Как лечить дегу от простуды, если в руки не дается?
Добавлено: 30 окт 2016, 16:27
Всем здравствуйте.
Ситуация такая. Дегу (5 лет) простудилась. Но кроме соплей в одной ноздре никаких симптомов нет. Ест, бегает в колесе, скачет как дурдолет. Девочка никогда ласковостью не отличалась, предыдущая хозяйка даже погладить ее не могла. У меня она полгода, дает себя чесать, но в руки не идет категорически. Любая попытка ее взять заканчивается прокушенным пальцем.
Сопли появились неделю назад. Она трет нос лапой, чихает. Все, что я смогла сделать, это повесила ей меховой гамак, давала сухой шалфей, ромашку, имбирь, цветки липы, ягоды шиповника и свежие ягоды клюквы. Под носом несколько раз удалось мазнуть ватной палочкой, смоченной пиносолом. О том, чтобы закапать в нос, даже речи быть не может.
Сегодня нос вроде выглядит получше, появился в забитой ноздре просвет. Здесь на форуме читала про таблетки эхинацеи для поддержания иммунитета. Купила те, которые для рассасывания, по 20 таблеток в упаковке, дала 1/8 таблетки. А сейчас сомневаюсь, те ли купила. В этих вспомогательные вещества: аспартам, магния стеарат, сорбитол и ароматизатор "карамель". А безопасно ли это все для дегу?
Эхинацею в виде травы мне найти не удалось.
Еще рекомендовали тут кому-то интерферон, но его тоже не нашлось. Видимо, сезон.
Что еще можно предпринять в нашем случае?
Ситуация такая. Дегу (5 лет) простудилась. Но кроме соплей в одной ноздре никаких симптомов нет. Ест, бегает в колесе, скачет как дурдолет. Девочка никогда ласковостью не отличалась, предыдущая хозяйка даже погладить ее не могла. У меня она полгода, дает себя чесать, но в руки не идет категорически. Любая попытка ее взять заканчивается прокушенным пальцем.
Сопли появились неделю назад. Она трет нос лапой, чихает. Все, что я смогла сделать, это повесила ей меховой гамак, давала сухой шалфей, ромашку, имбирь, цветки липы, ягоды шиповника и свежие ягоды клюквы. Под носом несколько раз удалось мазнуть ватной палочкой, смоченной пиносолом. О том, чтобы закапать в нос, даже речи быть не может.
Сегодня нос вроде выглядит получше, появился в забитой ноздре просвет. Здесь на форуме читала про таблетки эхинацеи для поддержания иммунитета. Купила те, которые для рассасывания, по 20 таблеток в упаковке, дала 1/8 таблетки. А сейчас сомневаюсь, те ли купила. В этих вспомогательные вещества: аспартам, магния стеарат, сорбитол и ароматизатор "карамель". А безопасно ли это все для дегу?
Эхинацею в виде травы мне найти не удалось.
Еще рекомендовали тут кому-то интерферон, но его тоже не нашлось. Видимо, сезон.
Что еще можно предпринять в нашем случае?