Страница 1 из 1

Как лечить дегу от простуды, если в руки не дается?

Добавлено: 30 окт 2016, 16:27
льва
Всем здравствуйте.
Ситуация такая. Дегу (5 лет) простудилась. Но кроме соплей в одной ноздре никаких симптомов нет. Ест, бегает в колесе, скачет как дурдолет. Девочка никогда ласковостью не отличалась, предыдущая хозяйка даже погладить ее не могла. У меня она полгода, дает себя чесать, но в руки не идет категорически. Любая попытка ее взять заканчивается прокушенным пальцем.
Сопли появились неделю назад. Она трет нос лапой, чихает. Все, что я смогла сделать, это повесила ей меховой гамак, давала сухой шалфей, ромашку, имбирь, цветки липы, ягоды шиповника и свежие ягоды клюквы. Под носом несколько раз удалось мазнуть ватной палочкой, смоченной пиносолом. О том, чтобы закапать в нос, даже речи быть не может.
Сегодня нос вроде выглядит получше, появился в забитой ноздре просвет. Здесь на форуме читала про таблетки эхинацеи для поддержания иммунитета. Купила те, которые для рассасывания, по 20 таблеток в упаковке, дала 1/8 таблетки. А сейчас сомневаюсь, те ли купила. В этих вспомогательные вещества: аспартам, магния стеарат, сорбитол и ароматизатор "карамель". А безопасно ли это все для дегу?
Эхинацею в виде травы мне найти не удалось.
Еще рекомендовали тут кому-то интерферон, но его тоже не нашлось. Видимо, сезон.

Что еще можно предпринять в нашем случае?

Re: Как лечить дегу от простуды, если в руки не дается?

Добавлено: 30 окт 2016, 16:33
eli2616
Одеваете кожаный перчатки, плотные, заворачиваете в полотенце только так что бы ничео ей не сломать и лечите)). Здоровья вам.

Re: Как лечить дегу от простуды, если в руки не дается?

Добавлено: 30 окт 2016, 17:27
Дегус
льва

В таблетках для рассасывания нет сахара. Написано, что их можно принимать при диабете. Но вы даете большую дозировку. Для дегу дозировка будет 0,02 - 0,04 таблетки. Я бы рекомендовала поискать траву. Или иммунал капать в поилку.
И это не основное лечение. Если дегу простужен, то я бы посоветовала пропить или проколоть курс антибиотиков. Если совсем никак, обратитесь к врачу, чтобы он делал уколы.

Re: Как лечить дегу от простуды, если в руки не дается?

Добавлено: 30 окт 2016, 17:40
льва
Дегус писал(а):льва

В таблетках для рассасывания нет сахара. Написано, что их можно принимать при диабете. Но вы даете большую дозировку. Для дегу дозировка будет 0,02 - 0,04 таблетки. Я бы рекомендовала поискать траву. Или иммунал капать в поилку.
И это не основное лечение. Если дегу простужен, то я бы посоветовала пропить или проколоть курс антибиотиков. Если совсем никак, обратитесь к врачу, чтобы он делал уколы.
Спасибо. Я кусочек таблетки дала только один раз.
Спрашивала в аптеке бисептол суспензию (я ваш форум из кустов все читала), но фармацевт меня смутила. Сказала, что это весьма неоднозначный антибиотик и его должен только врач прописать. Я побоялась брать его.

Re: Как лечить дегу от простуды, если в руки не дается?

Добавлено: 30 окт 2016, 17:48
Дегус
льва

Я даю сумамед. Отлично переносят. Подробности тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=460&start=10#p31071