Страница 1 из 2

Помогите советом! Что с лапами у дегусов?

Добавлено: 09 фев 2017, 21:37
Svetlanka31
Здравствуйте! Не могу понять что с лапами у дегусов. Дегусам по 4,5 года. Сегодня случайно достали одного из клетки и увидели непонятную картину, на лапе что-то типа потрескавшегося натоптыша, по виду он его подгрызает,лапа вокруг чуть подпухла,но нет выраженного воспаления и покраснения вокруг .

Изображение

Достали втрого, тут больше похоже на натоптыши, сухие,может быть немного раньше подкравливали, но сейчас без воспаления вокруг.


Изображение

У третьего просто сухие очаги на лапах.
Изображение


Ума не приложу...отчего???
1) Условия содержания у них хорошие. Клетка огромная, на троих размером с шкаф около 1,5 метров,заказывала специально. Полки платмассовые, без сетки, подстилка опилки стружка. Колеса в мелкую сетку, но они уже 4,5 года у нас катались и все было нормально, колеса просмотрела, никаких дефектов нет.
2)Относительно питания - в настоящий момент не совсем подходящее, корм для шиншил, палки, трава, сено, листья,погрешности бывают, т.к. маленький ребенок и заказывать специализированный корм не получается уже.
Помогите пожалуйста советом? С чего начать выяснения причины и почему сразу у троих? Чем лечить первого дегуса,как снять воспаление,чем мазать, нужны ли антибиотики? На что больше похоже-натоптыши, проявления диабета, грибок,недостаток витаминов?
Заранее спасибо! Надежда только на Вас! На дегу у нас в городе в ветеринарке смотрят с широко раскрытыми глазами...обычно лечу сама или по советам на форуме,но сегодня я в замешательстве...

Re: Помогите советом! Что с лапами у дегусов?

Добавлено: 09 фев 2017, 21:38
Svetlanka31
Изображение

Re: Помогите советом! Что с лапами у дегусов?

Добавлено: 09 фев 2017, 21:57
Дегус
Svetlanka31

Здравствуйте. Если бы это мыло у одного мальчика, я бы однозначно предположила натоптыш. Информации об этом заболевании у дегусов крайне мало. До вас я слышала всего об одном случае. Вот тут все, что есть у нас: http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=693 ... %88#p88907
Но поскольку это у всех одновременно, приходят мысли о иной природе заболевания. Возможно и инфекционное что-то, и грибковое возможно на мой взгляд. Проверьте так же колесо, не может оно ранить лапы?
Я сейчас нашему врачу напишу в личку, она, как появится, обязательно вас посмотрит. А пока можете еще проконсультироваться на форуме Альшинецкого, вот тут: http://zooforum.ru/index.php?showforum=31

Re: Помогите советом! Что с лапами у дегусов?

Добавлено: 09 фев 2017, 21:58
eli2616
Ну насколько я знаю, а я не вет.врач и могу только предположить. Это или Пододерматитом или сахарный диабет.
Вы бы написала каким именно кормом кормите для шиншилл.
Опытные люди придут ответят.

Re: Помогите советом! Что с лапами у дегусов?

Добавлено: 09 фев 2017, 21:59
Дегус
eli2616

Лиза, а почему диабет? Так трескаются лапы при диабете? Я просто с ним, ттт, близко не сталкивалась.

Re: Помогите советом! Что с лапами у дегусов?

Добавлено: 09 фев 2017, 22:05
eli2616
Дегус писал(а):eli2616

Лиза, а почему диабет? Так трескаются лапы при диабете? Я просто с ним, ттт, близко не сталкивалась.
Я тоже не сталкивалась слава богу.. но мноо читаю. Ща в Лс напишу. Я так же сказала, что это мои предположения

Re: Помогите советом! Что с лапами у дегусов?

Добавлено: 09 фев 2017, 22:17
Svetlanka31
Раньше питанием занималась более тщательно- заказывала корма по интернету специальные для дегусов- в основном бефаровские-экстравитал,кеа, и витакрафт нескольких видов, и сочетала или смешивала их+ сено, трава, палки. Может около года питанием так не получается заниматься,т.к. маленький ребенок. У нас в городе есть корма только для шиншил, поэтому кормлю тем что найду- в основном это литл ван,VERSELE-LAGA для шиншил, смешиваю+сено,трава, палки. Не исключаю, что причина недуга может быть из-за питания, т.к. они у меня парни не молодые, может я диабет спровоцировала у них...
Давность этих проявлений сказать не могу... беру их из-за занятости сейчас не часто, 2-3 недели назад вроде-бы все было нормально...

Re: Помогите советом! Что с лапами у дегусов?

Добавлено: 09 фев 2017, 22:28
Svetlanka31
Еще вспомнила,что Кузьма у меня периодически подстригает себе лапы и спину соседей. Причем с определенной сезонной периодичностью, в данный период парикмахерский инстинкт опять проснулся. Может это никак и не связано с заболеванием, но может быть эта информация будет важна. Просто уже не знаю что и думать,в чем причину инскать...

Re: Помогите советом! Что с лапами у дегусов?

Добавлено: 10 фев 2017, 03:29
Shprot
Я тоже не вет врач, но так же, как Лиза склоняюсь к диабету, очень картинки похожи, на то что я видела и у других животных.
При повышении сахара в крови, разрушаются стенки мелких сосудов + страдают нервные окончания. Обычно это начинается с конечностей.
Если вернуться к людям, то есть понятие диабетическая стопа.
Плюс сухость кожи тоже укладывается в картину диабета.
Вам надо срочно начинать кормить их нормально, ограничить вкусняшки которые повышают сахар и по возможности к вет. врачу, что бы сахар измерить.

Re: Помогите советом! Что с лапами у дегусов?

Добавлено: 10 фев 2017, 07:13
гермеона
я тоже считаю, что надо сдать кровь на сахар. к тому же корма, извините не лучшего качества. версель к тому же вызывает аллергические реакции.