Дегусик. Первые шаги к дружбе.

Как приручить дегу. Ссаживание дегу.
Fancy Rat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 07:46
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Дегусик. Первые шаги к дружбе.

Сообщение Fancy Rat »

И я за советом.
Взяли двух чудесных девочек-дегу - грубо говоря, 1,5 и 3 месяца. Старшая (Ессен) более контактная - не то чтобы ручная, но берет лакомство с руки, подходит понюхать руку, встает лапками. Ее можно взять из витрины, она в принципе не сильно пытается вырваться и вообще нет ощущения, что она боится. Как заниматься с ней, чтобы стимулировать ее желание общаться?
Вторая - Нелли - более сложная. Она боится рук, при попытке поднести к носику лакомство в панике шарахается и мечется по клетке. Когда витрина закрыта - может подходить к стеклу, если поднести руку или приблизить лицо к стеклу. Сегодня умудрилась сбежать из витрины, носилась и прыгала по комнате. Пришлось временно изъять из витрины вторую дегу, закрыть ее в переноске и открыть витрину в надежде на то, что Нелли сама туда придет. Фига :) хитрая белка носилась по комнате целый час:)))) потом мое терпение закончилось (да и на работу надо было, не оставишь же), пришлось надеть перчатки и поймать (аккуратно в ладони). Судя по реакции - ей это вообще нифига не понравилось:(((((

Мы с ребенком в расстройстве (особенно ребенок). Хочется обеспечить зверькам общение и возможность выгула (мы не против выпускать их в комнате). но выпускать страшно, потому что ловля стремительных хвостов - занятие не для слабонервных:)))))
Витрина у нас со стеклянной дверкой, то есть приоткрыть ее частично нельзя, а если приоткрывать дверку - одна из дегу точно слиняет (скорее всего младшая).
Какую стратегию нам выбрать? Как, не пугая, наладить контакт с младшей и не спугнуть старшую, которая готова к общению?
Ответить

Вернуться в «Особенности поведения. Приручение.»