Правила разведения рецессивных окрасов.

Полное пособие по разведению дегу. Беременность и роды. Все о дегусятах
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Правила разведения рецессивных окрасов.

Сообщение Дегус »

Тионна Лу писал(а):Вот и получается,что вроде чистых агутиков хвалят,редкие .
Не совсем все так. Агутиков как раз полным полно) Это уж точно не редкость)
Тионна Лу писал(а):А мой почему то не приветствуется,хотя не он один из зоомагазина.
К любому зверю из зоомагазина всегда будет настороженное отношение, это естественно. У абсолютно всех зверей, которых я знаю, в родословной есть всегда какие-то родственники с проблемами. Это не только у дегу, так у всех животных, да и у людей тоже. И когда мы знаем, какие были вопросы у предков, мы знаем, с чем имеем дело, можем выбирать, кого и с кем ссаживать, чтобы максимально уменьшить вероятность появления таких же вопросов у потомства. А в случае с зоомагазинным зверем мы не знаем ничего. Поэтому тут повышенный риск. У меня лично самые большие проблемы были именно у зоомагазинных агути. Но это было давно. С тех пор, как приехали цветные, за последние 7 лет здоровье и качество дегу, в том числе и агути, стало значительно лучше.
Тионна Лу писал(а):И получается и то не хватает.
Ага) Будет 30 - все равно эта проблема останется)))
Аватара пользователя
Тионна Лу
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 16:56
Питомник: "Фамильяр Дегу"
Откуда: Санкт-Петербург(Колпино)
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Правила разведения рецессивных окрасов.

Сообщение Тионна Лу »

То есть крем плюс песок не криминал?Тогда пока на одном остановлюсь,первая беременность и первые роды все таки,надо к ним приготовиться.Еще и уход за потомством.Благодарю,пойду в тему беременность и роды.А с агутиками буду потом разбираться.
Аватара пользователя
Тионна Лу
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 16:56
Питомник: "Фамильяр Дегу"
Откуда: Санкт-Петербург(Колпино)
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Правила разведения рецессивных окрасов.

Сообщение Тионна Лу »

А с проблемами не угадаешь,может у одного выползти то,что ни у одног родственника не было,хоть3 хоть 10 поколений.Нам о таких случаях в универеина разведении рассказывали.Именно поэтому в идеале убирают не только бракованного но и всю его линию.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Правила разведения рецессивных окрасов.

Сообщение Дегус »

Тионна Лу писал(а):То есть крем плюс песок не криминал?
Не криминал. Я предпочитаю везде, где есть возможность, максимально работать через агути, с носительствами, конечно. Без носительств тоже можно, но надо учитывать, что детей потом придется продавать, а помет агутиков бывает ох как сложно пристроить. Но были у меня дети и от шоколад+крем, например, вполне симпатичные малыши получились. А от пары голубой+крем мне совершенно не понравился результат. Крем+песок я не ссаживала лично и сходу так не могу вспомнить, были ли такие вязки у кого-то. Может кто отзовется, поделится информацией.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Правила разведения рецессивных окрасов.

Сообщение Дегус »

Тионна Лу писал(а):Именно поэтому в идеале убирают не только бракованного но и всю его линию.
Это не представляется возможным. У каждого существующего сейчас дегу я назову тебе проблему в родословной, и обычно не одну. Если тебе кто-то скажет, что у какого-то дегу все родственники были 100% здоровы - это тебя обманывают. Я таких линий не знаю.

Аня Радель выложила совершенно потрясающую статью на эту тему:
BOXIK писал(а):Я расскажу тебе историю, которую мне рассказал хороший друг, сам старый заводчик.
В другой галактике, очень далекой, когда-то была такая прекрасная, такая хорошая порода, что все стояли в очереди за щенком. Было много заводчиков, работающих с этой красивой породой, и она была настолько популярна, что совсем не было необычно видеть сто собак этой породы в одном классе на выставке.
Какова была порода, спросишь ты? Посмотри вниз, ты видишь это красивое тигровое тело боксера, прижатое к твоей ноге? Лучшие из лучших, илучающие благородство и самовыражение, такие умные, такие любящие, такие смелые, такие верные - мир никогда не видел лучшего!
Все было хорошо. Так много людей хотели одну из этих собак, что у заводчиков никогда не было проблем с поиском лучших домов. Благодаря тому, что они так хорошо продавались, заводчики имели возможность импортировать собак из других галактик и ездить на далекие выставки. Они строили красивые питомники, покупали лучшее мясо и мед для своих собак. А собаки? Они были здоровы и счастливы.
До одного дня. Сначала у одного щенка в одном питомнике возникла странная проблема, никогда ранее не встречавшаяся. Потом в другом. Далее еще один. Затем случилрсь цунами больных щенков. Что-то молча мутировало где-то в крошечных, невидимых собачьих хромосомах, и теперь появилось новое, очень наследственное неврологическое заболевание, которое невозможно было вылечить и всегда приводило к смерти. Назвали это РА.
Пройдя через стадии шока и неверия, заводчики собрались вместе и решили победить болезнь. Они сотрудничали с генетиками и ветеринарами, использовали самые строгие методы отбора. Оба родителя и все братья и сестры в любом подтвержденном случае были исключены из разведения. Родословные были тщательно изучены, и многие жертвы были принесены в виде знаменитого чемпиона, после того как знаменитому чемпиону было отказано в дальнейшей работе.
Прошло несколько лет, и заводчики вышли победителями! PA была побеждена! Впечатляющий подвиг, учитывая, что это происходило в эпоху до появления Интернета и задолго до того, как геном собаки был упорядочен. Счастливые, немного потрясенные, заводчики могли продолжать разведение. Ученые получили множество наград. Собаки больше не умирали молодыми.
Все вернулось к старому. Красивые питомники. Счастливые здоровые собаки. Довольные владельцы. Огромные записи на выставках.
До поры, до времени. Сначала одна собака упала замертво в расцвете лет, потом другая, потом еще одна, и вскоре стало очевидно, что новая смертельная болезнь подняла свою чудовищную голову. Там были десятки известных случаев, а вскоре и несколько сотен. Болезнь сердца, получившая название BCM, пронзила всю породу, определенно очень наследственная и определенно очень смертельная.
Заводчики снова собрали лучшие умы, получили советы от ученых, которые, в свою очередь, были рады быть полезными (их тщетная партия), и продолжили бороться с этим новым заболеванием. Еще раз родословные были изучены подробно, выявлены порочные линии. Родители, братья и сестры известных носителей вновь выведены из разведения. Еще раз, знаменитые чемпионы были немедленно удалены из питомников. Еще раз заводчики победили! Какая история успеха! Мир смотрел с завистью. Счастливый конец? Если бы.
Ты догадался? Не прошло и одного десятилетия, когда грянуло известие, что щенки снова умирают. На этот раз это была болезнь почек, известная как JRD. Сначала один, потом другой, потом еще один, снова и снова, пока не было никаких сомнений, что опять появился новый противный убийца, несомненно, наследственного характера. Ученые подошли к оружию, готовясь к другому боевому раунду, призывая выбирать, призывая к отбору, только на этот раз заводчики не были так заинтересованы. Некоторые из них не сообщали о случаях, а иные делали вид, что проблемы не существует. Кто-то сомневался в наследственной природе болезни, а кто-то просто устал от всего этого.
Что случилось? Почему те же самые заводчики, которые активно сражались, с военными криками, знаменами и всем остальным, против двух предыдущих убийц, внезапно потеряли интерес?
Генетика популяции была довольно новой наукой в этой галактике, но она развивалась стремительно. Многие учебные материалы были теперь легко доступны для всех, кто хотел их искать, и стало совершенно очевидно, что каждый раз, когда селекционеры убирали один единственный вредный ген, выбраковывая собак, которые несли его, на их место приходили другие собаки. Они делали двойную работу восстанавливали поголовье, но вместе с этим распространяли свои рецессивные гадости.
Если бы заводчики продолжали в том же духе, что и раньше, снова и снова уменьшая популяцию, ситуация просто продолжала бы повторяться со все новыми и новыми болезнями, пока не оказалось бы, что уже НЕТ СОБАК.
Каждый организм во вселенной несет в себе что-то плохое в своих хромосомах. Пока общее число генов (возможных аллелей) в виде (породе, семействе) является широким, принадлежащие ему организмы будут хорошо жить в группе. Болезнь будет появляться, но довольно редко, в тех неудачных случаях, когда два одинаковых неагрессивных гена встретятся в одном теле.
Искусственный отбор нужно делать очень осторожно, чтобы не повлиять на общую устойчивость генофонда. Особенно в закрытых популяциях, таких, как чистокровная собака!
Да, они заболеют. Да, они умрут. Да, они будут разбивать наши сердца снова и снова, но это часть жизни.
Помни, как собаковод, все, что ты делаешь, это ПЕРЕМЕШИВАЕШЬ гены. Мы не боги, мы не можем создавать новых вместо тех, которые небрежно выбросили. С закрытым генофондом, когда что-то ушло, оно действительно уходит навсегда, и ты никогда не сможешь вернуть это.
Вся статья тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=8&t=3469
Она очень длинная, но однозначно стоит времени, потраченного на ее прочтение.
Аватара пользователя
Тионна Лу
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 16:56
Питомник: "Фамильяр Дегу"
Откуда: Санкт-Петербург(Колпино)
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Правила разведения рецессивных окрасов.

Сообщение Тионна Лу »

Читала :D но очень длинная поэтому половину забыла
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Правила разведения рецессивных окрасов.

Сообщение Дегус »

Тионна Лу

:ROFL:
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2360 раз
Контактная информация:

Re: Правила разведения рецессивных окрасов.

Сообщение гермеона »

у меня были дети от крем + голубой.
не знаю, что с остальными, но у меня осталась Хэппи от этого союза, и результатом я довольна.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Правила разведения рецессивных окрасов.

Сообщение Дегус »

Мне кажется со сложными окрасами не все просто. Т.е. крем, хоть и является одновременно голубым и песком, но это отдельный окрас и вести при разведении он может себя совершенно иначе. Тут надо собирать статистику.
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2360 раз
Контактная информация:

Re: Правила разведения рецессивных окрасов.

Сообщение гермеона »

крем + шоколад я тоже ссаживала. из помета 1 дегу был на выставки 97 б.
Ответить

Вернуться в «Разведение дегу»