Рацион наших дегу

Все о питании. Системы кормления дегу. Чем кормить и чем не кормить (список полезных и вредных продуктов). Готовые корма и заготовки своими руками.
Аватара пользователя
Чучундра
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 19:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Рацион наших дегу

Сообщение Чучундра »

Svetik
Свет посмотрите тут тему про анализ кормов, может у вас для шиншилл какой то продается, который и нам можно, или свинковый. Очень многие я смотрю лоло петс и витакрафт кормят. Ну неужели вам порядочные вообще корма решили не завозить?
А витаминки в воду вы чего не капаете? Мои первый день чуть ли не бойкот устроили а потом пили. Выхода у них не было. Только я всю воду забрала кроме витаминизированную.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Рацион наших дегу

Сообщение Дегус »

Чучундра писал(а):Очень многие я смотрю лоло петс и витакрафт кормят.
Каким именно витакрафтом? Лоло петс (или он же витапол) - съедобный корм, но очень бедный, его можно только в смеси использовать с другими кормами.
Аватара пользователя
Мышка_Агути
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 15:27
Откуда: г. Мелитополь. Украина.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Рацион наших дегу

Сообщение Мышка_Агути »

Черненького нашли...а это не песчанка монгольская, часом? А покажите фото вашего мальчика?
Аватара пользователя
Чучундра
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 19:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Рацион наших дегу

Сообщение Чучундра »

Дегус писал(а):Каким именно витакрафтом?
сама я кормлю исключительно бефаром для дегусов и свинковым плюс зерносмеси. бывает добавляю Vitakraft Menu vital for degus или Lolo Pets Basic Complete Food for degu
эти корма нам то точно можно, хоть они и не полноценные. Но хоть что то.
Grizzli
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 13:51
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза

Re: Рацион наших дегу

Сообщение Grizzli »

Здравствуйте, я вот уже пол года пытаюсь составить хороший рацион для своих малышей. Совсем недавно нашла этот сайт, и теперь при выборе кормов хочу попробовать ориентироваться на него (раньше пыталась следовать советам сайта дегулайф, но как то это нереально и чересчур фанатично, что ли...). В общем, хочу заказать корма Беафар, ДжейАр и ВерсельЛага из Вашего списка, и выходит, что в комплексе получается слишком много белков, жиров и недостаток витамина С. Плюс к корму, конечно, сено и смесь из десятка травок сушеных, плюс корни, сушеные овощи, ягоды рябины и семечки подсолнечника и тыквенные в виде лакомств. И всегда в клетке присутствуют пророщенные пшеница и подсолнух. Если можно, хотелось бы услышать, как можно скорректировать такое меню (если нужно). И еще вопрос - когда то давно брала беафар для дегу, а в пачке очень большое содержание злаков - не слишком ли это вредно? Хотя, вроде, здесь он указан как самый лучший... Да, детям моим около 6 и 4 месяцев. И еще - нужен ли все же камень погрызательный? Я не давала, опять же, опираясь на рекомендации с дегулайф. Простите, если не в той теме какой то пишу.
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Рацион наших дегу

Сообщение Vitalifer »

Камень я раз в месяц вешают своим. По поводу витамина С давайте перец болгарский, барбарис, шиповник, каркаде к корму. По поводу злаков считаю что они должны быть в рационе грызунов, благо их пищеварительная система рассчитана на растительные компоненты. Я в корме 1/3 состава на зерносмеси отвожу
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Рацион наших дегу

Сообщение Дегус »

Grizzli писал(а):ВерсельЛага
Не берите этот корм. Он всегда был очень проблемным, а сейчас окончательно испортился: http://degu.by/viewtopic.php?f=12&t=820&p=69588#p69588
Grizzli писал(а):что в комплексе получается слишком много белков, жиров и недостаток витамина С.
Вы уверены в этом? Какие именно вы корма выбрали? Вроде во всех кормах нормально и белков и жиров, как же в комплексе перебор получился? По поводу белков - у вас растущие детки, я таким специально добавляю корма, в которых повышенное содержание белка - Беафар каре+ для шиншилл или морских свинок. Витамин С, если считаете нужно, можно добавлять дополнительно как в виде натуральных источников, так и в виде готовых витаминов: продается аскорбинка в порошке, можно ее на кончике ножа добавлять в поилку. Так же можно давать поливитаминные комплексы. Постарайтесь абстрагироваться от той информации, которую вы получили на предыдущем сайте :crazy: . Витамины давать можно и нужно. О витаминах тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=68
Grizzli писал(а): И еще вопрос - когда то давно брала беафар для дегу, а в пачке очень большое содержание злаков - не слишком ли это вредно?
Нет, это не вредно. Кроме смеси кормов, основой которой у меня являются корма Беафар, я даю так же отдельно зерносмесь. Но так можно делать, если вы даете достаточно много и травяного корма дополнительно.
Grizzli писал(а):И еще - нужен ли все же камень погрызательный?
Да, нужен. Я не очень переживаю, если камень съедается, а запасного нет. Т.е. ничего страшного не случится, если животное какое-то время поживет без камня. Но стараюсь, чтобы камень висел постоянно.
Grizzli
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 13:51
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза

Re: Рацион наших дегу

Сообщение Grizzli »

Дегус, корма взяла такие: Versele-Laga Cavia Classic (про лагу для дегу прочла, не волнуйтесь)), JR Farm Classic Feast for Chinchillas, Beaphar ExtraVital for Chinchillas. У первого многовато белка (тут успокоили), а у второго - жиров. Камушки уже тоже взяла, ну а зелень они не так, чтоб прям едят, в сухой больше покопаться любят, хоть растущую кушают, и то хорошо).
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Рацион наших дегу

Сообщение Дегус »

Grizzli писал(а):а у второго - жиров.
А у первого и третьего жиров меньше, чем нам можно. В общей смеси будет отличный показатель жиров.
Grizzli писал(а):У первого многовато белка (тут успокоили)
И у второго тоже. Зато у третьего меньше нормы. Белка вашим растущим я бы еще добавила.

А вообще не нужно все так точно вымерять. Вы же не считаете себе каждый день количество белка в рационе. Хорошие, разнообразные корма, побольше натуральных полезных ингредиентов и здоровый дегусиный организм сам отлично все высчитает в соответствии со своими потребностями и необходимое доберет.
Любитель животных
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 06:59
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Рацион наших дегу

Сообщение Любитель животных »

Скажите пожалуйста, купила гаммаруса(мелкие рачки) можно ли давать дегу? Ведь им нужен животный белок, летом давала мелких кузнечиков(казнёных), Люся ела с удовольствием. А вот гаммарус? дала на пробу пру штучек умяла за обе щёки. Слышала хомякам можно, а дегу я хз.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Приятного аппетита!»