Страница 1 из 5

Мальвина и Дик

Добавлено: 13 янв 2013, 11:08
Alenka3004
Здравствуйте! Я мечтала о них 3 года, да вот все времени не было ( работала в прокуратуре следователем ) сами понимаете все время на работе, а теперь уволилась в том году и муж подарил в апреле на мой День рождения. Счастья не рассказать сколько было!!!! Покупали их малышами совсем ( Мальвине около 2 месяцев и Дику около 5 было ). Сначала вместе посадили, потом рассадили по разным клеткам ( когда заметили, что Дик начал проявлять интерес к Мальвине, как к женщине, :D а ей это еще нельзя было) но стояли рядышком, ну, а после на совместной прогулке все и свершилось, совместная прогулка получилась благодаря сынули, выпустил Дика пока я на кухню побежала... пока пришла назад в комнату, они уже во всю "любили" друг дружку. :stesnjaus: За "этим" было наблюдать и интересно и стыдно одновременно :oops: Боялась за здоровье Мальвинки, она ж еще у нас была не весьма взрослой ( около 5 месяцев ). В первом помете родилось 6 бельчат, все крепыши и красатульки! А второй помет ( вот этот ), так получилось, что во время родов первого Дик был рядом и видать решил, что ему мало деток... Я очень переживала, так как роды за родами были, но все успешно прошло! На этот раз уже 7 и все здоровенькие, шустрики, бусинки!!!
Сейчас у нас мама Мальвинка, папа Дик и их детки лапоньки. Но на этом останавливаться не собираюсь !!!

Re: Мальвина и Дик

Добавлено: 13 янв 2013, 11:30
Дегус
Alenka3004 писал(а): За "этим" было наблюдать и интересно и стыдно одновременно :oops:
Ну скажете тоже - стыдно :ROFL: Это же естественно)))
Первая беременность в 5 месяцев - это рановато, но не "критически рано". Самка сразу после родов готова к оплодотворению, поэтому на время родов и на некоторое время после них самца нужно отсаживать обязательно. Лучше отсаживать надолго, пока мама сидит с детьми. Самца, конечно, жалко, но только так есть гарантия того, что у мамочки будет достаточный для восстановления перерыв между родами. Двое родов подряд, как показывает статистика, видимого, ощутимого вреда не дают. Но сейчас нужно обязательно сделать перерыв побольше, а Мальвину поддержать хорошим питанием и витаминами.

Re: Мальвина и Дик

Добавлено: 13 янв 2013, 11:32
Ирина
плодовитая девчонка))) здоровья ей и малышам :))
а фотки есть? всегда интересно как у других дегушки живут :angel:

Re: Мальвина и Дик

Добавлено: 13 янв 2013, 11:58
Alenka3004
вот такой малюпасенькой была наша Мальвинка
Изображение
Изображение
Изображение
а Дикуля был в два раза больше!
Изображение
Изображение
Изображение
изначально жилище выглядело вот так
Изображение
но я его все время изменяю, что-то добавляю, а пластмассовые полочки помогли убрать бельчата, как только увидела, что начали точить зубки о них, так сразу заменили на деревянные. На сегодняшний день клетка выглядит вот так

Изображение

-- 7 минут 51 секунду --
Дегус писал(а):
Alenka3004 писал(а): За "этим" было наблюдать и интересно и стыдно одновременно :oops:
Ну скажете тоже - стыдно :ROFL: Это же естественно)))
Первая беременность в 5 месяцев - это рановато, но не "критически рано". Самка сразу после родов готова к оплодотворению, поэтому на время родов и на некоторое время после них самца нужно отсаживать обязательно. Лучше отсаживать надолго, пока мама сидит с детьми. Самца, конечно, жалко, но только так есть гарантия того, что у мамочки будет достаточный для восстановления перерыв между родами. Двое родов подряд, как показывает статистика, видимого, ощутимого вреда не дают. Но сейчас нужно обязательно сделать перерыв побольше, а Мальвину поддержать хорошим питанием и витаминами.
Я все знаю это, пока мечтала о них столько инфы вычитала, все что можно и нельзя пооблазила!

Re: Мальвина и Дик

Добавлено: 13 янв 2013, 12:18
Дегус
Alenka3004

Молодцы, что информацию изучили!
В клетке или мне плохо видно, или маловато полочек. Кстати, как у вас с опилками, не сильно летят? Я как-то присматривалась к такой клетке, но решила, что с таким низким поддоном замучаюсь убирать.
Мальвинка - такая прелестная крошечка была :)) , по виду значительно меньше двух месяцев)

Re: Мальвина и Дик

Добавлено: 13 янв 2013, 12:24
Alenka3004
а вот наши малыши, это первый помет
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
а вот это уже второй
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Мальвина и Дик

Добавлено: 13 янв 2013, 12:27
Ирина
Мальвинка ваще красотка миниатюрная. и правда такое ощущение, что ей около месяца)
а вы так спокойно на пол выпускаете? я, когда у нас малыши были, как-то раз выпустила всех разом (7рых) так отлавливала потом пол дня :%)

Re: Мальвина и Дик

Добавлено: 13 янв 2013, 12:56
Alenka3004
Дегус писал(а):Alenka3004

Молодцы, что информацию изучили!
В клетке или мне плохо видно, или маловато полочек. Кстати, как у вас с опилками, не сильно летят? Я как-то присматривалась к такой клетке, но решила, что с таким низким поддоном замучаюсь убирать.
Мальвинка - такая прелестная крошечка была :)) , по виду значительно меньше двух месяцев)
в клетке одна большая деревянная сверху полка, там же и гамак весит, есть еще железные решетчатые, их плохо видно. Ну, а вообще, очень любят они сидеть на дереве и лазить по нему, на нем много веток. В низу стоит домик большой, на нем миска с едой, в другом углу туалет смастерила из пластмассовой бутылки ( бутылки не грызут это уже проверено временем ), на задней стенке покупная сенница, но в ней лежат шишки, так как сено вечно летело через сетку и толку от этого было мало, так я смастерила из мелкой ячейки проволоки подвисную сенницу. А в целом место есть где и посидеть, и поиграть. С опилками у нас каждый день папа борется в руках с пылесосом... :oops: :lol: там есть еще решетка сверху поддона, но я ее убрала. Мне жалко бусиков, лапки особенно у малышей проваливаются, лучше мы с пылесосом побегаем, чем им будет не удобно! Муж сказал что будет по весне делать клетку большую, больше чем эту ! и чтоб не бегать с пылесосом! :lol: насмотрели в инете ветрины разные, загляденье! Вот и наведем красоту!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

-- 11 минут 6 секунд --
Ирина писал(а):Мальвинка ваще красотка миниатюрная. и правда такое ощущение, что ей около месяца)
а вы так спокойно на пол выпускаете? я, когда у нас малыши были, как-то раз выпустила всех разом (7рых) так отлавливала потом пол дня :%)
:ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: побаивалась немного, но надеялась на Мальвину, она у нас бежит домой когда ей скажешь об этом. Малыши не разбегались слава Богу!!! были все время возле меня и Мальвинки, пока я убирала в клетке. В нужный момент все забежали домой, только одна малышка под шкаф побежала, так я туда Мальвину направила и они вместе прибежали назад. Так же и с Диком. Я малышей, мальчишек и девчонок уже рассадила по разным клеткам от горе подальше...

-- 12 минут 51 секунду --
Ирина писал(а):плодовитая девчонка))) здоровья ей и малышам :))
а фотки есть? всегда интересно как у других дегушки живут :angel:
спасибо за теплые слова! Да у нас малышка наша оказалась плодовитой, я даже и не думала что так будет.

-- 19 минут 37 секунд --

а по поводу Мальвины, так мне тоже кажется, что ей было меньше, чем нам сказали, а может с едой что не то было, мало витамин или еще что... наши малыши в месяц с копеечкой вун уже какие!!! Главное, что теперь она здоровая, умная и красивая самка! ЭЭЭх люблю их аж не могу! :))

Re: Мальвина и Дик

Добавлено: 13 янв 2013, 17:28
Дегус
Alenka3004

Да, этих малюпасиков невозможно не любить! Ваши малявки крупные, я думала уже месяц и неделя точно. А по поводу Мальвины - может, заводчик ошибся с возрастом, вы у кого ее покупали? А может, действительно, у мамы было маловато молока - тогда малыши растут значительно медленнее.

Re: Мальвина и Дик

Добавлено: 13 янв 2013, 21:26
Alenka3004
26 ноября 2012 г. родились они, уже месяц и полторы недели. Покупали по объяве, вроде и люди были нормальные, и содержание у них в норме... не знаю, да и ладно, главное что теперь то вун какая!!! Здоровенькая, умненькая и красавица! Единственное, когда был первый помет, мы уехали на дачу, вернулись через сутки и обомлели... у нее не оказалось хвоста! А был такой длинный, кисточка пушистая! В итоге, когда убирала в клетке, то нашла ее хвост. Такое чувство, что у меня его оттяпали... Так мы и не поняли как она его могла потерять. Ну ниче, вроде как и без него справляется, прыгает высоко и бодро!