Близкородственное скрещивание.

Полное пособие по разведению дегу. Беременность и роды. Все о дегусятах
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Обращение к Дегус

Сообщение Vitalifer »

Родство может сказаться в генетических болячках, а может и никак, но детей от такого сведения я бы не стал в разведение брать. По поводу разведения животных, отвечу за все питомники мы не против этого если человек понимает что он делает и к чему это может привести. Имбриндинг приемлем в случае выведения окраса или закрепления признака, но если можно обойтись без оного я однозначно выберу путь исключающий его хотя бы на 3-4 поколения
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Обращение к Дегус

Сообщение Vitalifer »

А по поводу негатива вы зря, мы здесь стараемся разводить здоровых животных . И у каждого питомника были ситуации с животными из зоомагазинов (100% имбриндинговые, куча проблем при родах вынашивании и сроку жизни детей из пометов). А вот в противовес животные из питомников более здоровые, ведь не зря же та у кого вы купили деток взяла их из питомника Ирины
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Обращение к Дегус

Сообщение Дегус »

Шушера писал(а):И еще хотела спросить Вы все против разведения
Мы никогда не были против разведения. Напротив, только "за". Мы с радостью и с удовольствием принимаем тут каждый новый питомник, каждого нового заводчика. Но мы за разумное разведение. Когда тщательно подбирается пара здоровых животных; дегу, которые участвуют в разведении, оцениваются на выставках; не допускается необоснованный инбридинг; частые роды у самок. Мы не скрываем родословные наших животных, для этого и создана генбаза и призываем к этому других. Если вас устраивает такой расклад - вам с нами по пути, если нет - видимо у вас какой-то альтернативный маршрут.
Шушера писал(а):У меня получилась родственная пара, а дети вышли хорошие.
Чем они плохие? Где скажется их родство?
Все дети хорошие. Милые и тискательные. Как скажется родство на них в дальнейшем - никому не известно. Могут вылезти любые болячки, которые есть у обоих родителей в рецессивных генах, что у родственников бывает очень часто. А может повезет и все будет замечательно. Это рулетка. Вероятность неудач, к сожалению, велика. Даже могу в вашем случае указать слабое место. Тимоша умер, возможно от сердечного приступа, ему было чуть больше двух лет. Брат-однопометник Ники, Нильс, от Кузи и Дарины умер от врожденного порока сердца, не дожил даже до года. Я бы ребенка из вашего помета не взяла в разведение. Да и как домашнего любимца тоже сильно бы подумала.
Шушера писал(а):Чем другие, кто решил заняться дегу - хуже Вас?
Почему хуже. Возможно вы лучше всех нас вместе взятых, но с данным пометом вы накосячили.
Шушера писал(а):Почему у Вас такой негатив?
Первый раз встречаю такое.
И, несмотря на то, что накосячили, вам все равно разрешают выставить тут на продажу своих животных. Где негатив?
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Обращение к Дегус

Сообщение Julia »

редко когда о здоровье можно сказать по визуальному осмотру, а тем более у маленьких. У моих первых, с птички, проблемы начались после родов
Шушера
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:54
Откуда: Москва

Re: Обращение к Дегус

Сообщение Шушера »

Спасибо за ответ!
Хорошо если у Вас на самом деле не выдают фиктивных родословных, а на выставках не имеет значения друг ты судье или нет.
Пока не окунешься в Ваш мир - этого не поймешь.
Можно купить малыша от хорошей пары и нет гарантии, что он полностью здоров и долго проживет.
Я заводила себе друга, а получилась семья. Мне все знакомые говорят, что я слишком заморачиваюсь с
содержанием дегу. А я просто люблю своих зверьков и не хочу, чтоб им было плохо.
У них есть все: песок, минеральный камушек, разные вкусняшки, разные палочки от деревьев.
Все на форуме прочитала о кормлении, что можно, а что нельзя.
Недавно купила большую клетку и надеюсь 8 самочек уживутся, т.к 4 девочек оставлю дома.
Изображение
А вот и сами мамы с дочками.
Изображение
Когда я увидела эту малышку, то сказала:" Диана - ты точно остаешься дома, несмотря на то, что ты агути".
Жалко, что на фото нельзя передать всю красоту или я просто не умею фотографировать.
Изображение
Извините, если я не в той теме выложила фото.
Надеюсь, что у нас все будет хорошо!
Спасибо Вам !!!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Обращение к Дегус

Сообщение Дегус »

Шушера писал(а):Хорошо если у Вас на самом деле не выдают фиктивных родословных, а на выставках не имеет значения друг ты судье или нет.
Пока не окунешься в Ваш мир - этого не поймешь.
У нас не было таких случаев. Мир дегу - это пока очень тесный мир, где все друг друга знают. Еще пару лет назад я лично знала каждого цветного дегу и его историю. Сейчас уже растем, развиваемся, всех не помню, конечно. По поводу выставок тоже пока все спокойно, без интриг и закулисных игр. Тут же дело не только в том, чтобы именно победить. Главное показаться, посмотреть на других, осознать, как должен выглядеть здоровое красивое животное, понять для себя годится ли животное для дальнейшего разведения, какие у него перспективы, с кем его ссаживать. В общем, не воспринимайте нашу дотошность в вопросах разведения и просто в вопросах дегу как агрессию и , надеюсь, мы найдем общий язык.
Аватара пользователя
Shprot
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 11:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Обращение к Дегус

Сообщение Shprot »

Шушера писал(а):Спасибо за ответ.
В мире свинок не возбраняется скрещивать родственников.
Я сначала купила самца. Хотела, чтоб он стал моим другом, но почитав форум решила купить ему подруг, т.к детки - это интересно.
Брала у человека, которого знаю, но ошиблась.
А самца буду искать другого.
Для себя хотела спросить. У меня получилась родственная пара, а дети вышли хорошие.
Чем они плохие? Где скажется их родство?
И еще хотела спросить Вы все против разведения, но сами разводите и продаете и не дешево.
Чем другие, кто решил заняться дегу - хуже Вас?
Все начинали с нуля. Почему у Вас такой негатив?
Первый раз встречаю такое.
Буду благодарна всем, кто ответит.
Спасибо!
Про деток вам уже написали, смысла повторятся нет.
Самое не приятное, что действительно лотерея по здоровью.

На счет негатива и противников разведения, ну это не про этот форум.
Главное что бы разведение дегу, шло на пользу не только тем кто разводит, но и самим дегу, как виду.
Т.е. улучшалось здоровье, экстерьер. Необходимо что бы погоня за экстерьером не нанесла вред здоровью.
Я как и вы только начинающий заводчик, у меня вообще только первая пара вместе сидит, если хорошо посидит, то через 3 месяца дегусятки будут.
Так вот, я когда собирала дегу для разведения, ещё базы не было и приходилось постоянно смотреть, кто кому и где родственником приходится, что бы у меня близких родственников не оказалось.
Знаете и все мне помогали. Не кто не выразил негатива, когда я решила дегу заняться.
Просто у вас не очень удачно вышло с первым пометом, но т.к. дегу у вас хорошие им просто надо достойную пару подобрать, допустим мальчика не родню девочкам и девочку не родню для вашего мальчика (а если подобрать так что двое новеньких тоже не будут родней, то новенькая девочка у вас под обоих мальчиков подойдет)
А негатив тут был, в сторону человека который вам продал родственников в разведение, т.к. если вернутся к началу моего сообщения, то тут радеют за качественное разведение дегу, а родственное скрещивание, к сожалению, больше ухудшает вид, чем несет пользу.
Питомник дегу "de los Andes"
Сайт: https://www.de-los-andes.com
Группа в контакте: https://vk.com/de_los_andes

Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла!
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2360 раз
Контактная информация:

Re: Обращение к Дегус

Сообщение гермеона »

Шушера писал(а):Можно купить малыша от хорошей пары и нет гарантии, что он полностью здоров и долго проживет.
у здоровых людей рождается больной ребенок. у здоровой пары рождается дегусенок с отклонением. это жизнь, и от этого никто не застрахован. плодя налево и направо мы увеличиваем вероятность нездорового поколения.
никто с агрессией к вам не относится, упаси боже. и мы все желаем, чтоб ваши малыши были самыми чудесными, здоровыми и нашли прекрасных родителей. (тем более, что это мои внуки :Y ) оставлять их в разведение я вам не советую. все таки мало ли что может вылезти уже в их потомках.
если мы укажем на какие то ошибки - то без злобы и агрессии. прислушаться к ним или нет - ваше сугубо личное дело. но если вы хотите питомник, который будет на хорошем счету, лучше прислушаться. у нас все таки многолетний опыт, опыт, которым мы с удовольствием готовы поделиться с каждым здравомыслящим человеком, и принять его в наши дружные ряды.
Аватара пользователя
Аленушка
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 20:14
Откуда: Россия Калуга
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Обращение к Дегус

Сообщение Аленушка »

Шушера писал(а):И еще хотела спросить Вы все против разведения, но сами разводите и продаете и не дешево.
Чем другие, кто решил заняться дегу - хуже Вас?
Тут ни кто не против разведения! Я думаю что все на форуме за качественное разведения! а не дешево вы со временем сами поймете почему!! если вы правильно будете кормить .......и все соблюдать поверьте это не дешево! а когда рождаются детки не хочется их даром отдавать( любой из нас переживает что бы в хорошие руки детки попали)! А если мы все будем продавать цветастиков по 500 рублей! я думаю что будет полнейший без предел, и тогда точно не возможно будет проследить кто и от кого!
Шушера писал(а): Почему у Вас такой негатив?
Первый раз встречаю такое.
А мне кажется тут всем рады! Всегда все помогут советом! Уже 2 раза участвовала на выставке, прошло все хорошо! общаюсь со всеми!
Питомник "Комочек радости" https://vk.com/club96110629
Аватара пользователя
Наталья М.
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 19:53
Откуда: Г.Саров
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Обращение к Дегус

Сообщение Наталья М. »

Друзья, прекрасен наш союз! Ой, никто вас не оскорблял. Это сродни: " Я решил, что буду ездить на машине. Взял автомобиль. Знакомые посоветовали, что легкий в управлении. Поехал, разбил машину. Сам цел, и люди целы. Скажите, правильно, я сделал, что сел? Виноват, кто сказал, что машина легкая в управлении? А если я виноват, то вы все дураки (и машины ваши тоже!!!)"
Вам ответили правильно, а не грубо! А правда-матка она всегда колет, как знаете...
Свои дети, свои дегу, а особенно малыши - они для нас всегда самые любимые и лучшие!!! Тот, кто в своем недостаток видит - тот и профессионал! И людей я рядом с собой люблю честных, поэтому и дружу только с такими. Если вам нравится, когда вам льстят, то извините, если вас чем-то обидела... Малышам желаю, чтобы у них было все замечательно, и они нашли самые ласковые и заботливые ручки! Но а вам ... можете прислушиваться к советам, а можете и нет ... это ваша жизнь, и жизнь ваших питомцев, но поверьте, что есть ошибки, которые трудно исправить! Не обижайтесь на нас! По вашим фото видно, что вы, действительно, любите своих питомцев!
Ответить

Вернуться в «Разведение дегу»