Страница 1 из 1

Дегу повредил лапу

Добавлено: 10 окт 2016, 17:16
Lisonia
Всем привет.
Сегодня, когда пришла домой, обнаружила, что один дегу повредил заднюю лапу.
Внешних повреждений не обнаружила, когда брала на руки он активно брыкался задними лапами, значит лапа не сломана.
Дегу поджимает лапу, когда ест - сидит на попе. Спрыгивает с этажа с осторожностью. Но это не мешает его продолжать гонять брата, т.к. Чик лидер. И на аппетит травма тоже не повлияло.
Вопрос - что делать? Я так понимаю, в идеале - отсадать в одноэтажную клетку. Тогда это получится площать 60х40. Не маловато-ли для такой тушки? А уж вдвоем сажать это совсем мало, здоровый будет скучать по прыжкам и колесам, могут подраться. А если отсадить одного - то это минимум на неделю, потом можно не ссадить. Можно сделать лестничные переходы между этажами и оставить всю клетку двоим дегу. Но как это отразится на лапе?
Помогите принять правильное решение.

Re: Дегу повредил лапу

Добавлено: 10 окт 2016, 17:21
Дегус
Lisonia

Сделайте существующую клетку максимально безопасной - переходы, лесенки. Между двумя полками не должно быть больших расстояний. Тем более не должно быть "колодцев". Заблокируйте колесо. Если аппетит и активность в норме, то ничего больше делать не надо.

Re: Дегу повредил лапу

Добавлено: 10 окт 2016, 17:26
Lisonia
Ну колодцев у нас нет в принципе ) Расстояние между полками 18 см. Сейчас сын делает цельные лесницы с поперечинами.
Дегус, думаете агусек будет и с больной лапой в колесе крутиться?

Re: Дегу повредил лапу

Добавлено: 10 окт 2016, 17:33
Дегус
Lisonia писал(а):Дегус, думаете агусек будет и с больной лапой в колесе крутиться?
Будет. И не даст ей восстановиться нормально. У меня одна барышня с переломом пыталась в колесе бегать.

Re: Дегу повредил лапу

Добавлено: 10 окт 2016, 17:51
Lisonia
Ну у меня дурная барышня была песчанкой (( Но по ней было видно, что дурная. По стенке клетки залезала до перекрытого этажа, цепляясь ногой за все. Я ее потеряла ((((. Но этот вроде осмотрителен. А колесо заблокирую, раз советуете. Понять бы, с чего умудрился навернуться... Либо опять с братом гонялись друг за дружкой...

Re: Дегу повредил лапу

Добавлено: 19 окт 2016, 09:45
Florette
Может брат повредил ему, укусил. У моего тоже было точно так же, через пару дней прошло.