живу в городе и не очень понимаю где могу достать толстые ветки нужных деревьев... Песочницы, поилки и миски с сенницей докупятся

Общение:
1. Один дегу или два? Я читала про старость но... Если зверей будет 2, то они удовлетворятся обществом друг друга и на меня будут не ориентированы или ориентированы мало? С другой стороны девушка рассказала, что у нее только один дегу и он отлично живёт, активничает, даёт проявлять к себе ласку и сидит на руках. Тут как?
2. Коты.
Да, у меня есть 2 молодых кота и 2 кошки, годовалая и 6летняя. Я хочу завести дегу, но от котов не откажусь. Объясню почему при наличии таких соседей решилась на грызуна:
Самый первый из этой компании появился у нас Джо. Ласковый, нежный, фактически тряпичный котик. Потом взяли с улицы ещё одного котенка (Джо едва ли год на тот момент исполнились). Он его принял как родного, сразу всего вылизал, по квартире ему экскурсию устроил, наглядно показал где одно точить когти, где кушать, где в туалет ходить, он его даже за холку иногда переносил. За это поведение удивлённые ветеринары нарекли его папо-мам, так сказать за несвойственное не стерилизаованому коту поведение. Потом ко Анна девочка была. Сначала пару раз без когтей бил лапой, но через день другой стал папо-мамой и для нее. Обоих воспитал такими же как он - нежными, податливыми, ласковыми и ооочень трусливыми. Пото у в семью пришла кошка 5-6 лет, которую какие-то гады вышвырнули на улицу. Кошка оказалась ласковейший существом, авторитет Джо не оспаривала, но в иерархии заняла второе место (а так-то у них равноправие, оба очень заботятся о Вуке и Алисе). Когда прячутся в за диваном, под кроватью или в углах - безбоязненно суем им руки или лицо, они не бьют и дают себя достал, иногда с упрямство . Когда играют, стараются не бить нас когтями. Джо и вовсе осознанно прячет когти. Они сдерживают себя когда мы терроризм их ласкою или играми и срывают недовольство исключительно на когтетлчилках. Сейчас мальчишки стерилизованы.
У открытого окна любят наблюдать за голубями. Просто молча смотрят, но в это время прижимают уши. Алиса, младшая кошка, любит ловить залегающих в квартиру насекомых и есть их или играться... Но ей едва год исполнился.
Я это к чему расписала так... Первое время я их знакомить не буду вообще, но вообще сосуществование при спокойном привыкании и реагировании на друг друга возможно? Читала про метод с запахами - положить Радом с клеткой вещь с запахом кота и дать грызуну привыкнуть к Риму, и наоборот дать коту запах дегу и дать привыкнуть.
Когда адаптация пройдет, буду выпускать дегу в шаре(всегда исключительно в шаре) - допустимо ли допускать хотя бы одного кота к шару, если знакомство через прутья клетки и некоторый период привыкания друг другу было успешным и долгосрочным?

3. Расположение для клетки. Вот тут есть проблема, которую надо решать исходя из наличествующих воз вожностей... Клетка будет стоять на тумбе пол метра высотой от пола. Это проще нормально. Но...
У меня треть стены комнаты, высотою с упором в потолк, стоит кошачий городок. Он весь пропитан запахом котов - это их место. Тумба стоит вплотную к доставке с лежанкой.
У меня квадратная комната, окно стоит во всю стену, вс, мебель примыкает к стенам, а центральная часть комнаты это проход. Тумба стоит ровно в углу, примыкающем к окну. Окно пластиковое, герметичное. На тумбе сейчас цветы стоят, так вот я при открытом окне не видела, чтобы листья колыхались от сквозняков (только при ветрюганах). Слева от суммы к стене крепится батарея. Свет в основном концентрированно падает на противоположную часть комнаты. Но я легко могу заполнить окно. Если надо, можно от возможного! Сквозняка часть клетки накрыть тканью.
К сожалению никакого другого места в квартире для габаритной клетки нет. Так что хочу разумно, но по максимуму сил, комфортно обустроить именно это место

Относительно самих дегу:
1. Меня при личной встрече убеждали, что дегу провода не грызут, так как они им просто не интересны. Девушка своего выпускат на свободный выгул и он ведёт себя прилично, по ее словам. В интернете же читала, что это машина тотального уничтожения мебели, проводов, обоев и даже стен, которое ни перед чем не остановится... Как тут быть? У меня много открытых проводов. Выпускать только в шаре? Выходит о приручении к ручкам стоит забыть?
Для нормального понимания ситуации выставлю тут фото описуемого места завтра (ну,уже сегодня)
2. Шум... В интернете все,кого читала, пугают тем, что ночью зверь отбивает зубами дробь по прутьями спать невозможно. Кто-то списывает это на повадки зверя, кто-то писал что просто условия содержания не соответствовали нужным зверьку... Как на самом деле? И если шумят ночью, то что, они все же больше ночные животные, а не дневные как многие пишут?
3. Звуки... У нас периодически громыхает оооочень громкие громы, аж коты прячутся. Я при у орке пылесосов и от пылесоса 3/4 котов спасаются бегством, и ещё я иногда что-то роняю на пол. Я читала, что зверьки стрессуют от громких и резки звуков... Как тогда быть?
4. Так как я хочу часть игрушек сделать самостоятельно... Хочу узнать, допустимо ли делать какие-то грызунки из сезаля?

5. Хочу брать в зоомагазине, какие-нибудь советы?
В Киеве не знаю ни одного питомника... У заводчика не хочу брать - боюсь. После того, как Кузя скончался от рака (который был во рту) я не думаю что смогу когда либо ещё обратится к частникам... По этому остаётся зоомагазин. На что стоит обращать внимание а таком случае?
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Ответственный новичок хочет завести дегу

Сообщение Andrey »

В Киеве несколько питомников, дегу!!! viewtopic.php?f=25&t=824 Если у них нет есть Минск рядом, доставка не проблема!
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Ответственный новичок хочет завести дегу

Сообщение Andrey »

На все остальные вопросы давно все написано, вся информация на форуме есть viewtopic.php?f=3&t=5 , не вижу смысла отвечать на данные вопросы просто почитайте форум наш, на любой вопрос есть ответы опытных заводчиков, которые содержат дегу по много лет.
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Zoana
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 22:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ответственный новичок хочет завести дегу

Сообщение Zoana »

Спасибо за "ответ", блин. Что нашла то прочитала, что поняла - о том не спрашивала.

За ссылку на питомники действительно спасибо
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Ответственный новичок хочет завести дегу

Сообщение Andrey »

Ну просто отвечать по 1000 раз на одни и те же ответы бессмысленно, вам просто почить надо!! Что бы быстрее найти нужную тему на форуме есть строка поиска!!
Поймите правильно, информация здесь есть и каждому новенькому каждый раз одно и тоже писать никто не будет, да есть сложные вопросы в них поможем, стараемся оперативно.
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Zoana
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 22:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ответственный новичок хочет завести дегу

Сообщение Zoana »

Я уже сказала, что читала темы. Как минимум "11 нельзя" в разделах и часть других тем. Тот же пункт "не допускать контакта кота и дегу" - это не ответ на мой вопрос. Я спрашиваю о деталях, о более конкретном и подробном раскрытии вопроса. Понятное дело что я не оставлю грызуна с котом в шаре или тем более на открытой местности, а рядом с клеткой первое время - ну а дальше что, как?
Или мне тут скажут - не заводите дегу, раз у вас коты! Так что ли?
Так это, если без аршументации, извините - бред. У меня был кот, охотник, грозный противник, ловец мышей, познакомился с шиншиллой - играли и радовались, она его ещё и била лапами, а он даже лапой без когтей с ней аккуратно играл. Ежа тоже не трогал, даже не пробовал. Теперишние мои коты и того дружелюбнее и понятливый тоже. +Неоднократно видела и слышала, смотрела и читала о нормальном сосуществовании грызунов и котов, если все делать правильно

Так что нет, я ответа на свой вопрос не нашла. То же самое касается и моих других вопросов. Если настолько лениво мне отвечать, мотивируя это фразой "ответы уже есть", то хоть ссылку мне дайте, пожалуйста, раз я после нескольких часов к ряду не нашла эту тему, в которой описывается тот или иной вопрос конкретно в том, о чем я спрашиваю
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Ответственный новичок хочет завести дегу

Сообщение Andrey »

Взаимоотношения кота и дегу, здесь все индивидуально, много случаев что живут нормально, но кот это хищник, ситуация может координально измениться, поэтому конечно же "НЕТ" . Все остальное под вашу ответственность и под ваш контроль, однозначно нельзя сказать. Коты это хищники, и мы всегда говорим о худшем развитии событий! Могу примести пример из жизни моя знакомая держала двух кошек, как говорят в жопу им дула. и вот пришел момент когда кошки поняли что они главные и разодрали лицо знакомой в лоскуты... после 5 лет "дружбы" Просто создаются условия что кот и дегу никак не пересекаются.... НЕТ ЕДИНСТВЕННОГО РЕШЕНИЯ на любой ответ!
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Zoana
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 22:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ответственный новичок хочет завести дегу

Сообщение Zoana »

Я знаю что нет однозначного ответа, но есть рекомендации и методики, чтобы пустить путь развития их отношений в нужное русло... Один такой, про тряпочки с запахом, я прочитала в инете, думала тут посоветуют что-то ещё
На счёт ситуации со знакомой - ничего не берется из ничего, то же самое и в отношениях. Но как пример я поняла
Zoana
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 22:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ответственный новичок хочет завести дегу

Сообщение Zoana »

Мне хотя бы сделать так, что бы грызун не шарахался по клетке, когда коты в комнате гуляют или гоняются друг за другом
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Ответственный новичок хочет завести дегу

Сообщение Дегус »

Zoana писал(а):Доброго времени суток! Заранее прошу прощения за помарки - я с телефона. А глупый сайт выкинул меня с аккаунта и все мое сообщение сгинуло...
Здравствуйте еще раз! Добро пожаловать на форум!
Ответить

Вернуться в «Вопрос-ответ.»