Дегусик. Первые шаги к дружбе.

Как приручить дегу. Ссаживание дегу.
katusha
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 10:52
Откуда: Москва

Re: Дегусик. Первые шаги к дружбе.

Сообщение katusha »

Всем доброго времени суток)) Хочу поделиться с Вами нашими успехами и забудь несколько вопросов.)) Наши мальчишки стали стали сидеть на руке и даже бегать по мне, пробуя на вкус все что им попадается по поту (серьги и цепочки).)) И вот отправив кота на летнее ПМЖ на дачу , решили мы с сыночком, что пора попробовать отпустить Сеню с Веней погулять. Заткнув предварительно (как мне казалось) все дырки и щели куда они могли бы просочиться, спустила я клетку на пол и открыла ее....Наш шустрый Сеня так и бегал по мне всю прогулку, а вот Веня ( более осторожный и подозрительный парень), как ломанулся бегать по всей комнате)) Бегал он с пол часа и тут мы решили, что пора бы пойти им уже домой. Но не тут то было.....Веня умудрился найти лазейку.... Такого стресса я не испытывала давненько....У ребенка паника (мама , а вдруг он не вылезет и умрет там с голоду).... В общем спустя пол часа безуспешных попыток приманить его вкусняшками, мы вспомнили, что они ведь обожают песок!! И вот наконец-то наш беглец был пойман и отправлен домой)). В связи с этим у меня вопрос, мог ли малыш чего-то испугаться, что начал сразу так метаться по комнате? Стоит ли опять экспериментировать с прогулками или немного подождать?
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Дегусик. Первые шаги к дружбе.

Сообщение Vitalifer »

Ну если он более осторожный то он как раз и будет у вас гулять именно в таком режиме надо приучать его к прогулкам на ограниченном пространстве, как я вам говорил, на кровати, диване, следите чтобы не спустился на пол иначе придется приманивать, когда будет двигаться без постоянных поисков укрытий и с радостью будет бежать на руки из клетки тогда можно пробовать выпускать в помещении. но защищайте провода от погрыза
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
katusha
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 10:52
Откуда: Москва

Re: Дегусик. Первые шаги к дружбе.

Сообщение katusha »

С проводами у нас проблем нет, все спрятаны)) Веня с воодушевлением бегает по мне , но с комнатой пока не складываются отношения)). Спасибо за ответ, придумаем пока вольер для прогулок))
Anastasiya348
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 21:28
Откуда: Москва

Re: Дегусик. Первые шаги к дружбе.

Сообщение Anastasiya348 »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у нас дегушка мальчик,купили в зоомагазине в возрасте 6-7 месяцев . Он очень агрессивный! В первый же день так сильно покусал до крови,что палец опух аж на неделю! Мы все делаем по правилам, и корм и правила приручения. Но в руки он не идет, кусается при любом удобном моменте, не дает себя почесывать или вообще трогать,а стоит только подойти к клетке как агрессивно фыркает или пищит. Пытались ссаживать его с еще одним мальчиком,тоже делали все по правилам, но он так на него напал, еле разняли, всю шерсть выдрал. Помогите пожалуйста! Что делать! Возможно ли приручить? Судя по всему,он явный доминант и нас как хозяев не считает и ни во что не ставит .
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дегусик. Первые шаги к дружбе.

Сообщение Дегус »

Anastasiya348

Здравствуйте! Вы купили взрослого дегу с уже сформировавшимся характером. Приручение его может занять довольно много времени. Ну и нельзя не учитывать тот момент, что дегу из зоомагазина может иметь в принципе не самый лучший характер, как в силу плохой наследственности, так и по причине несоответствующего содержания. У меня была одна магазинная девочка. Кусаться она перестала со временем, но ручной так и не стала.
Для того, чтобы ссаживание двух мальчиком прошло без проблем, нужно брать второго совсем маленьким, в идеале пятинедельным. Если пятинедельным не получается, то обязательно до достижения 2-х месяцев, до первой линьки. Если вы берете более взрослого дегу, то ссаживание может занять много времени. Тема о ссаживании тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=6&t=66
Желаю вам удачи и терпения.
Полина1983
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 17:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 25 раз

Re: Дегусик. Первые шаги к дружбе.

Сообщение Полина1983 »

благодаря этому форуму я набираюсь терпения :) а иначе б уже расстроилась, что младший так всех боится спустя полторы недели. Чипа по прежнему крайне осторожен и пуглив. Стараюсь ставить клетку возле себя когда они не отдыхают, открываю дверку чтоб ко мне на колени вылезали. Пока Соник пару раз ко мне не вылезет и не позовет Чипу тот побаивается. Потом вылезет, походит чуток и бегом в колесо (это он от меня убегает? :D )
Когда гуляют по комнате, то Соник часто на меня залезает как набегается везде, ходит через меня. Если на коленях ноут стоит, то он и по ноуту походит и на экран залезет сверху. Очень смешно у него попа свисает при этом))))
Вот с вкусняхами засада. Мало что они хотят брать с рук, не особо их этим приманишь. А Чипик вообще вчера яблочко сушеное лапами выцарапал из рук и убежал :(
Аватара пользователя
Ludmila
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:47
Питомник: Мышкинъ Домъ
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Дегусик. Первые шаги к дружбе.

Сообщение Ludmila »

Полина1983 писал(а): А Чипик вообще вчера яблочко сушеное лапами выцарапал из рук и убежал :(
Это они любят; подманиваешь-подманиваешь - ррраз и все, сбежал с добычей)))

Семечки, как правило, хорошо берут, но много их нельзя. Некоторым дегу очень плоды рожкового дерева нравятся.
Еще у меня сейчас такой фокус. Во время ежедневного кормления я стараюсь сначала корм с руки предложить, а потом уже насыпать в кормушку. Сначала они скептически косились на мою руку, а теперь вообще обнаглели: запрыгивают и на руке едят, или копаться начинают лапами и носом и сбрасывать на пол половину. А Тимофей уже сообразил, что завтрак - самое хорошее время для попытки побега, и теперь пытается придумать план, как бы незаметно проскочить мимо меня из клетки. Иногда просто пытается мою руку подвинуть лапами и носом - типа, уйди - ты мешаешь мне пройти. :D
Полина1983
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 17:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 25 раз

Re: Дегусик. Первые шаги к дружбе.

Сообщение Полина1983 »

спасибо за идею! попробую тоже так делать с кормом. Семечки арбузные насушила - понравилось им)) А обычные семки не очень берут. Орехи очень любят, но я знаю, что нельзя часто и даю только пару раз в неделю. Еще я поняла, что в начале прогулки бесполезно к ним приставать. Пока они хоть минут 30 сами не набегаются они даже за орехом не подойдут.
Про дерево гляну, не слышала про такое. Пока выяснила, что веточки вишневого дерева им очень даже по вкусу :) Так хочется, что Чип освоился. Он такой потешный.
Аватара пользователя
Ludmila
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:47
Питомник: Мышкинъ Домъ
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Дегусик. Первые шаги к дружбе.

Сообщение Ludmila »

Полина1983 писал(а): Про дерево гляну, не слышала про такое.
Кароб его часто называют.
https://4lapy.ru/online_shop/t/1649380_ ... nov_150gr/
valerychka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дегусик. Первые шаги к дружбе.

Сообщение valerychka »

Мой дает только почесать его и погладить, на руку не идет( еще не гуляли по квартире, очень много всего надо закрывать)
Ответить

Вернуться в «Особенности поведения. Приручение.»