Не могут поделить корм.

Как приручить дегу. Ссаживание дегу.
Ответить
Аватара пользователя
Евгения77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 21:36
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Не могут поделить корм.

Сообщение Евгения77 »

Добрый день, уважаемые форумчане!

Мы недавно приобрели своему старшему дегу (4 года) друга (7,5 нед). Ссаживание прошло хорошо. Они живут дружно. Но есть одна проблема. Чтобы мальчики не дрались из-за еды, мы им поставили 2 тарелки для корма. Но старший очень яро отстаивает сначала корм из своей миски, а потом съедает все вкусное у младшего (оставляя только гранулированные зеленые палочки). Боюсь, что маленький не получает всего необходимого. Как быть в такой ситуации. Кормим по совету ветеренаров из ветклиники "Кобра кормами: "Fiory для дегу, Degu Nature и в меньших количествах Cavie GrandMix(для дегу, шиншил и морских свинок). Сено едят вместе.
И еще один вопрос. Трава своего сбора закончилась. Покупные травы (из магазина) фирмы Vitocraft, когда старшему было 7 мес., вызвали жуткую аллергию. Ели выходили. Если попробовать давать покупные травы, то какой фирмы лучше брать?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Не могут поделить корм.

Сообщение Дегус »

Евгения77

Здравствуйте!
Корма должно быть достаточно для обоих. Насыпайте побольше. Расставьте кормушки на бОльшем расстоянии друг от друга. Поставьте третью. Корм - это одна из причин, по которой дегу могут серьезно скандалить. Для того, чтобы малыш получал все нужное он вовсе не обязательно должен съедать весь корм "от и до".
Корма вам посоветовали одни из самых неудачных. В этой теме в 1 посте краткий анализ кормов. После описания корма есть ссылка на "корм под микроскопом", пройдя по которой можно почитать более подробно о корме, посмотреть фото и отзывы: http://degu.by/viewtopic.php?f=5&t=12#p37
Травы можно купить как в аптеке (не самый удачный вариант, они очень мелкие) или на различных сайтах, где продают сушеные лекарственные растения.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Не могут поделить корм.

Сообщение Elena N.N »

Евгения77
Корм можно рассыпать не только в кормушки-на полку, в домик, да куда угодно, у меня путём проб в разных клетках кормушки стоят на разном расстоянии, только совсем маленькие детки кушают вместе из одной кормушки, остальные белки обычно всегда конфликтуют из-за корма. Вариантов несколько-разместить кормушки на разных полках, в противоположных углах клетки, насыпать корм в домик к мелкому. У меня некоторое время Рыжик гонял Пятнидзе от обоих чашек, пока я однажды не дала Рыжику перед едой семечку. Пока он занимался семечкой, конфликт куда-то рассосался....Мелкий спокойно кушал из своей чашки, Рыжик из своей. В другой клетке чашка стояла под нижней олко, куда Милки просто не помещался, а Сёмка мог спокойно лакомится вкусняшкой. Через пару месяцев Сёмка подрос и сам перестал помещаться под полку, но Милки по прежнему не обращает внимания на его чашку, хотя та уже стоит просто на другой стороне клетки.
Кстати, месяц назад я купила у бабушки на рынке вот такой чай из трав:
Изображение

Изображение

Изображение
правда при тщательном пересмотре я не нашла там первоцвета, но обнаружила несколько соцветий пустырника, но в целом травка замечательная. Правда муж отобрал полпакета в своё личное пользование, как отвар, кстати, бесподобен, аромат и вкус замечательный
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Не могут поделить корм.

Сообщение Vitalifer »

Лен и по-чем у вас такой чай?
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
zainka
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 09:00
Откуда: Королёв М. о. Россия
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Не могут поделить корм.

Сообщение zainka »

Elena N.N какой чай классный! Нам бы таких бабушек! Я в этом году насушила много, боюсь даже останется, но цветочов не так много... А тут красота такая!!! :)
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2360 раз
Контактная информация:

Re: Не могут поделить корм.

Сообщение гермеона »

сделайте, как в больших группах. миски на разных уровнях + 2 кучки прямо на полочки(если размер полочек позволяет)
по поводу сена - это конечно проблема номер 1. раньше я покупала сено марки биафар, джифарм и витокрафт. они идут различные пачки с определенными травами. если смешать - получится хороший коктейль из трав. хорошее сено альфа кинг производства США. оно есть в интернет магазинах и пачки различной фасовки. от 0,5 кг до 11.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Не могут поделить корм.

Сообщение Elena N.N »

Vitalifer писал(а):Лен и по-чем у вас такой чай?
200 руб полный целофановый пакет, могу прислать тебе в подарок, если ещё остался
Аватара пользователя
Shprot
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 11:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Не могут поделить корм.

Сообщение Shprot »

А я миски забраковала, как только увидела, что из-за них начинаются конфликты.
Уже скоро год, как кормлю только на кормовых полках, не разу, даже в группе где 2 альфа самца сидят, не было конфликтов.
Выглядит это так:
Изображение

Кстати от сенниц я тоже отказалась, они либо их сгрызают либо тягают по всему этажу, теперь у нас два отсека прикрученные к полке, в одном сено, в другом смесь листьев. Очень удобно и дегусикам нравится, они на бортики садятся и кушат
Питомник дегу "de los Andes"
Сайт: https://www.de-los-andes.com
Группа в контакте: https://vk.com/de_los_andes

Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла!
Аватара пользователя
Евгения77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 21:36
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не могут поделить корм.

Сообщение Евгения77 »

Всем большое спасибо за ценные советы
Ответить

Вернуться в «Особенности поведения. Приручение.»