Самец - родила???? Что делать???

Полное пособие по разведению дегу. Беременность и роды. Все о дегусятах
Ответить
Hell666forever
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 16:16
Откуда: Минск

Самец - родила???? Что делать???

Сообщение Hell666forever »

Купила у людей (прежних хозяев) рыжего самца.
Примерно два месяца он у меня жил спокойно и немного начинал толстеть. Я думала что много кормлю и все такое. А сегодня пришла домой и увидела 6 маленьких комочков. И поняла, что мой Симба оказался девочкой.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Самец - родила???? Что делать???

Сообщение Дегус »

Здравствуйте!
Ничего особенного делать не нужно, в норме мама справляется со всем сама.
1) Сделайте жилище полностью безопасным. Чтобы никто никуда не мог упасть, залезть и пр. Дети развиваются очень и очень быстро. Обязательно уберите колесо или тарелку, короче беговой тренажер.
2) Взвешивайте малышей раз в день и записывайте вес. Можно всех вместе. Если каждый прибавляет 1-2 г. в день - все отлично. Если что-то идет не так, придется докармливать. Если столкнетесь - напишите, я расскажу как это делается.
3) Корм и сено должны быть в доступе у малышей. Хорошо насыпать еще с 5-6 дня овсяные хлопья - это отличный переход на взрослый корм.
4) Дайте маме разных тряпочек маленьких, салфеточек, чтобы обустроила гнездо. Первое время не трогайте ее и не переставляйте ничего.
5) Витамины, побольше свежей зелени, полноценное и разнообразное питание.
6) Потом оставьте ей дочку. Дегу - социальные звери, им жизненно необходим однополый сородич рядом. Не ошибитесь с полом! О том, как определить пол тут: viewtopic.php?f=8&t=15
7) Справочное пособие по разведению дегу тут: viewtopic.php?f=8&t=14
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Самец - родила???? Что делать???

Сообщение Andrey »

Hell666forever писал(а):Купила у людей (прежних хозяев) рыжего самца.
Примерно два месяца он у меня жил спокойно и немного начинал толстеть. Я думала что много кормлю и все такое. А сегодня пришла домой и увидела 6 маленьких комочков. И поняла, что мой Симба оказался девочкой.
Нет, это нелюди которые содержат совместно самок и самцов... и продают беременных..
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Ответить

Вернуться в «Разведение дегу»