Рацион наших дегу

Все о питании. Системы кормления дегу. Чем кормить и чем не кормить (список полезных и вредных продуктов). Готовые корма и заготовки своими руками.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Дегус »

Julia

Продавцы говорят, что протравленное зерно стоит намного дороже. А это они и сами едят) Но я все равно всегда переспрашиваю и предупреждаю, что мне для зверей. Уже много лет покупаю; и мышкам даю и себе иногда проращиваю.
Шышка
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 15:17
Откуда: Львов
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Шышка »

Дегус, это хорошо, что можно) не вижу смысла в гранулах, если их в упор не едят, да и отдельно можно купить.
Я была приблизительный список написала, но его забыла на работе. Приблизительно написала граммаж кожного зерна, от 50 до 300 грамм, но может уменьшить до 200? Все де обычное зерное долго не хранится, а мне на две белочки слишком много не надо.
Основа корма пшеница и овес, или это не правильно?
Травы и сено это сасо собой, они и сейчас его много едят, поэтому тотальный игнор гранул.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Дегус »

Натуральное питание - это хорошая система, но это не для новичков, если честно. Нужно обеспечить разнообразие, добавлять витамины и минералы, корректировать рацион в зависимости от времени года, состояния организма. Я бы не рекомендовала переходить на него сразу и полностью. Кормите сначала смешанным способом - и натуралкой и заводскими кормами и потихоньку двигайтесь в сторону увеличения натуральной составляющей.

О каких гранулах вы все время ведете речь? Не едят гранулы - не давайте. Продается много хороших экструдированных кормов, которые дегу едят с удовольствием - Беафар, Джифарт, Витакрафт.
Шышка
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 15:17
Откуда: Львов
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Шышка »

Дегус, гранулы, которые идут с кормом заводским.
Я лесным птицам часто досыпаю разные семена в основу корма, в целом представляю, как делать. Просто именно грызунам не мешала никогда.
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2360 раз
Контактная информация:

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение гермеона »

Шышка писал(а):Основа корма пшеница и овес, или это не правильно?
это не совсем правильно
для того, чтоб составить грамотно зерносмесь надо знать состав химический каждого отдельно взятого вида.
к примеру пшеница содержит такие витамины как В1, В2, В5,В6, Е и микроэлементы калий, магний, натрий, кальций, фосфор, сера, Железо, цинк, медь, йод, марганец и такие кислоты как треонин и метионин.
овес.В1, В2, В5, В6, РР, и Калий, Кальций,Магний, Натрий, Фосфор, Железо, цинк, медь, марганец, и опять кислоты треонин и метионин.
то есть по составу продукты очень похожи.
в этом случае они дополняют друг друга только витаминами. но пшеница усваивается организмом хуже. следовательно она должна идти в меньшей доли.
если за основу взять овес. допустим 200 гр, то 100 гр на него докладываем пшеницы и 100 гр ячменя. ячмень более ценен для питания дегу из за содержания в нем инулина, который словно губка обсорбирует на себя излишки сахара выводя из организма.
гречиха. ее стоит всего лишь добавлять в рацион не большими порциями из за огромного содержания фтора. если в организме животного (кстати, и человека тоже) переизбыток фтора, он препятствует усвоению кальция, повышается хрупкость костей.
важно уделить внимание таким ингридиентам, как бобовые.
в большом количестве их НЕЛЬЗЯ, провоцирует вздутие. но не большое количество (30-60 гр на килограмм смеси) присутствовать должно обязательно. они содержат такую незаменимую аминокислоту как лизин. советую использовать чечевицу, нут, маш, кукурузу.
Лизин поддерживает нормальную работу органов и является строительным материалом для белка, из которого состоят ткани и клетки организма. и сам не вырабатывается.
это по зерну.
Шышка
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 15:17
Откуда: Львов
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Шышка »

Вот списочек, которые была сложила. Поменяла овес и пшеницу местами.
Овес - 200 г., пшеница - 100 г., ячмень - 150 г., рожь - 100 г., просо - 100 г., кукурудза - 100 г., лен - 50 г., сорго - 150 г., гречка - 100 г.
Это то, что точно продается у нас.
Некоторые другие тоже можно найти (шпинат тот же, морква, свекла), но чаще всего по пакетикам 1-10 г. на развес не видела.
Так же рейграс продают и тимофеевку.
Горох даю как вкусняшки по 1-2 шарика на мордаху.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Рацион наших дегу

Сообщение Дегус »

Шышка

У вас продают смеси для попугаев? Рио или Версель лага? Купите еще корм для средних попугаев одной из этих фирм, там хороший, разнообразный состав. Ну и нужно будет наблюдать за поведением, здоровьем, состоянием шерсти и т.д. Я в свое время делала попытки перехода на натуральное кормление. Одна из клеток несколько месяцев питалась только по такой системе. Но когда я увидела, как жадно девочка на прогулке набросилась на случайно найденную на полу гранулу, у меня возникло чувство, что я делаю неверно, полностью отказываясь от готовых кормов. Хотя, если хорошо подобрать натуральный рацион и, самое главное, обеспечить достаточное разнообразие, натуральное питание дегу принимают очень хорошо и живут на таком питании дольше, и болеют меньше. Поэтому даже при смешанном питании, которое мы тут, в основной своей массе практикуем, мы всегда очень рекомендуем давать как можно больше натуральных ингредиентов, как трав, так и зерновых, и овощей и, в небольших количествах, как лакомство, фруктов/ягод, орехов.
Шышка
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 15:17
Откуда: Львов
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Рацион наших дегу

Сообщение Шышка »

Дегус писал(а):Версель лага
Продают. Покупаю для амадин и попужки, ну и для дегу иногда покупаю. Так что с качеством знакома. Витакрафт еще бывает.
Посмотрела даже корм для больших попугаев от Версаль лаги, но разочаровалась. Там почти сами семечки были.
Просто во всех заводских кормах слишком много гранул, а мои их не едят, ну или очень мало едят. По факту все летит в мусорку. Легче, как мне кажется, сделать зерновой корм самому и отдельно купить гранулы, которые можно потом по паро штучек давать, если они захотят.
Можно еще купить заводский и туда добавить зерна, перемешать, чтобы перевесить количество гранул.

Трава, сено, листочки, веточки и т.п. всегда есть. И с каждой поездки на дачу привожу по пакету свежей травки.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Рацион наших дегу

Сообщение Дегус »

Шышка

В Беафаре вообще нет гранул.
Шышка
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 15:17
Откуда: Львов
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Рацион наших дегу

Сообщение Шышка »

Дегус писал(а):В Беафаре вообще нет гранул.
А вот его в продаже не видела. Даже в инете не встречала на проверенных сайтах.
Ответить

Вернуться в «Приятного аппетита!»